Цифровое эфирное телевидение на территории РФ бесплатное. Остерегайтесь мошенников! -->

Рекламодатели сократили расходы на ТВ-рекламу

В первом квартале 2026 года состав лидеров ТВ-рекламы претерпел изменения, сообщают “Ведомости”.

Несмотря на общую стабильность спроса, часть крупнейших брендов существенно снизила свое присутствие в телеэфире, перераспределяя бюджеты в пользу цифровых каналов.

Согласно расчетам крупных рекламных агентств, в топ-20 рекламодателей заметно сократили объемы размещений (в GRP – пунктах рейтинга) следующие компании:
“Яндекс” – падение на 39–46 %;
“Эвалар” – сокращение на 35–44 %;
ВТБ – снижение на 34–40 %;
“Т-технологии” – уменьшение на 26–27 %.
Представители компаний объясняют такую динамику гибким планированием маркетинговых задач и ставкой на инструменты digital-маркетинга, где эффективность инвестиций легче поддается измерению.

На фоне общего снижения у ряда игроков, другие компании, напротив, активно увеличили объемы телерекламы:
Wildberries – рост на 73–110 %;
“Авито” – увеличение на 34–42 %;
Альфа-банк – рост активности на 24–29 %.

Бессменным лидером рейтинга по объему рекламной активности на ТВ остается “Сбер”, за ним следует Ozon.

При этом, по оценкам экспертов, суммарный объем GRP топ-20 рекламодателей по сравнению с прошлым годом снизился незначительно (на 1–2,5 %), что в Национальном рекламном альянсе (НРА) называют “статистической погрешностью”, подтверждающей стабильно высокий интерес бизнеса к телевидению.

Аналитики отмечают, что рынок становится более концентрированным: на топ-20 компаний сегодня приходится около 52 % всех ТВ-бюджетов.
Эксперты связывают это с тем, что влияние сезонных факторов (например, фармацевтики или товаров к праздникам) ослабевает, уступая место масштабным и стабильным инвестициям крупнейших экосистем и банков.

Несмотря на локальные сокращения бюджетов отдельными брендами, уровень распроданности рекламного инвентаря на второе полугодие 2026 года остается высоким и достигает 100 % на ряде каналов.

Кабельщик

Оцените публикацию

Задать вопросы о цифровом телевидении можно на форуме DVBpro

Оставьте ваш комментарий


Контакты | Сотрудничество | Партнеры | ТВ программа | О сайте | Оптовикам | Конфиденциальность

Все права защищены © 2010-2026, Цифровое телевидение. Копирование материалов разрешено только при установке прямой ссылки на DVBpro.ru
 Желтые страницы по спутниковому и кабельному ТВ