Цифровое эфирное телевидение на территории РФ бесплатное. Остерегайтесь мошенников! -->

Лишь в 1.6 % рекламы – семья многодетная

Многодетные семьи (3 и более детей) появлялись лишь в 1,6 % рекламных роликов на ТВ в 2024 году, пишут “Ведомости” со ссылкой на исследования креативного агентства ОМА.

Согласно его результатам, нуклеарные семьи (родители и 1–2 ребенка) встречались в рекламе за тот же период намного чаще — в 26 % роликов.
Для сравнения в 2023-м показатели составили 1,2 % и 23,2 % соответственно.

В рамках исследования проанализировано более 650 роликов из категорий “финансы”, “техника”, “продукты питания”, “авто” и “туризм”.
Чаще всего в 2024 году образы семей встречались в телерекламе продуктов питания (41 %), автоиндустрии (40 %) и банковских услуг (31 %).

Средний российский потребитель не ассоциирует себя с членом многодетной семьи, объясняют эксперты результат исследования.
У нас преобладают семьи, где есть 1–2 ребенка.
Именно такой состав появляется в роликах чаще, поскольку для рекламной коммуникации крайне важна личная релевантность с аудиторией.

Изменить ситуацию может инициатива группы депутатов, в которую входят Ярослав Нилов, Борис Чернышов, Дмитрий Свищев, сенатор от Оренбургской области Елена Афанасьева (все — ЛДПР) и другие.
В январе они внесли в Госдуму законопроект, предлагающий закрепить изменения в ст. 5 закона “О рекламе”.
Рекламодателей, распространителей рекламы, их представителей и посредников могут обязать использовать на телевидении образ семьи с 3 и более детьми.

Принятие законопроекта “окажет положительное влияние на динамику рождаемости в стране, будет способствовать укреплению семейных ценностей, повышению престижа многодетности в обществе”, сказано в пояснительной записке к документу.
На текущий момент он находится на рассмотрении профильного комитета Госдумы — комитета по экономической политике.

Кабельщик

Оцените публикацию

Задать вопросы о цифровом телевидении можно на форуме DVBpro

Оставьте ваш комментарий


Контакты | Сотрудничество | Партнеры | ТВ программа | О сайте | Оптовикам | Конфиденциальность

Все права защищены © 2010-2026, Цифровое телевидение. Копирование материалов разрешено только при установке прямой ссылки на DVBpro.ru
 Желтые страницы по спутниковому и кабельному ТВ