Цифровое эфирное телевидение на территории РФ бесплатное. Остерегайтесь мошенников! -->

Как размагнитить экран телевизора


У кинескопных телевизоров есть одна особенность. Со временем, экран телевизора может намагнититься и начать искажать цветовую гамму. Также, при намагничивании характерно появление темных пятен на экране. Это может произойти из-за не правильной эксплуатации телевизора, либо случайному подношению электрических приборов к телевизору. Чтобы уберечься от таких казусов, соблюдайте правила установки кинескопного телевизора у себя дома. Не ставьте его близко у другим бытовым приборам, не пользуйтесь другой техникой вблизи телевизора.

Если телевизор все таки намагнитился, то не спешите вызывать мастера. Его можно попробовать размагнитить самому

Как размагнитить экран телевизора

• Первый способ самый легкий — телевизоры оснащены автоматической системой размагничивания. Чтобы размагнитить экран телевизора, просто выключите его из сети на 20-30 минут и включите. Если картинка стала лучше, то повторите данную манипуляцию несколько раз.
• Если первый вариант не помог, то не расстраивайтесь. Можно размагнитить экран телевизора с помощью дросселя для размагничивания кинескопа.

Принцип работы дросселя для размагничивания кинескопа — это плавно исчезающее переменное магнитное поле. При работе с дросселем, нельзя делать никаких резких движений, это может привести к повторному намагничиванию экрана телевизора.

Как сделать дроссель для размагничивания экрана телевизора

Элементарны дроссель для размагничивания экрана телевизора можно сделать из подручных средств. Для этого понадобится оправка, провод ПЭЛ-2, изолента, кнопка включения/выключения и провод 220В.

Берем оправку 100 мм, обматываем ее проводом ПЭЛ-2 (900 витков) диаметром 0,15 мм, изолируем все это и подключаем кнопку включения/выключения с проводом 220В. Устройство для размагничивания экрана телевизора готово.

Включаем телевизор заранее на 10-15 минут, подключаем дроссель на расстоянии 2-ух метров. Начинаем делать большие круговые движения, медленно подходя к телевизору. При приближении к телевизору уменьшайте радиус вращения. Затем, также медленно отойдите на исходную точку. На всю процедуру отведите себе 40 секунд, не дайте перегреться дросселю.

Дроссели для размагничивания экрана телевизора также можно сделать из катушки магнитного пускателя или из дросселя от старой лампы дневного света. В первом случае, просто подключите катушку к сети и аналогично самодельному дросселю проделайте операцию по размагничиванию экрана телевизора.
С дросселем от лампы дневного света поступите так — снимите с него металлический кожух, оставьте обмотку и внутренний сердечник. К обмотке припаиваем силовой провод с вилкой 220В и обматываем конструкцию изолентой. Мы получили электромагнит с большим полем рассеивания.

Удачи в размагничивании экрана телевизора.
Фото взято с сайта телемастерская.рф

4.3/5 - (10 голосов)

Задать вопросы о цифровом телевидении можно на форуме DVBpro

Оставьте ваш комментарий


Контакты | Сотрудничество | Партнеры | ТВ программа | О сайте | Оптовикам | Конфиденциальность

Все права защищены © 2010-2024, Цифровое телевидение. Копирование материалов разрешено только при установке прямой ссылки на DVBpro.ru
 Желтые страницы по спутниковому и кабельному ТВ