Цифровое эфирное телевидение на территории РФ бесплатное. Остерегайтесь мошенников! -->

Телевизоры российских брендов заняли 21 % рынка

В 2025 году модели собственных торговых марок отечественных брендов заняли 21 % рынка по итогам первых трех кварталов.

Об этом пишет CNews со ссылкой на данные “М. Видео”.

Среди популярных российских брендов — Novex, Hi, Hartens, Dexp, RAZZ и другие.

В общей сложности за январь-сентябрь было продано около 4,7 млн телевизоров на сумму около 141 млрд рублей.

Несмотря на инфляцию, средняя цена смарт-ТВ в России практически не изменилась, увеличившись всего на 2 % до 30,1 тыс. рублей.
В третьем квартале 2025 года продажи достигли 1,5 млн единиц на 44 млрд рублей.

Активнее всего россияне приобретали модели среднего и высокого ценовых сегментов.

Из китайских производителей на российском рынке в основном доминируют, такие как фирмы Haier (15 %), Xiaomi (9 %), Hisense (8 %) и TCL (7 %).

На телевизоры собственных торговых марок ритейлеров (“М. Видео” (Novex), “Эльдорадо” (Hi), Ozon (Hartens), DNS (Dexp), Wildberries (RAZZ) и пр.) приходится 21 %.

В денежном выражении лидируют Haier (19 %) и Samsung (12 %), за ними следуют Hisense и ТВ российских брендов.

Интересно, что несмотря на популярность российских торговых марок, большинство приобретаемых смарт-ТВ работает на Android TV (45 %).

Второе место занимает платформа YaOS от “Яндекса” (16 %), далее идут VIDAA и российская “Салют ТВ”.

Также популярны оболочки LG и Samsung (по 5 %).

Согласно данным “М. Видео”, потребители все чаще выбирают модели с крупными диагоналями:
55 дюймов — 15 %, 50 дюймов — 12 %, а 32 дюйма остаются лидерами с 27 %.

Рост популярности заметен у телевизоров с большими экранами, обеспечивающих комфортный просмотр и эффект присутствия.

Кабельщик

Оцените публикацию

Задать вопросы о цифровом телевидении можно на форуме DVBpro

1 отзыв к записи " Телевизоры российских брендов заняли 21 % рынка "

  1. Ха! Зато наши телезрители не только с Haier смотрят, но и с большими диагоналями, хоть и чаще всего с Android TV. Надеюсь, им не мешает, что 21% рынка – это их же собственные бренды, как будто магазин за них срочно что-то придумал. Интересно, что при таком размахе крупных экранов, 32-дюймовым все еще доверяют больше всего – видимо, для кота или в ванную ставят. А что касается платформ, тут уже выбор шире, чем у политиков на выборах. В общем, живем!

Оставьте ваш комментарий


Контакты | Сотрудничество | Партнеры | ТВ программа | О сайте | Оптовикам | Конфиденциальность

Все права защищены © 2010-2025, Цифровое телевидение. Копирование материалов разрешено только при установке прямой ссылки на DVBpro.ru
 Желтые страницы по спутниковому и кабельному ТВ