Суд оштрафовал оператора связи «Оранж Бизнес Сервисез» («дочка» французской компании Orange Business Services) на один миллион рублей за пропуск вызова с подменного номера из-за рубежа.
Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Роскомнадзор.
По данным агентства, оператора связи признали виновным в административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 13.2.1 КоАП РФ («Неисполнение оператором связи обязанности по прекращению оказания услуг связи и услуг по пропуску трафика в свою сеть связи в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации»).
В Роскомнадзоре рассказали, что звонки с подменных номеров могут использоваться злоумышленниками для распространения ложных сообщений о терактах, информации, создающей угрозу для жизни и здоровья граждан, а также для создания помех в работе объектов транспортной, социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики и других социально значимых сфер.
Отмечается, что это первый в России штраф за подобное правонарушение.
Евгения Наумова
Lenta.ru