Цифровое эфирное телевидение на территории РФ бесплатное. Остерегайтесь мошенников! -->

В трех областях Казахстана полностью отключили аналоговое вещание

В рамках Государственной программы «Цифровой Казахстан» в стране активно реализуется проект по поэтапному переходу на цифровое эфирное телерадиовещание с полным отключением аналогового телевидения.

Реализация проекта увеличит долю вещания отечественных телеканалов на рынке общего контента Казахстана и позволит обеспечить равноправный гарантированный доступ населения к информационным ресурсам страны, увеличится количество доступных телеканалов для всех жителей Республики.

Это значит, что сельчане, которые смотрели 4-5 казахстанских телеканалов, теперь могут смотреть до 15 телеканалов.

А в областных центрах и близлежащих к ним населенных пунктах доступны до 30 телеканалов в цифровом качестве изображение и звука.

В 2019 году, в ходе реализации проекта в Алматинской, Павлодарской и Костанайской областях осуществлен 100% переход на цифровое эфирное телерадиовещание с полным отключением аналогового телевидения.

В Алматинской области введено в эксплуатацию 90 радиотелевизионных станций, которые охватывают цифровым эфирным телерадиовещанием 772 населенных пункта.

В Павлодарской области также завершена реализация проекта по внедрению ЦЭТВ. В настоящий момент в области 385 населенных пунктов из них 356 охвачены цифровым эфирным вещанием. Для достижения намеченных целей в области было построено и модернизировано 29 радиотелевизионных станций.

С целью успешной реализации проекта, в Костанайской области было построено и модернизировано 59 РТС, из них 32 вновь возводимые. По итогам всех работ уровень охвата цифровым эфирным телерадиовещанием составил 98 % населения региона, а это 627 населенных пунктов.

Для 100% отключения аналогового телевещания во всем Казахстане необходимо построить и модернизировать 827 радиотелевизионных станций:

На данный момент уже введено в эксплуатацию 447 РТС (54 % от плана).

Таким образом, на сегодняшний день цифровым эфирным телерадиовещанием охвачено 4255 населенных пунктов Казахстана.

Отключение аналогового эфирного вещания и переход на цифровое эфирное телевещание в Казахстане идет согласно утвержденному графику.

В 2018 году был осуществлен переход на ЦЭТВ с полным отключением АЭТВ в Мангистауской, Жамбылской, Туркестанской областях и в городе Шымкент.

Казтелерадио

4.7/5 - (3 голоса)

Задать вопросы о цифровом телевидении можно на форуме DVBpro

Метки:

2 комментария к записи " В трех областях Казахстана полностью отключили аналоговое вещание "

  1. Да-да,а вместо пятнадцати каналов стало одиннадцать(по факту десять разных).Вот тебе и цтв.Из общего первого мультиплекса выкинули все коммерческие каналы,оставив только государственные,зато аж два эйч-ди канала,Хабар и Казспорт,при том Хабар в этом же мультиплексе идёт и в эс-дэ версии,то есть повторяется в сетке два раза!Очень круто,было пятнадцать стало десять!Вот тебе бабушка и Юрьев день!Так победим!В душу.В бога.За ногу…

Оставьте ваш комментарий


Контакты | Сотрудничество | Партнеры | ТВ программа | О сайте | Оптовикам | Конфиденциальность

Все права защищены © 2010-2024, Цифровое телевидение. Копирование материалов разрешено только при установке прямой ссылки на DVBpro.ru
 Желтые страницы по спутниковому и кабельному ТВ