Цифровое эфирное телевидение на территории РФ бесплатное. Остерегайтесь мошенников! -->

Ноутбуки в России резко подешевели

В России резко подешевели ноутбуки — цены на некоторые бренды обвалились сразу на 15-30 % с осени 2022 года, пишут «Известия» со ссылкой на представителей отрасли.

К этому привело затоваривание рынка — к концу года в страну хлынули лэптопы китайского производства, а также заработал параллельный импорт.
Кроме того, россияне снизили спрос на фоне экономии.

Цены снизились, в частности, на продукцию Huawei и MSI.
Журналисты проанализировали цены путем выборочной проверки в «Яндексе» и выяснили, что ряд ноутбуков MSI PLUS c начала октября 2022 года по конец января подешевели примерно на 24 %, в среднем до 104 тысяч рублей, а модель Huawei MateBook B3-520 — на 30 %, до 60 тысяч рублей.

Стоимость одной из моделей Huawei серии D15 c начала декабря снизилась в среднем на 15 %.
Однако издание отмечает, что тенденция затронула не все устройства указанных и других брендов — ряд моделей подешевел незначительно, а другие даже выросли в цене.

Как рассказал руководитель направления «Ноутбуки» компании diHouse Роман Овсиенко, наибольшая конкуренция сложилась в сегменте игровых моделей на фоне резкого роста доли MSI.
Экспансия бренда привела не просто к серьезному переизбытку, но и ценовым войнам — в моменте продавцам приходилось снижать стоимость некоторых игровых моделей на 30 %.

По прогнозу эксперта, переизбыток сохранится в течение первого полугодия 2023-го.

В «М.Видео» и «Эльдорадо» подтвердили, что сейчас располагают почти 700 наименованиями ноутбуков различных брендов, что на треть больше средних показателей 2022 года.
При этом дефицит лэптопов длился с весны 2022 года.

Во 2 квартале года многие ведущие мировые компании прекратили поставки в Россию — за этот период в стране было реализовано 528 тысяч ПК (лэптопов и десктопов), что на 40 % меньше уровня 1 квартала, рассказали изданию в одном из ретейлеров.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин оценивает снижение цен на ноутбуки с осени в 25 %.

Затоваривание связано еще и с тем, что россиянам приходится экономить, а новый компьютер — вещь далеко не первой необходимости, отметил гендиректор TelecomDaily Денис Кусков.

В середине октября российский Центробанк констатировал, что на фоне падения реальных располагаемых доходов, ухудшения потребительских настроений и нарастания неопределенности граждане стали переходить на режим экономии.

Софья Ермакова
Lenta.ru

Оцените публикацию

Задать вопросы о цифровом телевидении можно на форуме DVBpro

Оставьте ваш комментарий


Контакты | Сотрудничество | Партнеры | ТВ программа | О сайте | Оптовикам | Конфиденциальность

Все права защищены © 2010-2024, Цифровое телевидение. Копирование материалов разрешено только при установке прямой ссылки на DVBpro.ru
 Желтые страницы по спутниковому и кабельному ТВ