Японская компания Panasonic объявила о выходе из бизнеса по производству жидкокристаллических дисплеев.
Вместо них на заводе будут производить аккумуляторы.
Японский гигант анонсировал этот шаг еще в 2020 году. Однако вчера компания объявила, что не просто вышла из бизнеса, но и ликвидировала его.
Компания даже не стала настаивать на возвращении долга одного из своих партнеров в размере 4 млрд долларов.
В своем заявлении Panasonic подробно описала историю бизнеса по производству жидкокристаллических дисплеев с момента его основания в 2006 году.
В условиях сильной конкуренции ее план по производству промышленных дисплеев не сработал.
Важную роль сыграли и «ухудшения рыночных условий, вызванные главным образом торговым спором между США и Китаем в автомобильном и промышленном секторах».
Итогом стало решение о закрытии предприятия. В своем вчерашнем объявлении о доходах Panasonic сообщила, что прекратила производство панелей еще в марте 2023 года.
Дмитрий Матвеев
Телеспутник