На сайтах ряда операторов появились сообщения о проводимых технических работах, связанных с устранением помех сигнала.
В распоряжении “Кабельщика” оказалось письмо оператора “Орион” из рассылки партнерам-установщикам.
В документе сообщается об отключении транспондера DB2.
“В настоящее время транспондер DB2 (10981 Мгц), по частоте которого производится поиск каналов, выключен.
В связи с этим при поиске каналов приемник не увидит транспондер DB2 и не найдет остальные каналы.Чтобы восстановить вещание сейчас, необходимо произвести поиск с использованием другой частоты – 11543 Мгц.
В меню приемника необходимо выставить следующие значения:Частота 11543
Скорость 45000
Поляризация вертикальная
Сетевой поиск (NIT) обязательно включитьВ данный момент мы тестируем данное решение, подробные инструкции по моделям приемников направим вам дополнительно.”
О переводе каналов на другие спутники или частоты также сообщил своим абонентам “Триколор”.
В “шапке” на сайте оператора говорится, что абоненты смогут найти телеканалы, запустив автопоиск – после этого каналы появятся на привычных кнопках или на 1001–1020 телеканалах.
“Триколор” также рекомендует подключить приемник к Интернету.
О помехах и сбоях также сообщили операторы “Экран”, “Лада-Медиа”, “еТелеком” и “Кэтис”.