Цифровое эфирное телевидение на территории РФ бесплатное. Остерегайтесь мошенников! -->

Цифровое телевидение Байкало-Амурской магистрали

Хорошая новость для жителей посёлков Магистральный, Улькан и Казачинское Иркутской области. 19 ноября 2012 года на этой территории было включено вещание цифрового эфирного телевидения, нового стандарта DVB-T2. Трансляция идет в тестовом режиме.

Для просмотра цифрового эфирного телевидения, жителям области понадобится абонентское оборудование стандарта DVB-T2 и антенна дециметрового (ДМВ) диапазона. В эфире вещается первый мультиплекс, состоящий из 8-и федеральных каналов: «Первый Канал», «Россия 1″, «Россия 2″, «НТВ», «Пятый канал», «Россия Культура», «Россия 24″ и «Карусель» и трех радиостанций. В 2013 году, число транслируемых каналов планируется увеличить до двадцати, путем внедрения второго мультиплекса и Общественного Телевидения России.

Также напомним, что на ноябрь 2012 года, цифровое эфирное вещание ТВ доступно жителям в Иркутске, Еланцах, Братске, Баяндае, Усть-Ордынске, Манзурке, Байкальске, Добчурах, Слюдянке, Магистральном, Свирске, Улькане, Качуге, Казачинском, Жигалове и Тангуе. В ближайшее время, трансляцию ЦЭТВ планируется запустить в городах: Ангарск, Мама, Бодайбо, Окунайский, Бохан, Оса, Звёздный, Покосное, Саянск, Прибрежный (Илир), Алыгджер, Седаново, Ключи-Булаг, Тубинский, Луговский, Эдучанка.

Вопросы о вещании цифрового эфирного ТВ на территории Иркутской области можно задать в филиал «РТРС» — Иркутский ОРТПЦ или позвонив по бесплатному номеру горячей линии 8 800 220 2002.

Оцените публикацию

Задать вопросы о цифровом телевидении можно на форуме DVBpro

Метки: ,

23 комментария к записи " Цифровое телевидение Байкало-Амурской магистрали "

  1. droyx:

    А когда точно начнётся трансляция DVB T2 в столице БАМа городе Тында?

  2. Радио мастер:

    Вопрос такой пожалуй сто если нетрудно ответить
    1 Будет ли кодироваться сигнал DVB-T2 системой условного доступа .
    2 Стоит ли покупать ресивер без CAM слота.
    3 Подойдёт ли MYSTERY MMP-85DT2

    • Кодироваться первый и второй мультиплексы не будут. Если для ресивера есть ПО с режимом multi plp, то подойдет. Сейчас ресиверов DVB-T2 c CAM-модулем практически нет.

  3. Радио мастер:

    Спасибо за консультацию))))))

  4. денис:

    MYSTERY MMP-85DT2 прекрасно показывает и без перепрошивки,хотя она есть на официальном сайте! берите и смотрите ,сам проверял всё показывает в ростове-на-дону и пригороде…соединил,настроил за 5 минут и всё!!!

    • Владимирович:

      Отлично значит новые партии уже с новой прошивкой! Завтра буду забирать заказанную приставку хотел тоже узнать надо ли прошивать ее апрельские пришлось перепрошивать

  5. Жорик:

    Если я правильно понял, телевизор тошиба 32hl834r

    Если я правильно понял, то на Баме телек с встроенным тюнером работать не будет? Или можно настроить Тошиба 32hl834r? Спасибо.

  6. Степан:

    Скажите пожалуйста в селе карымск куйтунского района появиться цифровое телевидение? Потому как сейчас нет.

  7. homyak:

    РТРС и правительство Иркутской области подписали соглашение о сотрудничестве в области развития телевидения и радиовещания

    01.06.2016
    РТРС и правительство Иркутской области подписали соглашение о сотрудничестве в области развития телевидения и радиовещания в регионе.

    Сотрудничество в сфере строительства станций цифрового вещания в Приангарье направлено на достижение максимального охвата области цифровым телерадиовещанием.

    http://irkutsk.rtrs.ru/news/read/294/

  8. homyak:

    Иркутский филиал РТРС подарил цифровую приставку ветерану труда к 15-летию РТРС

    26.10.2016

    24 октября директор филиала РТРС «Иркутский ОРТПЦ» Игорь Маковлев вручил ветерану труда, бывшему федеральному государственному служащему Роскомнадзора Геннадию Левандовскому комплект оборудования для приема цифрового эфирного телевидения в ходе акции «15 новых зрителей «цифры» в честь 15-летия РТРС.

    фото — http://irkutsk.rtrs.ru/news/read/317/

  9. homyak:

    РТРС завершил строительство сети первого мультиплекса в Иркутской области

    21.11.2016

    21 ноября заработал передатчик передающей станции в Усолье-Сибирском.

    Филиал РТРС «Иркутский ОРТПЦ» завершил строительство сети пакета цифровых программ РТРС-1 (1 мультиплекс) Иркутской области.

    В церемонии запуска приняли участие директор иркутского филиала РТРС Иван Богданов, заместитель директора Игорь Маковлев и начальник цеха «Иркутск» Вячеслав Борисов.

    Кнопку «Пуск» нажал начальник малой радиотелевизионной станции «Усолье-Сибирское» Юрий Нецветаев.

    Высота телебашни в Усолье-Сибирском – 126 метров. Мощность передатчика – 2 кВт.

    «Цифра» транслируется на 34 ТВК.

    1 мультиплекс могут принимать 125 тысяч жителей Усолье-Сибирского.

    Сеть 1 мультиплекса в Иркутской области состоит из 152 передающих станций.

    «Цифра» доступна 96,5% жителей региона.

    фото — http://irkutsk.rtrs.ru/news/read/321/

  10. homyak:

    РТРС и ГТРК «Иркутск» дали старт трансляции региональных программ в «цифре»

    видео — https://www.youtube.com/watch?v=0FUZu9oB94U

  11. карта.ртрс.рф:

    Сергей Брилка принял участие в церемонии запуска регионального телевещания в цифровом формате

    23.10.2017 19:00

    23 октября председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка дал старт региональному цифровому вещанию в составе пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (1 мультиплекс).

    Вместе со спикером символическую кнопку запуска нажали губернатор Иркутской области Сергей Левченко, директор ГТРК «Иркутск» Константин Горбенко и директор Иркутского филиала РТРС Иван Богданов.

    «Переход на цифровое телевидение — это начало новой эры, — подчеркнул спикер областного парламента, обращаясь к участникам церемонии и телезрителям.
    — Еще недавно телевидение само по себе казалось чудом, а сегодня оно стало цифровым и пришло во все уголки нашей области, аналоговое телевидение уходит в прошлое.

    Важно, что для 96% жителей Иркутской области стали доступны в цифровом качестве региональные программы ГТРК «Иркутск» на телеканалах «Россия 1», «Россия 24» и радиостанции «Радио России».

    Люди бесплатно могут посмотреть от 10 до 20 программ цифрового вещания в самых дальних территориях.

    Поздравляю всех нас, жителей области и тех, кто реализовывал проект в Приангарье, с этим знаменательным событием!» — сказал Сергей Брилка.

    В 2009 году в России была принята федеральная целевая программа, которая ставила своей целью обеспечить всех граждан страны качественным цифровым телевещанием.

    Сегодня сеть 1 мультиплекса в Иркутской области состоит из 152 передающих станций.

    Для приема цифрового эфирного телевидения не нужно специального приемного оборудования (декодеры, кабели, тарелки и т.д.).

    Все современные телевизоры уже поддерживают новый стандарт вещания.

    Телеканалы транслируются без кодирования в свободном доступе.

    Эфирные технологии – наиболее эффективный способ доставить телесигнал в самые отдаленные населенные пункты, где строительство проводных сетей экономически нецелесообразно, а стоимость спутникового подключения несоразмерна уровню жизни населения.

    Благодаря развитию технологий эфирной трансляции в этих отдаленных территориях вместо 2-3 телеканалов будет доступно до 20 программ в цифровом качестве.

    Цифровизация телевидения – это часть глобального процесса формирования цифрового общества.

    Современные технологии стремительно внедряются в нашу жизнь, в различные ее сферы – экономику и управление, науку и безопасность.

    В Иркутской области сегодня необходимо создавать благоприятные условия для цифровой экономики, строить центры обработки данных, удостоверяющие центры.

    Эта тема, по мнению спикера Законодательного Собрания, одна из самых перспективных для развития региона.

    Развитию здесь цифровых технологий способствует холодный климат и низкая стоимость электроэнергии.

    «Иркутск называют центром Восточной Сибири, и, уверен, скоро он станет им еще и в силу расцвета цифровых технологий», — подчеркнул накануне запуска цифрового телевещания Сергей Брилка в своем интервью федеральному изданию «Восток России».

    http://irzs.ru/events/news/detail.php?ID=17325

  12. карта.ртрс.рф:

    Директор иркутского филиала РТРС обсудил переход на «цифру» с руководством области

    11 / 10 / 2018

    Директор филиала РТРС «Иркутский ОРТПЦ» Иван Богданов и заместитель директора филиала Игорь Маковлев приняли участие в совещании межведомственной группы правительства Иркутской области по вопросам готовности к переходу на цифровое наземное эфирное вещание.

    Открыл совещание руководитель группы – первый заместитель губернатора и председатель областного правительства Руслан Болотов.

    Во встрече участвовали представители управления пресс-службы и информации губернатора и правительства, ряда областных министерств, Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Иркутской области, ФГУП «Почта России», ГТРК «Иркутск».

    Необычность совещания была в том, что в нем участвовали по видео-конференц-связи руководители органов самоуправления 42 муниципальных образований Иркутской области.

    Иван Богданов выступил с докладом о готовности к переходу на цифровое эфирное телевидение в Иркутской области и сроках отказа от технологий аналогового вещания.

    Игорь Маковлев рассказал о презентациях цифрового телевидения в сельских поселениях и организации работы волонтеров для помощи пожилым людям в подключении оборудования для приема цифрового телесигнала.

    http://irkutsk.rtrs.ru/prof/rtrs-region/newspaper/direktor-irkutskogo-filiala-rtrs-obsudil-perekhod-na-tsifru-s-rukovodstvom-oblasti/

  13. карта.ртрс.рф:

    Выездная презентация в Осинском районе по переходу от аналогового ТВ к цифровому.

    29 / 10 / 2018

    Иркутский филиал РТРС, филиал ВГТРК ГТРК «Иркутск» и областное правительство начали совместный проект направленный на информирование жителей региона о полном переходе на цифровое эфирное телевидение и отключении аналогового вещания с января 2019 года.

    Организаторы проекта, по согласованному трёхстороннему плану, выезжают в районные центры, проводят встречи с руководителями местных администраций, социальных организаций и жителями посёлков.

    Вот и сейчас они побывали в Осинском районе и провели презентацию цифрового эфирного телевидения.

    На встрече присутствовали руководители структурных подразделений администрации, главы сельских поселений, представители общественности и СМИ.

    Представителями Иркутского филиала РТРС были приготовили большие цветные плакаты, буклеты для размещения на досках объявлений, листы с адресом и телефонами Центра консультационной поддержки.

    На плакатах хорошо видно какие антенны лучше применять, как подсоединять фидер антенны и провода к телевизору, с чего начинать настройку приставки.

    Специалисты подробно рассказали о преимуществах цифрового эфирного телевидения.

    Объяснили, что надо сделать для заблаговременного перехода на цифровое эфирное телевидение и не заметить отключения аналогового вещания.

    ГТРК «Иркутск» — крупнейший вещатель Иркутской области и первая областная телерадиокомпания в цифровом вещании.

    Региональные программы ГТРК «Иркутск» все жители области могут принимать в 1 мультиплексе на телеканалах «Россия 1» и «Россия 24», а также на радиоканале «Радио России».

    В составе 1 мультиплекса доступны еще две радиостанции ВГТРК — «Маяк» и «Вести FM».

    Иркутский филиал РТРС транслирует сейчас на всей территории региона 1 мультиплекс цифрового эфирного телевидения (10 теле, — и 3 радиоканала).

    2 мультиплекс (еще 10 телеканалов) запущен в крупных городах – Иркутске, Ангарске, Усолье-Сибирское, Черемхово, Усть–Илимск и Братск.

    С января 2019 года вещание 2 мультиплекса будет повсеместным.

    Всем жителям области будут доступны 20 цифровых телеканалов без абонентской платы.

    Таким образом, с нового года, цифровое эфирное телевидение окончательно придет на смену устаревшему аналоговому телевидению. С середины января 2019 года начнется отключение вещания федеральных каналов в аналоговом формате.

    На самом деле как такового отключения не будет, просто с января 2019 года государство прекратит субсидирование трансляции аналогового сигнала общероссийских обязательных общедоступных каналов в населенных пунктах с численностью населения менее 100 тысяч человек.

    Каналы цифрового эфирного телевидения (ЦЭТВ) являются каналами свободного доступа и транслируются в эфире без абонентской платы.

    «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) осуществляет трансляцию двух мультиплексов ЦЭТВ в стандарте цифрового телевещания DVB-T2.

    1 мультиплекс: Первый канал, Россия 1 (с региональным вещанием ГТРК «Иркутск»), Матч-ТВ, НТВ, Петербург — 5 канал, Россия-Культура, Россия 24 (с региональным вещанием ГТРК «Иркутск»), Карусель, ОТР, ТВ-Центр, а также «Радио России» (с региональным вещанием ГТРК «Иркутск»), Радио «Маяк» и «Вести ФM».

    Состав 1 мультиплекса определен Указом Президента РФ.

    2 мультиплекс: РЕН-ТВ, СПАС, СТС, Домашний, ТВ-3, Пятница, Звезда, Мир, ТНТ, МузТВ.

    Состав 2 мультиплекса сформирован решениями Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию.

    Для подключения к ЦЭТВ необходима обычная дециметровая телевизионная антенна,
    а также телевизор с поддержкой стандарта цифрового телевещания DVB-T2.

    Принять цифровой сигнал телевизору предыдущего поколения поможет цифровая приставка с поддержкой стандарта DVB-T2.

    Для популяризации приёма цифрового телевидения, в знак уважения перед заслугами внесёнными в жизнь родного края, и в рамках социальной акции «20 новых зрителей», руководство РТРС приняло решение наградить цифровыми приставками мать 6 детей Бабкину Алёну Рифгатовну и дитя войны Ивашкову Елену Никифоровну.

    По вопросам цифрового эфирного телерадиовещания в регионе можно обращаться в Центр консультационной поддержки Иркутского филиала РТРС по телефону 8 (3952) 34-40-58.

    http://irkutsk.rtrs.ru/prof/rtrs-region/newspaper/vyezdnaya-prezentatsiya-v-osinskom-rayone-po-perekhodu-ot-analogovogo-tv-k-tsifrovomu/

  14. карта.ртрс.рф:

    Об отключении Аналогового ТВ (Россия 1 Иркутск, 03.06.2019)

    https://www.youtube.com/watch?v=Lu9kxUlYmR0

  15. карта.ртрс.рф:

    Директор иркутского филиала РТРС провел рабочую встречу с замминистра цифрового развития и связи региона

    27 / 01 / 2022

    25 января в Иркутске директор филиала РТРС «Иркутский ОРТПЦ» Александр Сгребный провел рабочую встречу с заместителем министра – начальником управления развития информационных технологий Министерства цифрового развития и связи Иркутской области Владимиром Лойчицем.

    Во встрече также участвовали заместитель директора филиала Игорь Маковлев и главный инженер филиала Алексей Федоренко.

    Участники обсудили вопросы эксплуатации сети цифрового эфирного телевещания и обеспечения бесперебойного энергоснабжения объектов связи поставщиками электроэнергии.

    Также рассматривался вопрос об участии РТРС в селективном оповещении населения Иркутской области о чрезвычайных ситуациях.

    Главный инженер рассказал о проблемах с размещением оборудования связи сотовых операторов на телебашнях филиала.

    Рассмотренные вопросы вызвали большой интерес участников.
    Есть надежда, что подобные встречи станут хорошей традицией в филиале.

    «Мы будем рады продолжению открытого конструктивного диалога по работам в таком крупном проекте, как развитие сети цифрового телевещания,
    и верим, что наше дальнейшее сотрудничество будет успешным как для деятельности РТРС и Минцифры, так и для всего региона», – отметил Александр Сгребный.

    https://irkutsk.rtrs.ru/prof/rtrs-region/newspaper/rabochaya-vstrecha-v-filiale-rtrs/

Оставьте ваш комментарий


Контакты | Сотрудничество | Партнеры | ТВ программа | О сайте | Оптовикам | Конфиденциальность

Все права защищены © 2010-2024, Цифровое телевидение. Копирование материалов разрешено только при установке прямой ссылки на DVBpro.ru
 Желтые страницы по спутниковому и кабельному ТВ