Цифровое эфирное телевидение на территории РФ бесплатное. Остерегайтесь мошенников! -->

Регулярные атаки на российские спутники

Российская спутниковая группировка в последнее время подвергается постоянным атакам с сопредельной территории, целью которых является заглушение сигнала или его подмена, сообщил генеральный директор ФГУП «Космическая связь» Алексей Волин на форуме цифровой трансформации «Современный IT-ландшафт российской экономики. Движение к цифровому суверенитету».

Чтобы противостоять этим атакам, в РФ создается программно-аппаратный комплекс (ПАК), способный определить источник злонамеренных помех на спутниковую группировку.
Ожидается, что разработка ПАК завершится до конца этого года.

К сожалению, в последнее время это приобрело особую актуальность, поскольку с сопредельной территории идут постоянные атаки на российскую спутниковую группировку, <…> есть попытки подмены сигнала, есть попытки его заглушить», — пояснил Волин.

ПАК сможет определить, какая это атака — целенаправленная или случайная, добавил эксперт.
Он указал, что от этого будет зависеть степень и скорость реагирования.

Глава ФГУП «Космическая связь» сообщил, что ранее такие помехи не были ориентированы на космические аппараты гражданского назначения, однако сейчас ситуация изменилась.

Напомним, в конце февраля ряд российских телеканалов были подвергнуты атакам — злоумышленники совершили подмену сигнала и транслировали предупреждение о воздушной тревоге.

Кабельщик

Оцените публикацию

Задать вопросы о цифровом телевидении можно на форуме DVBpro

1 отзыв к записи " Регулярные атаки на российские спутники "

  1. карта.ртрс.рф:

    По словам экспертов, с которыми общался «Телеспутник», технически взлом спутников осуществляется за счет передачи на космический аппарат более мощного луча транспондера с аналогичными техническими параметрами:
    SID (идентификатор сервиса – прим. ред.) и PID (идентификационный номер пакетов данных – прим. ред.),
    но с измененным контентом внутри транспортного потока, с территории недружественных государств.

    В конце 2022 года российский телекоммуникационный оператор «Синтерра Медиа» запустила в эксплуатацию масштабную, отказоустойчивую и полностью защищенную от внешних проникновений и подмен контента наземную сеть доставки радио и ТВ каналов.

    Она охватывает 82 столицы субъектов РФ в 11 часовых поясах и, по сути, является альтернативным способом доставки телесигнала до вещателя.

    Сеть устроена таким образом, что можно говорить о 100 % безопасности.
    Ее невозможно взломать и подменить контент извне, потому что она не имеет выхода в интернет, пояснили в компании.

    «Сеть позволяет передавать отдельные телеканалы, пакеты телеканалов, ТВ мультиплексы по принципу «каждый с каждым» между 82 столицами субъектов РФ.
    Ключевая особенность: высочайшая отказоустойчивость за счет автоматического изменения маршрутов на базе технологии SDN и подключения каждого узла не менее чем 2-мя физическими маршрутами.
    После реализации проекта любой подключенный к сети объект: телецентр, студия, эфирный комплекс может выступать основным источником ТВ-вещания для всей страны, коммутация занимает миллисекунды», — рассказал представитель оператора «Синтерра Медиа».

    В планах компании — расширить сеть в 2023 году на все города с населением более 100 тысяч человек.

    «Это составит конкуренцию спутниковой доставке, так как в этих городах проживает около 70 % населения нашей страны», — добавили в «Синтерра Медиа».

    https://telesputnik.ru/materials/tech/news/sinterra-media-predlozhila-oboyti-uyazvimosti-sputnikovoy-dostavki-signala-po-zemle

Оставьте ваш комментарий


Контакты | Сотрудничество | Партнеры | ТВ программа | О сайте | Оптовикам | Конфиденциальность

Все права защищены © 2010-2024, Цифровое телевидение. Копирование материалов разрешено только при установке прямой ссылки на DVBpro.ru
 Желтые страницы по спутниковому и кабельному ТВ