Цифровое эфирное телевидение на территории РФ бесплатное. Остерегайтесь мошенников! -->

Обзор DVB-T2 ресивера Kaskad VA2206HD

Группа компаний KASKAD не так давно выпустила на рынок новую модель ресивера – VA2206HD на новом процессоре от MStar MSD7T01.

В чёрно-красной красочной коробке, помимо самой приставки в металлическом корпусе, находится пульт, аудио-видео шнур с «тюльпанами» (96 см), две батарейки ААА, руководство по эксплуатации (18 с.) и красный каталог продукции (также 18 с.).

С обратной стороны коробки на двух языках список основных возможностей приставки:

Металлический корпус покрыт защитной транспортной пленкой, но она не закрывает вентиляционных отверстий, и, в принципе, можно и не удалять, предохранив поверхность от случайных царапин.

Габариты самого корпуса: 167х96х38 и ещё сзади 10 мм разъемов. Сетевой шнур имеет длину 1 м. Измеренная масса — около 350 г.

На передней полупрозрачной глянцевой панели находятся: разъем USB, IR-датчик для пульта, зеленый цифровой индикатор номера канала/часов, пластмассовые кнопки переключения каналов CH и питания POWER, а также зеленокрасный индикатор включения/дежурного режима.

Сзади расположены следующие разъемы: Антенна вход и транзитный Антенна выход.
Выход цифрового звука S/PDIF — оранжевый COAXIAL, HDMI, композитный желтый Видео и выход обычного аналогового звука АУДИО: красный Правый, белый Левый.

Причем обращаю внимание, что все основные надписи сделаны на русском языке. Ведь большинству всё же будет более понятна именно надпись по-русски — Антенна вход, нежели иностранное — RF IN.

На дне пористые резиновые пятачки помогут предохранить мебель от случайных царапин и кроме того приподнимают корпус над поверхностью, благоприятствуя вентиляции.

Стандартный пульт средних размеров, срабатывает, даже когда приставка стоит задом наперед.

Имеются кнопки зеленая V-FORMAT и жёлтая ASPECT, позволяющие оперативно менять видеорежимы и соотношение сторон, не заходя в меню.
Это может быть полезно, если, например, вам не нравится формат транслируемой передачи или в случае подключения приставки к монитору через переходник HDMI > DVI — для подбора оптимального видеорежима.

Подключаем приставку к телевизору с помощью входящего в комплект кабеля с «тюльпанами» по цветам: желтое — к желтому, красное — к красному, белое — к белому, полагаю, тут сложностей уже не должно возникать.

Антенну — к Антенна вход, а если хотите продолжать смотреть на телевизоре и аналог, то от Антенна выход — подключить отдельным телевизионным кабелем — к антенному входу телевизору (пример подключения).

Забегая вперед, отмечу, что если включить питание антенного входа +5В (для активных антенн), то оно сохраняется и в дежурном режиме, как и само транзитное прохождение сигнала (Антенна вход > Антенна выход) также продолжает работать в дежурном режиме.
Конечно, если приставку выдернуть из розетки — транзит входного сигнала прекращается.

Переключая на телевизоре TV/AV можно будет с одной и той же антенны, не переключая кабель, смотреть и «цифру» с приставки, и имеющиеся аналоговые каналы.

Также выбор входного сигнала на пульте телевизора может называться SOURCE (Источник), INPUT (Вход) и/или обозначаться значком:
Подключение приставки к телевизору в принципе практически ничем не отличается от подключения старого видеомагнитофона или DVD-плеера.

После подключения всех разъёмов к телевизору и переводу его в режим AV, включаем приставку в розетку. Загрузка — около 11 с, что немного быстрее средних 16-17 с у предыдущих.

На панели приставки сначала горит только зеленый индикатор питания, затем на цифровом индикаторе появляется прочерки – – – – .

Запускаем «Поиск каналов» и ждём около 3 мин 26 с, что тоже несколько быстрее, но это зависит и от насыщенности эфира слабыми сигналами дальних передатчиков, из-за которых и происходит задержка процесса Автопоиска:

И, как видно, поиск в диапазоне МВ изначально начинается c правильной для нас Восточноевропейской сеткой: частота – 178 МГц и ширина полосы – 8 МГц.

Автоматически нашлись и запомнились все телевизионные и радиоканалы 1 мультиплекса и 2 мультиплекса. Каждый раз запускать «Поиск каналов» не надо.
Имеются ли в вашем регионе телеканалы 2 мультиплекса, можно уточнить в своих Центрах консультационной поддержки.
И если у вас он появился, то просто зайдите в меню «Поиск каналов» и выполните Автопоиск.

При необходимости для быстроты и точности можно воспользоваться Ручным поиском.

После поиска каналы сразу же корректно сортируются в соответствии с их LCN (Logical Channel Number – Логический номер канала).
При необходимости можно отсортировать/переставить местами каналы так, как нам удобно, а также и переименовать их, используя русские и латинские большие и маленькие буквы:

Оценить скорость переключения каналов и обзор пунктов меню можно по небольшому видео:

Как видно, на данный момент уже 7 телеканалов из 20 имеющихся перешли в формат 16:9. Но этот шаг определяют для себя только сами телеканалы: сначала этому предшествует длительная подготовка, и, в частности, графического оформления, и уже только в самом конце — непосредственно сам перевод формата вещания для всех операторов (спутник/кабель/IPTV/эфир).

С обычными телевизорами с соотношением сторон 4:3 люди, как правило, выбирают режим 4:3 Letterbox, а с новыми широкоформатными телевизорами 16:9 — соответственно, 16:9 Letterbox. Или же иные варианты — в зависимости от индивидуальных предпочтений.
Здесь так же можно выбрать соотношение 4:3 или 16:9 Почтовый ящик (возможно, в данном случае можно было бы оставить именно исходное английское Letterbox).

На некоторых каналах имеется функция Телетекста — например, у «Первого канала» можно посмотреть погоду на завтра (для разных городов):

Также в Телетексте передаются субтитры, нажав 888, слабослышащие люди могут читать текст:
Субтитры в телетексте имеются на Первом канале, Россия 1, Культура, Карусель и ТВЦ.

При наличии USB-накопителя (флешки или внешнего диска) передачу можно записать, нажав кнопку с красной точкой.
При этом если попытаетесь одновременно записать ещё и другой канал, выскочит предупреждение (по-английски):
и будет предложено остановить или продолжить запись:

Также если во время записи попытаетесь переключиться на любой канал — в другом мультиплексе, то выскочит предупреждение Режим Записи и не даст вам по оплошности испортить процесс записи.

Ну и еще раз напомню особенности структуры 1 мультиплекса:
телеканалы PLP0

  • Первый канал
  • Россия 2
  • НТВ
  • Пятый канал
  • Россия Культура
  • Карусель
  • ОТР
  • ТВЦ

телеканалы PLP1

  • Россия 1

телеканалы PLP2

  • Россия 24

Если вы начали запись канала в одном PLP, то нежелательно переключаться на канал — в другом PLP. Потому что запись в этот момент сама приостановится и продолжится только тогда, когда вернетесь в исходный PLP. При этом как обычно никаких предупреждений нет, просто в конечном файле будут отсутствовать те периоды, пока вы были в другом PLP.

Чтобы избежать по незнанию частичной потери, можно просто воздержаться во время записи от переключения на другие каналы.

Есть и Телегид, где можно ознакомиться с программой передач и кратким содержанием:

А нажав кнопку «ОК» Заказ — программа сама пропишется на Запись в Расписании, и останется только Подтвердить:

За минуту до указанного времени приставка сама включится, запишет и затем выключится.

В папке HBPVR как обычно создаются файлы вида: НазваниеКанала-Дата-Время.mts – 720×576 25FPS MPEG4 AVC (H.264), 192kbps 48 kHz стерео mp3. Причем заметил, что канал Россия 1 помимо этого содержит ещё дополнительную звуковую дорожку 32kbps 48 kHz моно, без указания языка:
и если её выбрать, то будет тишина (возможно, в будущем там что-то будет).

При использовании функции TimeShift (отложенный просмотр) создается файл timeshift.ts с аналогичными характеристиками.
Дополнительно к выше перечисленным файлам создаются одноименные им файлы с расширением .meta (одинаковой длины 6 144 байта).

Скорость записи можно посмотреть, нажав кнопку INFO:

Приставка имеет и функции медиаплеера: прослушивание музыки, просмотр фотографий и фильмов, но если вы используете какой-то нестандартный или неподдерживаемый кодек, либо формат, то изображения или звука может и не быть.
В ТВ-приставках медиаплеер идёт лишь как дополнение, а не основная функция, поэтому ждать абсолютной всеядности, как у специализированного медиаплеера, всё-таки не стоит.
Например, в данной модели отсутствует поддержка звука Dolby Digital (AC-3). Однако, если ваш телевизор умеет декодировать Dolby Digital, то при подключении по HDMI, можно указать в меню приставки: Цифровое аудио — RAW и звук транзитом будет декодироваться телевизором.

И еще раз нам напоминают об особенностях работы с USB:

На этой модели при записи на USB или на внешний жесткий диск, Вам необходимо подождать несколько секунд после присоединения устройства и до начала записи. Иначе приставка может заблокировать сигнал, в этом случае отключите ее от источника питания и попробуйте еще раз.

Примечание:

— Мы не можем гарантировать совместимость со всеми USB устройствами и не берем на себя ответственность за возможную потерю данных, которая может возникнуть при присоединении к цифровому приемнику.
При наличии большого объема данных, системе потребуется чуть больше времени для анализа.
— Не все USB устройства могут быть распознаны.
Даже если файлы сохранены в поддерживающем формате, цифровой приемник может не распознать их и не прочитать.

Также можно запрограммировать приставку просто на Включение/Выключение в определённое время:
это конечно помимо того, что еще есть и функция Таймер сна — от 1 до 12 ч, после чего приставка выключается.

Как-то после полуночи, переключая каналы, наткнулся на сработавший Родительский контроль:
хотя конечно никаких ограничений не настраивал, всё с заводскими настройками:
Попробовал стандартные 000000 — но фильм с рейтингом 18+ всё равно не показывает.
И всё-таки удалось это обойти, но наоборот — включив Родительский контроль и установив любой порог: от 04 до 18 (лучше 18). И если передача 18+ попадается — ввёл 000000 и можно смотреть.
Думаю этот нюанс подправят.

В дежурном режиме имеются работающие часы:

Параметры местности: передатчик 56 и 59 канал, 5 кВт (зона 60 км). Точка приема: 80 км от передатчика, 7 этаж, городская застройка, т.е. прямой видимости нет. Прием велся на пассивную наружную ДМВ-антенну.
Для жителей больших городов как правило вполне хватает комнатных и уличных антенн, представленных в каталоге.

А для жителей малых городов и сел с учетом изменения очередности запуска 2 мультиплекса возможно имеет смысл подумать об узконаправленной антенне типа «волновой канал» для дальнего приема с ближайшего мощного передатчика 2 мультиплекса, например, антенна Стрела:

И, кстати, если антенна стоит на крыше, то не забывать 1 страницу — Инструкция по мерам безопасности:

9. Обязательно отсоединяйте устройство во время грозы.

Дважды нажав кнопку INFO во время трансляции, можно оперативно контролировать Качество сигнала и, в случае необходимости, подстроить антенну на максимум:

И как уже не раз отмечалось в предыдущих обзорах, что в некоторых случаях при подключении через HDMI-кабель на определенных видеорежимах шкала Качество может понижаться. Хотя многие, полагаю, даже и не замечали этой разницы и просто никогда не обращали на это внимания. На прежних различных приставках как правило это было заметно на 720p и 1080i, а здесь — на 1080p.
Например, во всех режимах всё нормально:
а при переключении на 1080p появляется своеобразный частокол, бахрома: причем во всём диапазоне, включая даже МВ. Это так называемый белый шум.
В подобных случаях, если это необходимо, рекомендуется использовать более качественный хорошо экранированный HDMI-кабель или на имеющемся кабеле закрепить ферритовый фильтр поближе к HDMI-разъему приставки. Ну и конечно антенна должна давать достаточный уровень сигнала, чтобы перекрёстные помехи меньше влияли на входной сигнал. Да и сам антенный кабель также желательно, чтоб был с хорошим экранированием.

Напомню, что при подключении приставок через «тюльпаны» подобных нюансов возможного влияния не возникает.

Версия прошивки:

Открыв крышку, заметно, что плата теперь занимает всего лишь 2/3 пространства корпуса, т.к. новый комбинированный процессор MStar MSD7T01 уже включает в себя и демодулятор, и оперативную память, причем у этого нового процессора так же 64 ножки, как и у предыдущих:
На плате технологическая надпись — STB-DECODER-49:

Установлена новая модель тюнера Rafael Micro R836:

Технические детали: тюнер Rafael Micro R836, процессор MSD7T01, флеш Spansion FL032PIF (4МБ), LED-драйвер WCH CH455G, сам LED JYU2844GH-B12R, кварц тюнера 16 МГц и у процессора — 24 МГц, DC-DC преобразователи N45P00, линейный стабилизатор AMS1117 1.8, микросхема БП PN8136.

Температурный режим (со снятыми крышками), °C: процессор +49, тюнер +47, микросхема БП +35. Радиатор процессора широкий – 20х20х10 мм.

Но всё равно стоит помнить 1 страницу — Инструкция по мерам безопасности:

5. Не устанавливайте вблизи тепла, таких как батареи отопления, печи.

10. Не закрывайте вентиляционные отверстия.

Потребление: при напряжении ~232 В ток потребления был ~19.8 мА, т.е. потребляемая мощность 4.6 В·А (а если антенну выдернуть «Нет сигнала», то ~18.7 мА = 4.3 В·А).

Так же попробовал запитать через USB-разъем кабелем USB A (папа) – USB A (папа).
Напряжение USB просело до +4.7 В, ток потребления 660 мА, т.е. потребляемая мощность 3.1 Вт (а при выдернутой антенне 570 мА — 2.8 Вт).
Напомню, что по спецификации USB 2.0 максимальный ток 500 мА (2.5 Вт).

Конечно, питание через USB лишает гарантии и вообще нигде и никак не регламентируется, тем не менее в некоторых случаях возможно и такое подключение.
Например, от USB-порта телевизора, монитора, от USB-прикуривателя в машине или в случае, если сгорел БП, а гарантия кончилась, как временный вариант питания.

Процессор MStar MSD7T01 как и предыдущие имеет технологическую консоль (UART): 35 — RX, 36 — TX (рядом с левым нижнем углом процессора есть обозначенное место под контактную колодку JM1). Подключившись, можно увидеть процесс включения приставки и показ «Первого канала» и — процесс выключения.
Или, например, часть процесса Автопоиска с нахождением частотных каналов 1 и 2 мультиплексов и, соответственно, определением самих телеканалов.
Если в процессе включения нажать любую клавишу, то попадаем в загрузчик MBoot, где можно выполнить различные команды. Например, результат printenv — вывод переменных окружения. С описанием команд загрузчика можно познакомиться здесь.

Соответственно, видно, что тактовая частота MSD7T01 находится примерно посередине между MSD7816 и MSD7802:

MSD7802 — Board: MSTAR KAPPA (CPU Speed 600 MHz)
MSD7T01 — Board: MSTAR KRITI (CPU Speed 576 MHz)
MSD7816 — Board: MSTAR KRNOUS (CPU Speed 552 MHz)

Комбинированный процессор позволил убрать с платы основные компоненты — демодулятор и оперативную память и убрать всю их мелкую обвязку, т.е., в конечном итоге, повышая стабильность системы в целом. Возможно, в будущем и тюнер войдет в состав, хотя вряд ли, т.к. пропадает гибкость при конструировании. Ведь тюнерами и процессорами занимаются как правило разные компании.

Также, как уже выше отмечалось, уменьшение габаритов. Вероятно, будущие модели будут уже в квадратных корпусах причем без ухудшения температурных условий.
Сейчас многие производители процессоров перешли и переходят на комбинированные чипсеты.
К тому же это в конечном итоге снижает и себестоимость, т.к. всё в одном, а не разбросано по плате.

Как в своё время в материнских платах компьютеров различные отдельные микросхемы контроллеров стали группировать под общей крышей — чипсетом, оставляя только компоненты, которые можно модернизировать, заменив на другие. В приставках конечно апргрейда процессора и памяти не будет, поэтому сейчас всё сразу упаковывают в один корпус.

Положительное: комбинированной процессор, чуть меньшее потребление, металлический корпус с индикатором, русские надписи у задних разъемов, следование нашим стандартам в диапазоне МВ, транзитный проход сигнала с антенны работает и в дежурном режиме, работающие часы, кнопки на панели, резиновые ножки, достаточно быстрое включение.
Отрицательное: срабатывающий на 18+ отключенный Родительский контроль, для пункта Пропорции экрана с форматами Почтовый ящик возможно стоило бы вернуть общеприятое Letterbox.

В целом, хорошая современная приставка для приема цифрового телевидения. Ну а небольшие шероховатости свежего ПО полагаю оперативно подправят.

4.1/5 - (17 голосов)

Задать вопросы о цифровом телевидении можно на форуме DVBpro

4 комментария к записи " Обзор DVB-T2 ресивера Kaskad VA2206HD "

  1. Анатолий:

    Какова чувствительность этой приставки?

  2. сергей:

    Купил сдуру два ресивера каскад.проработали с год и с разностью в две недели сдохли.мне плевать какой там процессор и какого цвета светодиоды на морде, главное что стоят дорогого аживут недолго. Кстати ответ «чувствительность зависит от антенны » как минимум не профессионален да и чувствительность у него посредственная это заметно по индикации сигнала .так что девайс откровенный отстой ипокупать не советую.погляжу появится ли этот отзыв в сети а то может выложить в реальных форумах

    • homyak:

      приставок без брака не бывает. Если еще на гарантии — к продавцу, если закончилась — в ремонт.

      Кстати, именно Kaskad организовал группу ВКонтакте по ремонту приставок различных производителей, т.к. встречающиеся неисправности у всех одни и те же:
      https://vk.com/remontdvbt2

      Там есть общая «ИНСТРУКЦИЯ! Как отремонтировать ресивер. Читать всем, у кого проблемы с ресивером DVB-T2!»:
      https://vk.com/topic-83906759_35236646

      Конкретно по Kaskad можно задать отдельно https://vk.com/topic-83906759_31370518

      Как правило, у большинства проблемы начинаются из-за вздувшихся кондёров.

      чувствительность зависит от антенны — это для простоты понимания, чтоб люди не совершали самую большую глупость — не гонялись за некоей «самой чувствительной» приставкой.

      Искать надо — нормальную антенну, правильно её размещать и выбирать высоту.
      Напомню, что в мире минимальная эталонная высота для любого вида эфирного вещания — 10 м:
      https://dvbpro.ru/wp-content/uploads/2015/10/vysota102030.png

      А оценивать чувствительность приставки «по индикации сигнала» — вот это как раз абсолютно не профессионально.

      Приставки и телевизоры DVB-T2 — не являются измерительными приборами.
      Шкалы пишут программисты. У всех они разные.
      Сравнивать шкалы можно только у двух абсолютно одинаковых моделей.

      % — это лишь условные «попугаи» просто для настройки антенны на максимум шкалы Качество.

      Кстати, там еще забыли указать, что перед тюнером R836 стоит еще и предварительный УВЧ на BFG540/X (на фотке виден WMM).

      Так что займитесь антенной, и неважно какая чувствительность у вашей приставки или телевизора DVB-T2, они все соответствуют стандартам NorDig.

      Кстати, на его основе и у нас теперь есть ГОСТ Р 55947-2014:

      Телевидение вещательное цифровое.
      Приемники для эфирного цифрового телевизионного вещания DVB-T2.
      Основные параметры. Технические требования. Методы измерений и испытаний.

      Настоящий стандарт распространяется на стационарные приемники для эфирного цифрового телевизионного вещания DVB-T2 (далее приемники), реализованные в виде одного из следующих устройств:

      — цифровой телевизор;
      — цифровая телевизионная приставка;
      — цифровой видеорекордер;
      — компьютерная плата с прикладным программным обеспечением для приема сигналов DVB-T2.

Оставьте ваш комментарий


Контакты | Сотрудничество | Партнеры | ТВ программа | О сайте | Оптовикам | Конфиденциальность

Все права защищены © 2010-2024, Цифровое телевидение. Копирование материалов разрешено только при установке прямой ссылки на DVBpro.ru
 Желтые страницы по спутниковому и кабельному ТВ