Цифровое эфирное телевидение на территории РФ бесплатное. Остерегайтесь мошенников! -->

За 2024 год звонки мошенников выросли на 16 %

В 2024 году автоматический определитель номера от Яндекса обработал почти 1,5 млрд звонков с незнакомых номеров, из которых 800 млн оказались нежелательными, включая мошеннические.

Доля таких вызовов возросла на 16 % по сравнению с 2023 годом, составив 56 % от общего числа.

Определитель автоматически блокирует нежелательные звонки, что позволило избежать более 55 млн вызовов.
Наибольший рост нежелательных звонков наблюдается от банков и мошенников, выдающих себя за банковских сотрудников, — их число увеличилось на 25 %.

Также на 21 % возросло количество предложений по страхованию, а звонки с опросами увеличились на 17,5 %.

Наиболее распространенные мошеннические схемы включают: продление договора с оператором связи (44 %), двухэтапное давление на пользователя (20 %), обещания повышения пособий или пенсий (16 %), предложения разблокировки аккаунтов (11 %) и уведомления о доставке письма (5 %).

В 2024 году наибольший рост нежелательных звонков зафиксирован в Пензенской области (+86 %), Приморском крае (+22 %) и Ростовской области (+20 %).

Снижение наблюдается в Чеченской республике (-80 %), Северной Осетии (-50 %) и Забайкальском крае (-35 %).

Кабельщик

Оцените публикацию

Задать вопросы о цифровом телевидении можно на форуме DVBpro

Оставьте ваш комментарий


Контакты | Сотрудничество | Партнеры | ТВ программа | О сайте | Оптовикам | Конфиденциальность

Все права защищены © 2010-2025, Цифровое телевидение. Копирование материалов разрешено только при установке прямой ссылки на DVBpro.ru
 Желтые страницы по спутниковому и кабельному ТВ