Цифровое эфирное телевидение на территории РФ бесплатное. Остерегайтесь мошенников! -->

Обзор DVB-T2 ресивера Booox T2 Colibri

Бренд «Booox» появился на нашем рынке относительно недавно, однако телевизионное оборудование этой торговой марки уже успело отлично зарекомендовать себя на Российском рынке. Под этой торговой маркой производится различное оборудование для приема и настройки телевизионного сигнала (DVB-T2 ресиверы, антенны, измерительные DVB-S2/T2 приборы и другое сопутствующее оборудование).
Сегодня подробно остановимся на недавно появившейся простой и легкой модели – Booox T2 Colibri:

В комплект, кроме самой приставки в пластиковом корпусе, входит адаптер питания +5В 1А с проводом длиной 1.2 м, пульт, аудио-видео шнур с «тюльпанами» (96 см), две батарейки ААА, руководство по эксплуатации.

Приставка небольшая, как пенал. Измеренные габариты самого корпуса: 155х78х38. Разъемы сзади дают ещё 10 мм.

На передней панели находятся: зеленый цифровой индикатор номера канала/часы, IR-датчик для пульта, двухцветный индикатор включения, а также разъем USB.

Сзади расположены разъемы: антенный вход – RF IN и выход — RF OUT. Разъёмы RCA – выход цифрового звука S/PDIF – оранжевый COAX, Композитный желтый VIDEO, выход обычного аналогового звука: красный R (правый канал), белый L (левый канал). И — HDMI.
Гнездо питания +5В.

Ножки – пластиковые конусы высотой 3 мм. Приставка легкая, измеренная масса – около 200 г.
В целом щелей более чем достаточно: боковые, задние и всё дно.

Пульт тонкий и продолговатый, также ставший уже классическим. Прицеливаться не надо.

Как обычно, подключаем желтые «тюльпаны» к желтому гнезду на приставке (VIDEO) и на телевизоре (VIDEO IN), белые «тюльпаны» к белому гнезду приставки (L) и на телевизоре (AUDIO IN LEFT), красные «тюльпаны» к красному гнезду приставки (R) и на телевизоре (AUDIO IN RIGHT).

К RF IN подключаем антенну, а если хотите продолжать прием и имеющихся аналоговых каналов, то с выходного антенного гнезда RF OUT кабелем-переходником (в комплект не входит) можно подключить к антенному входу телевизора.

Переключая на телевизоре TV/AV можно будет с одной и той же антенны, не перетыкая кабеля, смотреть и «цифру» с приставки, и имеющиеся старые аналоговые каналы.

После подключения всех разъёмов к телевизору и переводу его в режим AV, включаем приставку в розетку (загрузка около 16 с).

На панели приставки сначала горит только зеленый индикатор питания, затем на цифровом индикаторе появляются прочерки — — — — .

Запускаем «Поиск каналов» и ждём около 4 мин. Поиск начинается с правильной частоты — 178 МГц и ширины полосы — 8 МГц.
Нашлись и запомнились все телевизионные и радио каналы 1-го мультиплекса.
Если у вас появился 2 мультиплекс, просто зайдите в меню «Поиск каналов» и выполните Автопоиск.

После поиска каналы сразу же корректно отсортировались в соответствии с их номерами LCN.

Отключив LCN, можно отсортировать/переставить местами каналы так, как нам удобно, а также и переименовать их, используя и русские буквы:

Также можно создать свой список любимых телеканалов (фаворитов), относя их в определенную категорию (по своему усмотрению):

А затем, нажав кнопку FAV, получить для выбора только их:

Оценить скорость переключения между каналами (вверх/вниз), демонстрация функции TimeShift (отложенный просмотр) кнопкой пауза II и PVR («видеомагнитофон») позволит небольшое видео:

Чтобы записать текущую программу достаточно просто нажать кнопку запись (красный кружок). А останавливать – кнопкой стоп  (белый квадратик) и ОК.
Конечно, перед этим у вас уже должна быть вставлена флешка.

В папке HBPVR создаются файлы вида: НазваниеКанала-Дата-Время.mts – 720×576 25FPS MPEG4 AVC (H.264), 192kbps 48 kHz mp3.
При использовании функции TimeShift создается файл timeshift.ts с аналогичными характеристиками.
Дополнительно к перечисленным файлам создаются одноименные им файлы с расширением .meta (одинаковой длины 6 144 байта).

Если планируете регулярно использовать функцию TimeShift, то желательно вместо флешки использовать внешний USB-винчестер, т.к. от интенсивной перезаписи флешка может значительно сократить свой ресурс.

Полноценно работает функция Телегида — EPG.

Можно самим указать время для последующего автоматического включения просмотра или записи какой-либо программы.

Находясь на «Первом канале», нажав кнопку TXT, получим Телетекст. Например, на 200 странице написано как вызвать субтитры, а на 201й — расписание субтитрированных передач.

Функция RECALL вызывается кнопкой со значком загнутой стрелки, а функция INFO — кнопкой с буквой i, например, дважды нажав можно увидеть информацию о Качестве принимаемого сигнала:

Как и все приставки, данная также имеет и функции медиаплеера: прослушивание музыки, просмотр фотографий и фильмов, но если вы используете какой-то нестандартный или неподдерживаемый кодек, либо формат, то изображения или звука может и не быть.
Например, в данной модели поддержка звука AC-3 (Dolby Digital) не заявлена и не поддерживается (об этом в конце).

Конечно, если вы подключаетесь через HDMI и ваш телевизор поддерживает Dolby Digital (или иные системы многоканального звука), то в разделе Опции > Цифровой звук выберите вариант RAW и звук будет декодироваться самим телевизором.

Имеются работающие в дежурном режиме Часы. Зеленый индикатор в глаза не бьет, комнату ночью не освещает, всё мягко и спокойно.

Параметры местности: передатчик 27 канал (522 МГц), 2 кВт (зона 45 км). Точка приема: 16 км от передатчика, 7 этаж, городская застройка, т.е. прямой видимости нет – сигнал только переотраженный.

Прием как и прежде велся на самодельную антенну из двух кусков монтажного провода.

Можно сделать самостоятельно из подручных материалов: ДМВ антенна своими руками.

Конечно, если нет возможности этим заниматься — купите в магазине, причем лучше приобретать в антенных конторах — где есть всё для спутникового и эфирного приема.

И желательно приобретать обычные телевизионные антенны ДМВ-диапазона, без усилителя (пассивные) и обязательно — направленные, например, такого типа:

Конечно, где-то на даче в пригороде может быть достаточной антенна, сделанная из двух алюминиевых банок на горизонтальной палке.
А в сложных городских условиях, когда прием как правило ведется на многократно переотраженный сигнал при наличии регулярных проблем с приемом сигнала, желательно именно направленную.
Причем усилитель в этих сложных условиях зачастую только мешает.

Первоначальную настройку антенны лучше производить Ручным поиском, ориентируясь по максимальным показаниям шкалы Качество:

На многих приставках и телевизорах помимо шкалы Качество, есть и шкала с названиями типа: «Уровень сигнала», «Интенсивность» или «Мощность», но их показатели не являются объективным ориентиром при настройке антенны.

Например, у активных антенн (с усилителем) эти шкалы зачастую показывают 100%, что говорит только об амплитуде общего выходного сигнала.
Т.е. например, при слабом сигнале и помехах усилитель усилит всё, приставка покажет что «Уровень сигнала» — 100%, но при этом из этого общего сигнала нужный нам сигнал может быть так задавлен помехами, что на шкале «Качество» получим лишь несколько %, явно недостаточных для показа стабильной картинки.

Если антенна и без усилителя нормально показывает, то и с усилителем будет хорошо и даже вплоть до другой крайней ситуации — перегрузки входа тюнера чрезмерным сигналом (причем с теми же признаками, как и при слабом сигнале).
Конечно, усилитель всё-таки понадобится, если после него с крыши идет еще 20-30 м кабеля или планируете подключить несколько телевизоров через разветвитель.

Ну и без сомнения лишена всякого смысла установка усилителя непосредственно у входа тюнера — если уж и ставить усилитель, то только наверху в самой антенне.

Кстати, если для своей активной антенны включили в меню пункт Питание антенны Вкл., то напряжение +5В сохраняется на входе и в дежурном режиме, поэтому старый телевизор, подключенный к RF OUT будет по-прежнему получать входной сигнал от вашей активной антенны (перетыкать ничего не надо).

Информация о системе:
Плата (с двух сторон):
Блок тюнера:

Технические детали: тюнер Rafael Micro R820T2, демодулятор MSB1236C, процессор MSD7802, память Winbond W9751G6KB-18 (DDR2-1066, 64МБ), флеш Spansion FL032PIF (4МБ), LED-драйвер WCH CH455G, сам LED JYU2844GH-B12R, один кварц у тюнера 16 МГц и два других — по 24 МГц, DC-DC преобразователи N45P00. БП герметичный, неразборный.
Интересно, что точно такие же детали как и у Patix Digital PT-700. И, кстати, пульт от него, несмотря на абсолютно другой внешний вид, имеет точно такие же коды команд, т.е. пульты взаимозаменяемы.

По поводу отсутствия поддержки Dolby Digital: на сайте есть прошивка от старшей модели T2 Mini+, поддерживающей AC-3. Обновил этой прошивкой, пульт работает, но к сожалению чуда не произошло — поддержки Dolby Digital не добавилось.
Напомню, что подобные эксперименты с чужими прошивками проводятся на свой страх и риск, и их результат абсолютно непредсказуем (вплоть до получения «кирпича»).

Температурный режим (со снятыми крышками), °C: процессор +44, демодулятор +42, тюнер +45, память +34. Размер радиатора процессора — 14х14х10 мм.

Многие приставки имеют недокументированную и негарантированную возможность получать питание через USB-разъем.
Для этого используется достаточно редко встречающийся кабель USB A (папа) — USB A (папа).
Можно сделать и самому, используя две вилки USB A и соединив их между собой проводом (достаточно двух крайних контактов: +5В и земля).

Один конец — в приставку, а второй можно вставить в свободный USB-разъем на телевизоре, мониторе, компьютере, USB-хабе или внешний БП с USB (зарядка для телефонов):Таким образом можно избавиться от внешнего адаптера или не использовать встроенный БП.
И тоже самое — в случае выхода их из строя, как запасной вариант питания.
Конечно при этом USB-порт на приставке будет постоянно занят и его нельзя будет использовать для записи или просмотра фильмов с флешки.

И еще важный момент: по стандарту USB 2.0 обеспечивается максимальный ток потребления до 500 мА. Если приставка потребляет больше, то она может и не загрузиться или же работать нестабильно.

Тем не менее для данной приставки измеренный ток потребления по USB составил 580-590 мА (а с выткнутой антенной «Нет сигнала» чуть меньше — 500-510 мА) и подключенная к USB-порту компьютера она совершенно нормально работала, включалась и выключалась в дежурный режим, где всё также показывала часы.
Конечно, в это время штатный внешний адаптер был отсоединен.

Еще раз напоминаю, что все эксперименты проводятся на свой страх и риск. В случае неудачи — гарантия будет утеряна.

Положительное: чувствительная, максимально русифицированное меню, соответствие нашим телевизионным стандартам, работающие часы.
Отрицательное: отсутствие поддержки Dolby Digital.

Приставка простая, легкая, можно взять на дачу, но и в квартире будет отлично смотреться, тем более с действующими часами.

3/5 - (10 голосов)

Задать вопросы о цифровом телевидении можно на форуме DVBpro

Оставьте ваш комментарий


Контакты | Сотрудничество | Партнеры | ТВ программа | О сайте | Оптовикам | Конфиденциальность

Все права защищены © 2010-2024, Цифровое телевидение. Копирование материалов разрешено только при установке прямой ссылки на DVBpro.ru
 Желтые страницы по спутниковому и кабельному ТВ