McMCC уже более 20 лет занимается доработкой программного обеспечения различного оборудования.
Имея официальный допуск к SDK компании NationalChip, в декабре обнаружил, что и в новых версиях всё также по-прежнему поддерживаются старые процессоры GX3235S и GX6605S, выпуск которых был давным-давно прекращён.
Пока они работают на GX6605S, то и на GX3235S тоже будут работать. Поддержку GX6605S NationalChip не сворачивал, в последнем декабрьском релизе SDK v.2.7.0 за 29 число, все на месте. Дурака валяет производитель.
Сначала для своих старых приставок он смог создать сборки прошивок с учётом всех актуальных изменений за последние годы и на данный момент.
Т.е. для пользователей — это уникальная ситуация и счастливое стечение обстоятельств:
у разработчика из России есть доступ к SDK, а самое главное — желание создать актуальную сборку для старых приставок (но не только).
Сборки — некоммерческий проект и любой желающий может адаптировать под своё железо (если нестандартный пульт, индикатор, кнопки, светодиоды, подключение демодулятора).
Производители прекратили дорабатывать прошивки ещё в 2021 году, и в настоящее время многие функции Интернет перестали работать.
В частности, и в приставке Mezzo GX3235T2C 2019 из более-менее работающего остались лишь IPTV и RSS.
Напомню, что это единственная приставка на GX с отключением питания портов USB в дежурном режиме.
На основе сборки McMCC (путём добавления и доработки файла keymap.xml из Mezzo) была собрана прошивка.
Причём порты USB по-прежнему отключают питание в дежурном режиме — никакие конфиги подправлять не пришлось.
Прошивка с исходным размером шрифтов (маленькими, как сейчас принято в расчёте на современные большие диагонали).
Прошивка с БОЛЬШИМ размером шрифтов (как в приставках на MStar) — для старых телевизоров или пожилых людей. Именно с ней и будут показаны все скриншоты ниже.
Порядок прошивания — в конце обзора.
Исходно сборка McMCC идёт с его абстрактной заставкой 4PDA:
Но посчитал несправедливым, что скромный автор нигде и никак в меню не указан, поэтому добавил его аватарку.
Кроме того, стороннему человеку трудно понять: а откуда взялась эта прошивка? Кто автор?
Как и в других современных прошивках, если не помещаются, длинные названия Текущей и Следующей передачи будут в виде бегущей строки:
В режиме DVB-T2 прошивка ошибочно показывает модуляцию QPSK (надо 64QAM),
но замечу, что в заводских прошивках модуляцию в DVB-T2 вообще не показывает:
ну и третье нажатие кнопки INFO — краткое содержание передачи/фильма:
В качестве темы оформления автор выбрал стандартную — Sky Blue (небесно-голубая).
Для сравнения у Selenga, World Vision, Divisat — Classic Purple (фиолетовая).
В новом SDK появилась возможность регулировать яркость цифрового индикатора и в дежурном режиме:
В сборках только Русский и Английский язык — таковы ограничения для разработчика McMCC:
При получении SDK заключается договор, какая поддержка и чего в нем будет, поддержка языков в этом списке.
Если нет поддержки нужного языка, то его уже просто так не добавить.
Интересный пункт Советы при отсутствии сигнала — при его Вкл:
и если Нет сигнала, на экране появляется подсказка Проблемы с приемом и что можно сделать:
Чтобы телетекст не показывал латиницей, пункт Язык телетекста лучше изменить с Авто на Русский, тогда кодовая таблица принудительно кириллица:
и при выборе страницы 888 субтитры тоже будут кириллицей:
Информация о прошивке — на момент написания последняя от 28 июня 2024 года:
Сборки от 28 июня — единственные с частотой встроенной оперативной памяти 533 МГц, указанной в загрузчике. Т.е. приставка будет с максимальной производительностью.
Все версии сборок — до и после 28 июня — с минимальными 400 МГц из-за редких процессоров с буквой E на конце — GX3235S-NNNBE (в частности, в приставках uClan T2 HD SE Internet (27MHz)). Только из-за них частоту снова понизили для всех GX3235S-NNNB.
И это была последняя сборка, выложенная на форуме 4PDA. После 28 июня все сборки выкладываются на общедоступном GitHub: https://github.com/McMCCRU/net_upgrade_firmwares
(а теперь на московском https://hub.mos.ru/mcmcc/net_upgrade_firmwares)
Именно оттуда теперь возможно и Обновление по сети:
При необходимости можно указать другой адрес:
Не рекомендую Обновление по сети тем, у кого прошивка была пересобрана со своими файлами keymap.xml, panel.xml, gpio.xml
В частности, если сделать это на Mezzo GX3235T2C 2019, то пульт в основном работать будет, но некоторые кнопки перестанут, т.к. keymap.xml был мною доработан, чтобы работали все дополнительные кнопки пульта Mezzo.
McMCC создавал сборку, в первую очередь, для себя (детей), поэтому выбрал для неё игровой Эмулятор Nintendo:
Можно подключить до 2 игровых пультов (через USB-хаб):
Автор наглядно демонстрирует работу эмулятора (нужна регистрация на 4PDA).
В прошивке Mezzo тоже были игры, но простые и только пультом самой приставки:
Кто желает транслировать телеканалы в домашнюю сеть (или наружу), есть Настройка DVB2IP
Напомню, что приставки на GX имеют доменное имя gxbox — при диагностике можно попинговать её по имени.
Последний и самый большой раздел — Медиацентр
В IPTV, если нажать кнопку MENU, есть встроенный плейлист в Облаке:
Каналы можно отображать не плитками, а списком:
IPTV помнит канал, который вы смотрели, и при запуске IPTV начнёт с него.
Кто желает, может загрузить локальный плейлист из последней прошивки Mezzo от 18 февраля 2024 года — в архиве.
Приложение Free IPTV — 3799 телеканалов со всего мира. Можно запускать жёлтой кнопкой.
При запуске Сетевая ошибка! потому что начинается с первого в списке индонезийского канала ADi TV — а он не работает:
Нажимаем стрелку вправо > перейдёт на каналы только Индонезии (148), затем на Ирак (62) и потом на Россию (253 канала):
В последующем — Free IPTV помнит канал, который вы смотрели и запустится с него.
А плейлист у FreeIPTV не хранится в памяти ресивера, он подкачивается и в рамдиске до выключения питания хранится,
и он вообще в xml формате со своими нодами специально для приложения Free IPTV. Скачивай, не скачивай, бесполезное занятие.
Апплеты
Аппле́т — это несамостоятельный компонент, работающий в контексте другого, полновесного приложения,
предназначенный для одной узкой задачи и не имеющий ценности в отрыве от базового приложения.
Апплеты — их 6 штук — столько позволяет встроенный ключ для разработчиков
(каждый раз загружаются из китайского облака):
Погода показывает (данные как обычно берутся с AccuWeather):
В SHOUTcast музыка с различных интернет-радиостанций играет,
французский DailyMotion в России не работает (Ошибка сети!),
американский Vimeo для России не работает (Файл не основан на сервере — Movie not founded on server),
украинский Megogo для России не работает.
McMCC встроил в саму прошивку ещё 4 апплета (Rutube, TikTok, YouTube Kids, YouTube Music), поскольку его ключ в SDK не позволяет загружать их из облака:
Можно нажать кнопку MENU — ТВ онлайн:
причём в Rutube кнопкой OK можно выбрать битрейт и смотреть с качеством выше, чем в стандартном качестве DVB-T2:
Например, канал Матч! можно смотреть с качеством HD (1280×720) или Full HD (1920×1080),
соответственно, битрейт HD — 4 Мбит/с, а у Full HD — 6,8 Мбит/с.
Апплеты TikTok, YouTube Kids и YouTube Music работают.
Полный список апплетов можно увидеть по ссылке https://file.dvbcloud.com/applets/V1.1.0/csky-ecos/applet_list.json Как видно, сами апплеты маленькие — потому что это несамостоятельный компонент, служащий для загрузки реального приложения из облака.
Также в прошивке есть функция DLNA — в режимах и DMP, и DMR:
И как в других современных прошивках поддерживается SuperCast — управление приставкой со смартфона:
требуется Android 10+ (но есть первая версия для Android 7).
Отсканировать QR-код или просто найти Supercast в Google Play.
Можно отправлять на приставку фото/видео, а также использовать смартфон как пульт:
Кому не нужен SuperCast, красной кнопкой Параметры можно его Выкл:
Случайно заметил снижение качества изображения при разрешении 720p, а при 1080 всё нормально. Заметно на статичных надписях, например: ПРЯМОЙ ЭФИР на канале Матч!
При 720p буквы смазаны. К примеру, у букв Й И заметно снижение качества изображения /
Причём заметно не только на HDMI, но даже и через обычный композитный AV-выход:
Также можно посмотреть на надпись ПРЯМОЙ ЭФИР на каналах Россия 1 или Россия 24.
И под логотипом канала ТНТ, когда надпись ПРЕМЬЕРА.
Рекомендую оставлять режим по-умолчанию — 1080i (даже если у вас кинескопный телевизор).
На заводских прошивках — нет разницы между 720 и 1080.
Сеть
Сборка на данный момент поддерживает адаптеры Wi-Fi на чипах RT5370 и MT7601.
Ранее были драйверы Realtek, McMCC долго разбирался и выяснил: приводят к утечке памяти.
Ну и конечно же поддерживаются сетевые адаптеры USB-LAN, например, Realtek RTL8152B.
UART
В отличие от заводских прошивок здесь лог при включении предельно краток (на одну страницу).
При выключение пультом:
Watchdog STOP....
The frequency of the AHB is the same as the crystal's now.
Close the PLL.
Counter is running ...
query [key/waketime/gpio] to reset...
И включение пультом:
0x7F807F80
The valid key of IRR is received to reset.
0x7F7F
WDT will reset the system now.
Прошивка
Итак, владельцам Mezzo нельзя просто так взять и подсунуть любую чужую прошивку — будет ругаться и через меню, и через режим Аварийного восстановления (файл recovery2.rcv).
Сначала надо разблокировать загрузчик с помощью LUMAX_no_lock (внутри recovery2.rcv):
записать recovery2.rcv на флешку FAT32, вставить в приставку, воткнуть вилку в розетку,
ну а после завершения процесса вытащить флешку.
Приставка перезагрузится уже как Lumax, и у неё будет разблокирован загрузчик.
А затем, как обычно через меню, обновляемся на подготовленные сборки (в архивах):
mezzo14_16.zip или же с большими буквами mezzo18_22.zip
Вот и всё. Можно настраивать каналы и пользоваться.
В последующем для случая Аварийного восстановления файл должен называться recovery.bin
или же recovery_yes.bin — в этом случае не потребуется подтверждать пультом.
В следующей статье будет кратко описана разборка-сборка прошивок и FAQ (ЧаВо) на основе ответов McMCC. У самого автора на это времени нет.
Но можно уже сейчас зайти на 4PDA в темы:
Lumax [GX3235S][Другая] или SELENGA HD 980D / World Vision T625A [Другая ОС]
и почитать ответы McMCC, выбрав над его аватаркой Сообщения пользователя в теме:
Кто пожелает поддержать McMCC в его работе, могут отправить донат на ЮМани:
https://yoomoney.ru/to/41001654796397
Напомню, что проект некоммерческий и делается им на голом энтузиазме.