Цифровое эфирное телевидение на территории РФ бесплатное. Остерегайтесь мошенников! -->

Россия выбыла из топ-100 стран с быстрым мобильным Интернетом

В ноябре Россия выбыла из рейтинга 100 стран с самым быстрым мобильным интернетом — страна переместилась с 99-го на 102-е место, пропустив вперед Узбекистан, Индонезию и Тунис.

Об этом свидетельствуют данные исследования Ookla, на которые ссылаются «Известия».

Первые три места в топ-100 заняли ОАЭ, Катар и Кувейт — разница с Россией составляет 13,5 раза.

В ОАЭ в ноябре медианная скорость доступа достигала почти 325 мегабит в секунду, в то время как в России показатель составил чуть менее 24 мегабит в секунду.

Эксперты уверены, что данные рейтинга не свидетельствуют о деградации сотовой связи в России.

Они объяснили, что рост скорости в отдельных странах и в мире в целом обусловлен массовым внедрением 5G на мировом рынке, что по определению быстрее, чем в 4G, LTE.

Тем не менее за исключением Москвы скорость доступа в российских регионах если не падает, то точно не растет, отметили в агентстве TelecomDaily.

«Причины этого — дефицит базовых станций, которые из-за санкций перестали поставлять в Россию, а также отсутствие необходимых для мобильного интернета частот», — рассказал гендиректор TelecomDaily Денис Кусков.

По его словам, исправить ситуацию могло бы внедрение 5G в России.

Мария Грушко
Lenta.ru

Оцените публикацию

Задать вопросы о цифровом телевидении можно на форуме DVBpro

2 комментария к записи " Россия выбыла из топ-100 стран с быстрым мобильным Интернетом "

  1. Александр Коновалов:

    Наглая ложь про дефицит базовых станций. Вижу лично как на улицах Ростова каждый год появляется минимум по 10 станций и это при том что сейчас в любой точке города расстояние до ближайшей станции меньше чем 100 метров. Их ставят уже больше чем надо. Проблема в жадности операторов и в отказе от полного безлимит. Если абоненту дать безлимит и он захочет посмотреть одно видео с YouTube три раза, то он его скачает. А если полного безлимита нет, но есть безлимит на YouTube, то абонент будет каждый раз смотреть online и каждый раз будет грузить сеть.

Оставьте ваш комментарий


Контакты | Сотрудничество | Партнеры | ТВ программа | О сайте | Оптовикам | Конфиденциальность

Все права защищены © 2010-2026, Цифровое телевидение. Копирование материалов разрешено только при установке прямой ссылки на DVBpro.ru
 Желтые страницы по спутниковому и кабельному ТВ