Пилотный проект по обмену информацией между сотовыми операторами и российскими банками будет запущен в июле 2024 года, рассказал директор департамента информационной безопасности ЦБ РФ Вадим Уваров в рамках Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ).
По словам чиновника, цель проекта – это получение банками дополнительной информации от операторов связи, касающейся данных о сим-картах и номерах, замеченных в использовании телефонными мошенниками.
В настоящее время между операторами и банками заключены прямые двусторонние договоры, которые позволят им обмениваться информацией и укреплять тем самым безопасность граждан.
Обсуждаемая единая информационная система для банков и операторов, как и «Антифрод», будет опираться на базу ФинЦЕТРа (структурное подразделение Банка России, отвечающее за информационную безопасность), сообщил Вадим Уваров.
Взаимодействие операторов связи и банков поможет в том числе решить и проблему подменных номеров.