Цифровое эфирное телевидение на территории РФ бесплатное. Остерегайтесь мошенников! -->

Телебашня у Цирка в Екатеринбурге

11 октября в Министерстве связи и массовых коммуникаций РФ под председательством заместителя министра Дениса Свердлова прошла рабочая встреча представителей РТРС, Росимущества РФ и правительства Свердловской области по вопросу передачи недостроенного объекта связи – Екатеринбургской телебашни – в собственность Свердловской области и строительстве нового объекта связи.

Стороны договорились, что РТРС передает недостроенную телевизионную башню, расположенную в центре Екатеринбурга, Свердловской области. Взамен область выделила РТРС земельный участок в Екатеринбурге и берет на себя финансирование строительства нового объекта связи, в том числе на возведение новой телебашни – около 400 миллионов рублей.
Телебашня высотой 260 метров будет изготовлена из металлоконструкций и возведена в Екатеринбурге в районе улиц Репина – Заводская.
Высота недостроенной Екатеринбургской башни сегодня – 219,25 метров. Ее сооружение началось 30 лет назад, проектная высота 361 метр. По проекту на башню должны были быть перенесены все городские телерадиокоммуникации. Кроме того, планировалось открытие ресторана. Строительство активно велось до 1989 года, после чего начались перебои с финансированием. Стройка продолжалась, хоть и с большими трудностями, вплоть до 1991 года. В начале 2000-х годов был передан в хозяйственное ведение РТРС.
В 2007 году состоялся конкурс на проект достройки телебашни. Его выиграла компания, планировавшая создать на участке телебашни развлекательный комплекс. Однако из-за отсутствия средств в связи с финансовым кризисом этот проект не был реализован.

Филиал РТРС «Свердловский ОТРПЦ» ведет планомерную работу по обеспечению устойчивым телевещанием жителей Свердловской области. В штатном режиме проводится модернизация аналоговых передатчиков, которые будут работать вплоть до полного перехода на цифровое телевещание.
Переход на цифровое эфирное телевещание осуществляется в полном соответствии со сроками Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 — 2015 годы».
Для целей цифрового вещания в Свердловской области модернизируются 19 существующих РТПС и начаты работы по строительству 28 новых объектов вещания, в том числе в крупных городах области Екатеринбург, Нижний Тагил и Каменск-Уральский. Уже смонтировано оборудование Центра формирования мультиплексов (ЦФМ).
Тестовое вещание цифрового эфирного телевидения филиал РТРС «Свердловский ОРТПЦ» планирует начать уже в этом году. В состав первого мультиплекса войдут 8 каналов: «Первый канал», «Россия-1», «Россия-2», «НТВ», «Петербург — 5 канал», «Россия–Культура», «Россия-24″, детско-юношеский телеканал «Карусель». Позднее в первый мультиплекс будут добавлены «Общественное телевидение России» и региональный телеканал. С запуском второго мультиплекса количество телеканалов увеличится до 20. Все они будут предоставляться телезрителям без абонентской платы.
Кроме того, переход на цифровое телевещание позволит освободить радиочастоты, которые могут быть использованы для развития услуг сотовой телефонной связи и Интернета.
С началом тестового вещания цифрового эфирного телевещания в Екатеринбурге будет открыт Центр консультационной поддержки населения, где жители области смогут получить ответы на все вопросы о цифровом эфирном телевидении.

5/5 - (2 голоса)

Задать вопросы о цифровом телевидении можно на форуме DVBpro

Метки: ,

9 комментариев к записи " Телебашня у Цирка в Екатеринбурге "

  1. TeleDinaburg:

    Власти Свердловской области
    достроят Екатеринбургскую
    телебашню.

    Ссылка на статью о будущем екатеринбургской башни и ее новом предназначении,а также строительстве новой 260 метровой телебашни из металлоконструкций.

    http://aktualno.ru/view/sverdlovsk/business/9451?print

  2. homyak:

    РТРС передал в собственность Свердловской области недостроенную телебашню в Екатеринбурге

    24.09.2013
    Беспрецедентным, не имеющим аналогов в истории, прекрасным примером делового сотрудничества назвал случившееся заместитель министра связи РФ Алексей Волин.
    РТРС передал в собственность Свердловской области недостроенную телебашню в центре Екатеринбурга, на улице Степана Разина. Вместе с вышкой, в собственность области отошла и прилегающая территория.

    По распоряжению Свердловского губернатора Евгения Куйвашева, недостроенную телевышку предполагается превратить в объект культуры, а территорию вокруг нее – в зону отдыха.

    Высота недостроенной Екатеринбургской башни сегодня – 219,25 метров. Ее сооружение началось 30 лет назад, проектная высота 361 метр. Строительство активно велось до 1989 года, после чего начались перебои с финансированием. Стройка продолжалась, хоть и с большими трудностями, вплоть до 1991 года, после чего была заморожена.

    Осенью 2012 года РТРС и Правительство Свердловской области достигли соглашения о передаче телебашни. В кратчайшие сроки региональные власти и РТРС подготовили все необходимые документы, а уже в апреле 2013 года российский премьер Дмитрий Медведев подписал постановление, которое позволило вывести долгострой из списка стратегических объектов, на сделки по которым наложен мораторий.

    Таким образом, стороны смогли начать прорабатывать условия передачи недостроенной телебашни.
    Параллельно правительство Свердловской области объявило конкурс на проект реконструкции телебашни как культурного объекта город.

    Предполагается, что обновленная башня поможет Екатеринбургу выиграть право на проведение Международной торговой выставки ЭКСПО 2020.

    На конкурс предложены проекты превращения башни в ЗАГС, с возможностью провести бракосочетание на высоте птичьего полета, ресторан, выставочный центр современного искусства. Окончательное решение о будущем функционале башни будет принято после проведения согласований со строительными компаниями.

    А для обеспечения жителей столицы Урала качественным телесигналом, РТРС начинает строительство объекта связи Радио- теле- передающая станция «Уктус» (РТПС «Уктус»).

    РТПС будет расположена в микрорайоне Уктус, на Шишимской горке.
    Прообразом для РТПС «Уктус» служит Пермская башня, высотой 275 метров, изготовленная из металлоконструкций и имеющая круглую форму в поперечном сечении.
    Она станет еще одним украшением города. Благодаря направленным антеннам, сигнал с телебашни в южной части города накроет весь город.
    Кроме того, на башне будет установлено и другое оборудование связи, благодаря которому улучшится качество работы мобильных телефонов и Интернета.

    В данный момент РТРС приступает к созданию рабочего проекта строительства.

    ekburg.rtrn.ru/news.asp?view=19903

  3. карта.ртрс.рф:

    Недостроенную телебашню в Екатеринбурге взорвут в два этапа

    08 ДЕКАБРЯ 2017, 15:35

    Недостроенную телебашню в Екатеринбурге снесут в два этапа.

    Проект ее ликвидации опубликовали на портале регионального управления государственной охраны объектов культурного наследия.

    Из документа следует, что сначала планируется воспламенить энамат и обрушить верхнюю часть башни – от вершины до 70-метровой отметки.

    Она упадет в заданном направлении.

    На втором этапе аналогичным образом снесут вторую часть недостроя.

    А затем, при помощи экскаваторов и газорезки, специалисты выполнят разделку обрушенных конструкций.

    Для снижения пылеобразования при демонтаже бетонных конструкций используется орошение.

    При этом расположенные поблизости объекты культурного наследия «Усадьба Первушина»» на улице Декабристов, 40 и «Усадьба Казанцевых» на Декабристов, 36 — 38 от взрывных работ не пострадают.

    Напомним, екатеринбургская телебашня находится в заброшенном состоянии с 1991 года.

    В 2012 году недострой был отдан в собственность региона.

    Этим летом было объявлено, что на земельном участке, где расположена телебашня, предполагается строительство универсального спортивно-концертного комплекса.

    http://eanews.ru/news/economics/Nedostroennuyu_telebashnyu_v_Ekaterinburge_vzorvut_v_dva_etapa_08_12_2017/

  4. карта.ртрс.рф:

    Проект новой 236-метровой телебашни на Уралмаше прошёл госэкспертизу:
    https://dvbpro.ru/цифровое-телевидение-в-екатеринбург/comment-page-1/#comment-359085

  5. карта.ртрс.рф:

    История телебашни «Урал» города Екатеринбурга, использованы съемки ГТРК «Урал».

    видео — https://www.youtube.com/watch?v=F7kBQtejOhE

  6. карта.ртрс.рф:

    Снос телебашни в Екатеринбурге отложили на неопределенный срок

    11:51 19 ФЕВРАЛЯ 2018

    Демонтаж недостроенной екатеринбургской телебашни, который планировалось осуществить 23 февраля, перенесен.

    Об этом уведомили городскую мэрию организаторы сноса конструкции.

    Новая дата проведения работ пока не назначена, передает РИА Новости.

    «Мы получили письмо (от организаторов сноса — прим. «Дома»), что демонтаж не будет производиться: перенесен на неопределенный срок», — сообщил агентству пресс-секретарь мэрии Екатеринбурга Анатолий Карманов.

    Он добавил, что городской метрополитен в этот день будет функционировать в штатном режиме.

    Ранее его работу планировалось приостановить на полтора-два часа из-за проведения работ по сносу башни.

    Возведение телебашни началось в Екатеринбурге в 1980-х, но реализация проекта была приостановлена из-за нехватки средств.

    Объект достроили до 220 метров из запланированных 360-ти.

    Проекты реконструкции башни предлагались неоднократно, но ни один из них не был утвержден городскими властями.

    В середине февраля на портале Change.org была размещена петиция, адресованная президенту Владимиру Путину, с требованием остановить демонтаж телебашни.
    К моменту создания материала ее подписали почти 3 тысячи человек.

    http://dom.lenta.ru/news/2018/02/19/tvtower/

  7. карта.ртрс.рф:

    Эпичный взрыв телебашни в Екатеринбурге сняли на видео

    08:42, 24 марта 2018

    видео — https://www.youtube.com/watch?v=CK7pKjW-svg

    Почти 220-метровую недостроенную телебашню в Екатеринбурге демонтировали.

    Техники дважды оповестили людей, после чего подорвали сооружение, бывшее самым высоким в городе, передает РИА Новости.

    Очевидцы события выложили видео в соцсетях и на YouTube.

    https://www.youtube.com/watch?v=yvsFOsofJJY

    Многие екатеринбуржцы протестовали против сноса башни, называя ее легендой города. В феврале появилась петиция, в которой активисты просили президента России Владимира Путина повлиять на это решение. 22 марта в уральской столице прошла акция за спасение вышки «Обнимем нашу телебашню». В мероприятии принял участие мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. На следующий день три человека забрались на конструкцию и требовали провести референдум по поводу ее сноса.

    видео сноса — https://www.youtube.com/watch?v=8GZhm_zyrkY

    На месте башни планируют построить ледовый дворец для клуба КХЛ «Автомобилист».

    полное видео — https://www.youtube.com/watch?v=jF_bZpSasX0

    Телебашню начали строить в 1983 году на улице 8 Марта. Сигнал с вышки должен был покрывать всю Свердловскую область. В 1991 году из-за перебоев с финансированием строительство заморозили. В разное время в башне предлагали устроить офисы, спортивный центр, ЗАГС, аттракционы, кинотеатр, храм и другое.

    https://lenta.ru/news/2018/03/24/bashnya/

  8. карта.ртрс.рф:

    В Екатеринбурге опять начали взрывать телебашню

    13:10, 12 мая 2018

    видео — https://lenta.ru/news/2018/05/12/vzorvali/

    В Екатеринбурге продолжился демонтаж недостроенной телебашни, стартовавший 24 марта.

    После взрыва основания обломки попали на парковку соседнего жилого комплекса, повредив автомобили, сообщает в субботу, 12 мая, E1.ru.

    «Сегодня в 7-8 утра снова был хлопок, их слышно довольно часто.
    А потом в чате жильцов появились фотографии разбитой машины. Ее хозяина сейчас ищут.
    Машина стояла на парковке жилого комплекса под шлагбаумом», — рассказал местный житель.

    Отмечается, что осколки попали в лобовые стекла нескольких автомобилей, оставив отверстия и трещины.

    Уральская горно-металлургическая компания, которая занимается сносом башни, пообещала компенсировать автовладельцам нанесенный ущерб.

    На месте постройки планируют создать ледовый дворец для клуба Континентальной хоккейной лиги «Автомобилист».

    Телебашню начали строить в 1983 году на улице 8 Марта. Сигнал с вышки должен был покрывать всю Свердловскую область. В 1991 году из-за перебоев с финансированием строительство заморозили. В разное время в башне предлагали устроить офисы, спортивный центр, ЗАГС, аттракционы, кинотеатр, храм и другое.

  9. карта.ртрс.рф:

    Science Channel снял фильм о недостроенной екатеринбургской телебашне

    18.10.2018 > 15:37

    Телеканал Science Channel, входящий в Discovery, Inc., в рамках цикла «Загадки заброшенных зданий» выпустил документальный фильм о телебашне Екатеринбурга.
    Снос этой телебашни состоялся в марте 2018 года, однако фильм был подготовлен за несколько дней до этого, пишет Znak.com.

    Трейлер докфильма опубликован на странице телеканала в Facebook. В нем телебашню называется «примером советской пропаганды» и «башней смерти». В ролике также показаны кадры со сносом вышки.

    видео — http://telesputnik.ru/materials/tsifrovoe-televidenie/news/science-channel-snyal-film-o-nedostroennoy-ekaterinburgskoy-telebashne/

    Документальный фильм, длительностью 42 минуты, также доступен на сайте канала (посмотреть его могут только подписчики Science Channel).

    http://www.sciencechannel.com/tv-shows/mysteries-of-the-abandoned/full-episodes/tower-of-death

    Кабельный телеканал Discovery Science Network начал вещание в 1996 году, через 2 года был переименован в Discovery Science Channel, а позже в Science Channel.

    Напомним, что телебашня в центре Екатеринбурга стояла недостроенной с 1983 года.

    После ее сноса в городе началось строительство новой вышки:
    https://dvbpro.ru/glavgosekspertiza-rossii-rassmotrela-postupivshij-s-dorabotki-proekt-stroitelstva-radiotelevizionnoj-peredayushhej-stancii-v-ekaterinburge/

Оставьте ваш комментарий


Контакты | Сотрудничество | Партнеры | ТВ программа | О сайте | Оптовикам | Конфиденциальность

Все права защищены © 2010-2024, Цифровое телевидение. Копирование материалов разрешено только при установке прямой ссылки на DVBpro.ru
 Желтые страницы по спутниковому и кабельному ТВ