Цифровое эфирное телевидение уверенно шагает по просторам России. Уже совсем скоро цифровой картинкой смогут насладиться жители курортного города Сочи. К середине января должны подойти к концу пуско-наладочные работы на городской передающей станции.
Уже на этой неделе завершена модернизация оборудования в местном РТПС. На некоторое время будет прервана трансляция федеральных и местных теле — радиоканалов.
Обновление от 13 марта 2012 года.
Уже к концу апреля в Сочи начнется вещание цифрового эфирного телевидения стандарта DVB-T2. В марте этого года в РТПЦ начался заключительный этап подготовки запуска эфирной цифры. Также, в марте планируется начать пусконаладочные работы.
Как нам известно, сеть цифрового эфирного телевидения в Краснодарском крае будет запущена в стандарте DVB-T2.
Тестовое вещание планируется запустить на 32 ТВК (562.25) 27.04.до обеда.
Добавлено 7 апреля 2013 года:
Трансляция цифрового эфирного телевидения нового стандарта DVB-T2 началась в поселке Головинка (32 ТВК). Мощность передающего оборудования 250Вт.
Добавлено 21 сентября 2012 года:
Трансляция первого мультиплекса в стандарте DVB-T2 доступна жителям Лазаревского и Центрального округов.
А в сочи тоже как и в калининграде будут вещать в dvb-t2?
Пока нет информации.
Вначале скорее всего T, а потом «как во вновь вводимом» объекте будет T2. Похоже такая скорость нужна для галочки, ведь полностью ещё всё не построено
да никто не будет вещать в двб2 только если фирмы начнут штук 120каналов закодировано вещать на приставке в двб2 года так через четыре скажем массово по всей стране
В DVB-T2 уже вещают по России кое-где (или будут, по крайней мере после нового года). А то что никто смотреть не может сейчас, так это чиновников не волнует. Наверняка в Сочи скорее всего сразу DVB-T2 пойдет. Вообщем ждем вторую половину января и включаем свои DVB-T телевизоры :)
Вот читаешь подобные писульки….а такие важные вопросы, как
1.Где расположены передающие антенны?
2.Имеется ли ретранслятор в Хосте (на Голубой горке работы не ведутся)?
3. На что можно будет принять сигнал.
А так информация, типа одна баба сказала. Стыдно!
С такими вопросами Вам необходимо обратиться в филиал РТРС и узнать уже непосредственно у них где расположены передатчики.
К вопросу о формате. Соседняя новость на главной странице: https://dvbpro.ru/?p=1880
Цитирую: «Решением федеральной правительственной комиссии цифровое эфирное телевидение на территории Российской Федерации будет внедряться в совершенно новом стандарте DVB-T2.
Цифровое телевидение стандарта DVB-T2 будет протестировано в нескольких пилотных зонах: Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Владивосток, Хабаровск, Курск и Татарстан.»
Вообще-то во всех относительно крупных городах где появляется вещание в цифре, оно именно в них впервые и появляется. А во всех близлежащих населенных пунктах оно только потом появится. И чем меньше население там — тем позже. В Сочи оно появится в первую очередь и только потом согласно плану будет появляться в других населенных пунктах Большого Сочи. и Займет это года 2, наверное. А то что действительно непонятно, так это то, что везде говорят, что уже 43 млн. людей в 2012 году могут принимать «цифру», так это как в том анекдоте — «съест-то он съест, да кто ж ему даст». Так и у нас. Принимать смогут, но только смотреть — нет. И нигде в СМИ не упоменается, что формат уже будет не dvb-t, а dvb-t2? а потом, что он еще будет закодирован, а далее, что смотреть его можно только на приставках специально «производящихся в России», а что делать с телевизорами цифромым тюнером, которых уже накуплено много и на которых бы уже можно было бы _смотреть_ цифровое ТВ, если бы оно вещалось в dvb-t — никто не говорит.
Разогнать всех, РТРС ликвидировать, цифровизацию отдать коммерсантам и все будет хорошо!
Так всё таки.Когда начнется вещание, в любом формате, по ходу разберемся. Если у кого есть телефон для справки об этом чуде, напишите.
Филиал «РТРС» — Краснодарский КРТПЦ
Господин alex_dvb, но у вас откуда информация для заметки? Вы обращались в РТРС? Или вам тоже соседка рассказала?… В этом и есть вся прелесть сочинской журналистики. Автор пишет про то, о чем сам имеет смутное представление.Особенно характерно для издания «Народная газета» в Сочи.
Уважаемый Александр, Федеральный канал Россия 1 — это не «Народная газета».
А цифровое ТВ в Сочи есть! Пусть спутниковое, зато 90% На нашей крыше стоит всего одна эфирная антенна для приема аналога да и та не в ту степь смотрит.Зато тарелок, море.
Владимир, ближе к концу января. DVB-T2. А телефон, наверное, и в справочной можно узнать, думаю они его не скрывают :)
Как всегда куча букв и минимум информации..Не стоило и отрывать тему.
Да если бы и запустили бы, то смотреть то как…
Так что там у нас с цифровым эфирным? Неизвестно когда, в неподдерживаемой пользователями кодировке, не ясно с зоной покрытия, 8 каналом бесплатных, остальное за кровные!
Я для себя определился. Заказал в он-лайн магазине спутниковый ресивер. Пусть они сами своё кино смотрЮт.
НАРОД НАЛЕТАЙ ЦИФРОВОЕ ТВ БЕСПЛАТНО 8 КАНАЛОВ
куда налетать!?
Ничего цифрового в эфире нет….
кто что новое знает?
задолбали уже все обещать, сначала на конец года планировали, потом середина января, и все еще ничего
Будет-будет. Только надо сначала дождаться конца выборной кампании, когда всё уляжется и закончаться работы на станции. Вот кое-что нашел http://privetsochi.ru/blog/15470.html
Правда, смотреть-то как? Ведь dvb-t2 хотят вроде
Мдааа, попадают ребята в магазинах бытовой техники, обещая покупателям телевизоров приём «цифрового сигнала», который никто не может увидеть….
Канал С32 частота 562.25 тестовые включения 27.04.до обеда.
Спасибо за информацию.
562.00 — точнее. Середина частотного канала в сетке.
Когда будет цифровое TV ??????????
Возможно июль-август, наверное уже через так называемый центр кодирования и мультиплексирования в Краснодаре, а не напрямую со спутника из Москвы. Подобное во всех регионах страны должно быть. Наверное будет дополнен региональным (на данный момент 9-м каналом) каналом.
http://23.rsoc.ru/news/news38495.htm
Уже, впринципе, достаточно времени прошло, но все-таки.
О принятии участия Роскомнадзором в работе приёмочной комиссии по вводу в эксплуатацию сооружения связи «Сеть цифрового наземного телевизионного вещания Краснодарского края, 1 и 2 этапы»
Появился сигнал цифры.
Спасибо за комментарий. Напишите на каком канале или частоте транслируется, и где территориально?
32-й канал. Сочи и Лазаревское (также есть в нескольких других городах Краснодарского края)
Спасибо!
Информация
http://vesti-sochi.tv/obshhestvo/10712-v-sochi-vvedeno-cifrovoe-veshhanie
Спасибо, уже добавлено в конце поста.
Ждали когда насиление накупит телевизоров с цифравыми тюнерами,люди накупили,наши придурки берут и делают dvb-t2.
У меня нет слов..
Появился сигнал в поселке Головинка (также 32 канал). Мощность 250Вт
Спасибо за информацию, добавил в тело поста.
У меня за окном на растоянии 200 м. (пос. Якорная Щель) установили антену (сказали цифровое ТВ). Подскажите на что ловить сигнал, и есть ли сигнал вообще. 26.05.13.
В п.Якорная щель тоже должен быть местный ретранслятор. Но пока там ещё ничего не строилось. Вы можете (смотря где точно проживаете) попробывать поймать из Сочи или из Головинки. Из Головинки это там где есть башня Ростелекома (она там давным давно уже стоит). Попробуйте на 32 канале
А кто-нибудь знает в Хосте ловится или нет? ул. 50 лет СССР д.14
Там вообще большая проблема с ТВ из Сочи. Поселок в низина за горой. Цифру из Сочи вряд ли поймаете. Там должен быть свой ретранслятор. Скорее всего в это м году запустится
Подскажите по п.Кудепста, есть ли в планах на подключения и когда.
Внутри есть Карта действующих и планируемых вышек:
Когда — 8 (861) 235-92-87 (пн.-пятн. 10.00 — 18.00).
Должна быть обязательно. Не мальенький поселок. Наверое к Олимпиаде пустят
ул. Искра 66 сигнал есть,смотрим цифровой пакет на 32-м канале 10тв и 3 радио, наполнение не интересное, на неделе с Сочинского РТПЦ проводили тесты по наполнению этого пакета. Телевизор поймал ещё десять каналов и один резервный наверное для местного ТВ. Из добавленных ,на мой взгляд действительно новый канал это «Спорт Хит» вещаемый также НТВ+, сейчас только названия каналов, но они не показывают. Медленно процесс идёт, совсем недавно наладили «телегид» к первой половине мультиплекса, к новому году думаю запустят будет хоть что-то посмотреть.
У Вас высотный дом? В Кудепсте? Поймать вообще-то трудновато из-за рельефа. А по поводу наполнения — так ничего вроде ещё не включали, новых каналов вроде нет. И в конкурсе не было «Спорт хит», официально во второй мультиплекс входит от НТВ+ «Спорт плюс». У Вас приставка или ТВ? На каком канале отсутствующие каналы не подскажите? Телегид есть на 8 каналов, правда на разных устройствах он отображается по разному — на одних только на 4х каналах, на других на 8-ми. Попробуйте повторно пересканировать.
Высотный, антенна на крыше. Не бытовая- UHF 90 элементов. Телевизор Sony простой 22EX553,печатаю хоть и нет желания , то что вижу нажав кнопку «GUIDE»;
REN-TV
CTC
Home(Домашний)
Sport
Sport Plus. Ошибся насчёт Sport Хит, извиняйте!
Zvezda
Mir
Muz-Tv
Веменно пустой
Вести радио
Маяк радио
Радио России радио
В Кудепсте, а также в Хосте теперь есть возможность приема первого мультиплекса ЦТВ.
скажите есть ли сигнал в совхозе приморском?
ну так проверьте в сторону Хосты.
Или Хоста, или Сочи. Возможно из Сочи будет сильнее
РТРС готовится к цифровой эфирной телевизионной трансляции в Сочи во время Олимпийских игр
29.11.2013
21-25 ноября генеральный директор РТРС Андрей Романченко посетил с инспекцией краснодарский филиал предприятия.
В инспекционной поездке приняли участие заместители генерального директора Виктор Пинчук и Дмитрий Землянский и директор департамента безопасности Александр Стадник.
Директор краснодарского филиала РТРС Александр Золотов ознакомил представителей генеральной дирекции с ходом подготовки объектов цифрового вещания в местах проведения XXII Зимних Олимпийских игр в феврале 2014 года.
РТРС по собственной инициативе и за счёт внебюджетных средств построил 11 объектов телерадиовещания в районе Большого Сочи.
На всех объектах размещено оборудование для трансляции 1-го и 2-го мультиплексов.
22 передатчика обеспечат доступ к 20 цифровым телеканалам более чем для 300 тысяч человек, не считая участников и гостей Олимпиады.
Объекты, расположенные в горном кластере, охватывают вещанием Олимпийскую деревню, горнолыжный центр «Роза хутор», центр санного спорта «Санки», комплекс для соревнований по лыжным гонкам и биатлону «Лаура», комплекс трамплинов «Русские горки».
Вещание в прибрежном кластере обеспечивают технические средства РТРС в Блиново и в Сочи.
По заказу РТРС изготовлены 3 мобильных комплекса цифрового телевизионного вещания.
Мобильные комплексы способны транслировать сигнал в радиусе порядка 30 километров в зависимости от рельефа местности.
Они будут задействованы в качестве резервных передатчиков двух мультиплексов и двух FM-радиостанций в случае неисправностей или перебоев с электропитанием на стационарных объектах, а также для организации перегона видеоматериалов.
21-22 ноября 2013 года по распоряжению генерального директора краснодарский филиал РТРС включил для тестового вещания 11 передатчиков 1-го мультиплекса и 7 передатчиков 2-го мультиплекса.
Оставшиеся 4 передатчика планируется запустить в эксплуатацию в декабре.
http://rtrs.ru/press_center/news/22316/
А в Хосте будет 2 мултиплекс?
8 (861) 235-92-87 (пн.-пятн. 10.00 – 18.00).
Конечно будет. Первый там уже работает
05.12.2013
На территории от Адлера до Красной Поляны РТРС запустил 11 объектов вещания пакетов цифровых каналов РТРС-1 и РТРС-2.
Кроме того, возможность принимать программы 1 и 2 мультиплексов получили жители сочинских посёлков:
Хоста, Кудепста, Верхнениколаевское, Голицыно, Молдовка, Веселое, Красная Поляна, Эстосадок.
До конца года программы второго мультиплекса получат возможность смотреть жители Центрального округа города Сочи.
krasnodar.rtrn.ru/news/22723/
Карта покрытия объектов:
http://screenshot.ru/upload/images/2013/12/12/LprU82cB.png
Как всегда на бумаге,а теперь уже и интернете отчёт выложили,что цыфра есть и в Дагомысе.В Дагомысе никогда не было нормального вещания особенно по ул.Ленинградской.А-У…где вы РТРС.
Даже не верится,что мы ког дато будем смотреть Сочинское и Краевое 9-канал телевидение.
Второй мультиплекс уже работает в самом городе. В четверг включили
В Сочи началась трансляция пакета цифровых телеканалов РТРС-2 (2 мультиплекса)
10.01.2014
В преддверии XXII Зимних Олимпийских игр РТРС в Сочи начал трансляцию пакета цифровых телеканалов РТРС-2 (2 мультиплекса).
В состав пакета входят телеканалы Рен-ТВ, СПАС, СТС, Домашний, ТВ3, Спорт плюс, Звезда, МИР, ТНТ, МУЗ-ТВ).
Передатчик мощностью 1 кВт обеспечивает доступ к программам пакета для жителей Центрального округа города.
Пакет РТРС-2 доступен для жителей Сочи на 53 телевизионном канале.
Первые два объекта сети цифрового эфирного наземного телевидения в районе Сочи (в Сочи и в Лазаревском) были введены в эксплуатацию в августе 2012 года.
1 апреля 2013 года начали работу передатчики пакета РТРС-1 в Адлере (Блиново), Молдовке, Хосте.
Затем к ним добавились объекты в Верхнениколаевском, Весёлом, Галицино, а также объекты для охвата вещанием мест проведения Олимпийских игр в горном кластере:
РТС п. Красная Поляна, РТС Газпром лыжный комплекс, РТС Лаура, РТС Мегафон Олимпийская.
На сегодняшний день все объекты транслируют как 1, так и 2 мультиплексы.
Вещанием 20 цифровых телеканалов охвачены 55 населенных пунктов с населением 353 тыс. человек, включая места проведения Олимпийских игр в горном кластере и Имеретинской низменности:
krasnodar.rtrn.ru/news/25084/
Реально 1 апреля 2013 ничего там не работало, т.к. физически не присутствовало. Это какая-то опечятка в источнике
Так когда же в Дагомысе и в частности по ул.Ленинградской будет более мение сносное телевещание Сочинского(местного)и Краевого(9-го каналов).
здесь сайт — про цифровое телевидение.
Местные телеканалы могут побороться в будущем (примерно через 1,5-2 года) в конкурсе за место в 3 мультиплексе.
В нём планируется 2 места — для региональных телеканалов и 1 зарезервированное место — для ГТРК Кубань.
Помимо желания и прочих условий конкурса необходимо самое главное — ежегодные деньги за цифровую трансляцию сигнала.
Так что ещё не всякий местный телеканал этого захочет.
Ловлю цифру на комнатную антенну с встроенным усилителем. Имеет ли смысл подключить ещё один?
Зарание спасибо!
чтобы стало хуже? Попробуйте.
Для чего вам еще и второй усилитель?
А когда интересно появится третий мультиплекс? И какой канал под него будет выделен?
В Хосте откуда идёт сигнал? Всё время проподает. Смотреть невозможно. Планируется ли увеличение мощности?
Если имеется сигнал, но временами пропадает, значит нужно улучшать антенну. Для простоты настройки, можно включить аналоговый канал, который наиболее близок по частоте к цифровому. На бытхе например, первый мультиплекс ловится отлично на комнатную антенну при любом ее расположении, а вот второй нужно постараться настроить, но все равно временами пропадает. Зимой было лучше, а как пошла зеленка, то сигнал становился все хуже и хуже. Как ветер подует, расскачивая деревья, так и пропадает второй. Так же если включаются различные аппараты, то их помеха забивает цифровик. Нужно на улицу выносить антенну, и не простую какую нибудь, а типа «Волновой канал» многоэлементную. С такой антенной можно узконаправленно настроиться в нужную точку. Это желательно, так как еще и турецкие каналы могут мешать, которые временами очень хорошо до нас доходят. Вот если бы поотключали аналоговые каналы, то чище бы стал эфир и их мощности можно было бы направить на цифровые.
В Хосте аналог на «метрах» (кроме ТВЦ), цифра, соответственно, да ДМВ. Да ещё и расположена в противоположном направлении (с другой стороны хорошо — метровые антенны можно развернут в одну сторону, дециметровые в другую и в сигнале от разворота ничего не потерять). Желательно использовать наружную антенну. Прпадаие ещё может быть связано с плохими погодными условиям как в самой Хосте (грозовой фронт закрыл сигнал со спутника), так и с проблемами на стороне подъема сигнала на спутник. Вещание сейчас тестовое, спунтиков штатных для рботы пока не выведено на орбиту. У существующих энергетика не позволяет иметь сильный сигнал на приеме (не потому что спутник такой, а скорее потому что так включили, т.к. вещание пока тестовое)
Когда будет цифра тв в белоглинском районе?
8 (861) 235-92-87 пн.-пятн. 10.00 – 18.00.
krasnodar.rtrn.ru/files/09/da/09da7bf833dc05b.xls
а пока с ближних вышек можно попробовать — карта.ртрс.рф
Если местный рельеф позволяет, то лучше пробовать с ростовского Сальска, там уже оба пакета.
Попало в тему про Сочи…
Почему в Адлере пропала вторая десятка каналов?
8 (861) 235-92-87 пн.-пятн. 10.00 – 18.00.
в Сочи 2й должен работать http://карта.ртрс.рф/rtrs/node/1821
Попробуйте еще раз Автопоиск.
С 15 декабря 2014 года в хосте вечером отключили второй пакет цифрового телевидения. Уже прошло больше месяца и до сих пор второго пакета не функционирует. Профилактические дни от недели до двух недель давно прошло. Кто в курсе когда запустят второй пакет цифрового телевидения?
предыдущий телефон спросите.
Включат году так в 2018. Отключено как отключены передатчики в других населенных пунктах (не только в Сочи, но по всей России), по той же причине.
Позвонил в службу : Сказали что отключили в городах с населением менее 50 тыс.Но обещают включить ! Ищут кто за это будет платить! Так что ждём сюрприза «Кто же он «
Когда включат второй пакет каналов в Хосте ?
Хотя бы объяснили что как почему не работает !!!
Алексей Волин: сроки начала вещания второго мультиплекса определяют сами телеканалы:
http://www.youtube.com/watch?v=LrPRcjda18c
Позвонил в службу : Сказали что отключили в городах с населением менее 50 тыс.Но обещают включить ! Ищут кто за это будет платить! Так что ждём сюрприза «Кто же он «
За это платили, платят и будут платить только владельцы 2 пакета — телекомпании 2 пакета.
И всякие мелкие н.п. им пока очень накладны.
Поэтому они включают и платят пока только за крупные.
Ну правильно олимпиаду провели -посмотрели и хватит !
Ну как и всегда РОССИЯ !!!
Всё делается через одно место !!!
Построили, вложили ,» и положили на это всё» !!!
Ещё бы не хватало загнать бульдозер и снести эту вышку к чертям
Сделайте из неё кафе или музей !!!!
и водите экскурсии и хороводы вокруг неё
Государственный 1 мультиплекс полностью работает.
Все деньги в строительство были вложены для того, чтобы люди смотрели — государственные каналы.
А коммерческие передатчики 2 мультиплекса и своё коммерческое вещание оплачивают — коммерческие телекомпании 2 пакета.
23 июня 2014 года они приняли решение пока вещать только в крупных н.п. не менее 50 тыщ. населения.
Потому что это — их деньги.
На данный момент уже работают: Сочи, Новороссийск, Ейск, Краснодар, Октябрьский (Тбилисская), Кропоткин, Красный Кут (Лабинск), Белореченск и еще какие-то готовятся.
Так что уже больше половины населения Краснодарского края могут смотреть 2 пакет.
Нарожайте еще 30 тыщ и вам тоже сразу включат.
Бред всё это! На аналоговые каналы, где на каждый канал пашет свой передатчик, деньги есть, а цифровой, где аж 10 каналов в одном передатчике, десять в одном, и денег вдруг нет??? Полный дурдом! Отключите на хрен аналоговые, от качества которых тошнит и рвать хочется!
сначала обеспечь всех вокруг приставками/ящиками с Т2 и настрой их.
А потом будешь командовать.
Я думаю что каждый купит эту приставку , да и их уже накупили а тут такой нежданчик ! отключили ! у меня в Хосте работает 1 пакет каналов и что мне смотреть там, вот и подумываю спутник ставить, аналог не показывает район такой
так и надо сделать.
А цифровое эфирное по всей стране до сих пор — тестовое.
Аналог будут отключать в лучшем случае только после 2018 и только каналы из 1 и 2 мультиплекса.
А остальные аналоговые — вообще бессрочно:
https://dvbpro.ru/sroki-otkl-analogovogo-t/comment-page-1#comment-233475
В Сочи Россия-2 (быв.Спорт) уже отключили от эфира. Буду брать приставку. Вопрос — какую?
любую DVB-T2.
Если хотите по минимальным ценам, то закажите, например, в Юлмарте — от 1380р:
http://www.ulmart.ru/catalog/dvbt?sort=0&viewType=1&rec=true
«Культура» переходит на «цифру»: в Сочи, Красной Поляне и Новомихайловске телеканал будет транслироваться только в составе мультиплекса РТРС-1
21.05.2015
С 1 июня ВГТРК отказывается от использования технических средств, транслирующих в аналоговом формате телеканал «Россия-К» в населенных пунктах Краснодарского края: Сочи, Красная Поляна и Новомихайловск.
РТРС продолжит вещание телеканала «Россия-К» в составе пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (1 мультиплекс).
О наличии цифрового эфирного телевидения в вашем населенном пункте вы можете узнать в разделе «Цифровое ТВ».
krasnodar.rtrn.ru/news/read/333/
На территории Большого Сочи запустили в работу 15 новым ретрансляторов ЦТВ
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=B-yI49mFifk
РТРС начал трансляцию первого мультиплекса в Наджиго
29.04.2016
29 апреля филиал РТРС «Краснодарский КРТПЦ» начал цифровую эфирную трансляцию пакета РТРС-1 (1 мультиплекс) в ауле Наджиго Лазаревского района Большого Сочи.
«Цифру» могут смотреть 2 тысячи жителей населенного пункта.
1 мультиплекс транслируется на 32 ТВК.
До начала цифрового вещания жители аула принимали только 2 телепрограммы в аналоговом формате – «Первый канал» и «Россия 1».
http://krasnodar.rtrs.ru/news/read/436/
Добрый день! В Эсто-Садке с 17.05.16 полностью отсутствует сигнал цифрового вещания, по какой причине? К кому обратиться? Звонила в Краснодар, ничего не решается!
8 (861) 262-25-13 пн – чт: с 8:00 до 17:00, перерыв с 12:00 до 12:40 пт: с 8:00 до 15:00, перерыв с 12:00 до 12:40 сб, вс – выходные дни.
Это при условии, что у вас всё нормально с антенной. И вы её проверили.
Также напомню, что цифровое вещание по всей стране до 2018 года — тестовое.
доброго времени суток живу в галицыно 1каменка внизу кто знает смогу цифру ловить
http://карта.ртрс.рф/map/yandex — ткнуть в свой дом — сколько показывает км до вышек?
Теперь в «цифре»: «Вести Сочи» перешли на новый формат вещания. ВИДЕО
01.08.2017 15:20
http://vesti-sochi.tv/obshhestvo/51215-teper-v-lcifrer-lvesti-sochir-pereshli-na-novyj-format-veshhanija
Сегодня. 1 августа, «Вести Сочи» начали вещание в цифровом формате в составе так называемого 1 мультиплекса.
Теперь жители и гости курорта могут оценить уже во всех смыслах высокое качество региональных новостей.
При аналоговом вещании качество изображения зависит от многих факторов: мощности передатчика на телевизионной башне, рельефа местности, расположения и направленности антенны на крыше дома.
Все эти проблемы одним разом решил переход на цифровое вещание.
В Сочи еще перед Олимпиадой–2014 были поэтапно запущены два цифровых пакета каналов — 1 и 2 мультиплексы.
Суммарно они включают 20 телеканалов и 3 радиоканала.
Преимущества «цифры» очевидны: стабильный сигнал, высокое качество изображения и несопоставимо большая территория охвата.
«Город Сочи — очень сложный с точки зрения рельефа, и здесь всегда были проблемы с приемом аналогового сигнала.
Особенно это касается населенных пунктов, расположенных в горных ущельях, долинах рек.
Качественно принять там можно было 1, 2, 3, 4 канала.
Цифровой же передатчик раздает сразу 20 телеканалов, причем в идеальном качестве», — пояснил начальник службы информационных программ филиала ВГТРК в Сочи Андрей Суриков.
Доступ к цифровому телевидению бесплатный.
Для приема сигнала не требуется спутниковое оборудование, подходит обычная наружная или комнатная антенна.
Для просмотра цифровых каналов необходим приемник цифрового сигнала.
В новые модели его встраивают, но если телевизору больше 5 лет, то понадобится специальная приставка.
На сегодняшний день вещание региональных телекомпаний возможно только в аналоговом формате.
Присутствовать в цифровых пакетах могут лишь филиалы ВГТРК.
В ряде регионов уже так и происходит, теперь очередь дошла и до Сочи.
С 2018 года начнется постепенное отключение аналоговых передатчиков.
В Сочи на 10 дней отключили дневное вещание ТВ и радио из-за подготовки к ЧМ-2018
12:11, 22 мая 2018
Москва. 22 мая. INTERFAX.RU — Краснодарский радиотелевизионный передающий центр в Сочи с 21 по 31 мая ограничил трансляцию телеканалов и радиостанций из-за светового оформления телебашни к чемпионату мира по футболу.
«С 21 по 31 мая на телебашне проводятся технические работы по монтажу светодиодных гирлянд, которые будут создавать праздничные образы в период проведения в Сочи матчей чемпионата мира по футболу», — сообщил во вторник «Интерфаксу» начальник передающей станции Сочи Владимир Лукьянов.
По его словам, в эти 10 дней с 9:00 до 18:00 не будет вещания телеканалов и радиостанций.
В выходные дни ограничение будет снято.
Лукьянов рассказал, что светодиодные гирлянды устанавливают на всю высоту телевышки — 180 метров.
«Они смогут передавать любые образы. Если будет разрешение, то будем транслировать и матчи», — отметил он.
Официальное открытие вышки с гирляндами состоится 13 июня.
http://www.interfax.ru/russia/613752
К новому году во всех районах Сочи запустят второй мультиплекс
https://www.youtube.com/watch?v=yuiL4G4XQz0
Источник: ГТРК «Кубань»
Дата: 02.12.18
КУДА МНЕ МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ В ПОДКЛЮЧЕНИИ ЦИФРОВОГО ТВ. ПРИСТАВКУ УЖЕ КУПИЛ НО ЗАПУСТИТЬ НЕ МОГУ. ПОМОГИТЕ.
А что именно не получается?
Помимо приставки нужна ещё и антенна. У вас уже была какая-то или с новой пробуете?
Какая именно антенна ? и какой этаж или высота?
Не устойчивая работа второго мультиплекс,новая пртстовка вообще не настраивается на второй мультиплекс.???
какая деревня?
какая антенна конкретно ? и её высота или этаж?
Ручным поиском выбрать 53 канал (730 МГц) — сколько показывает шкала Качество ?
В Адлере где можно купить приставку для *цифры*? Дайте телефон Цифрового волонтера. Спасибо!
в любом ближайшем магазине техники или на Почте.
Волонтеры 8-800-220-2002, но они — только просто подключат, если — уже есть приставка и уже есть нормальная антенна на достаточной высоте.
В первую очередь, обслуживаются заявки от стариков, инвалидов, многодетных семей.
Соединить всё это можно и без волонтеров. Там внутри инструкция.
В кудепсте вообще цифру не ловит. Жил до этого в центре Сочи и вообще проблем не знал с телевидением.
Кудепста — официально вне зоны:
https://dvbpro.ru/perechen-naselennyh-punktov-vne-zony-cifrovogo-jefirnogo-veshhanija/
Читать там всё внимательно.
Если — малоимущие, то 4500 за спутниковый комплект компенсируют:
https://dvbpro.ru/v-krasnodarskom-krae-prinjat-zakon-o-kompensacijah-zatrat-pri-podkljuchenii-k-cifrovomu-televideniju/
Здравствуйте, уже две недели плохо работает цифровой сигнал из трех телевизоров со встроенными тюнерами с большими перебоями а с приставкой и вовсе не показывает сигнал скачет 98/97—0/10. Центр Сочи раньше работало идеально . В чем причина?
Никаких работ нет: https://krasnodar.rtrs.ru/tv/breaks/
и не было: https://krasnodar.rtrs.ru/tv/breaks/krasnodar—7-13-/
https://krasnodar.rtrs.ru/tv/breaks/krasnodar—30-6-/
Какая антенна конкретно ? и какая высота или этаж?