Цифровое эфирное телевидение на территории РФ бесплатное. Остерегайтесь мошенников! -->

Сменились бренды техники популярные у россиян

После ухода ряда зарубежных производителей из России на фоне военного конфликта на Украине отечественный рынок бытовой техники сильно изменился.
С сокращением присутствия европейских и американских марок на местном рынке резко увеличились доли китайских, российских и других брендов.

Так, упали доли бывших лидеров Bosch, Samsung, LG, Electrolux, снижаются продажи Whirlpool, Indesit, пишет «Коммерсантъ».

Одним из самых популярных брендов у россиян в текущем году стал китайский Haier.
Многопрофильный производитель занял максимальную долю в объеме продаж холодильников, стиральных машин, кухонных плит и духовых шкафов в России.
В ближайшие годы этот бренд останется лидером рынка бытовой техники наряду с китайским Hisense и принадлежащим ему словенским Gorenje, считает директор департамента бытовой техники «Марвел-Дистрибуции» Дмитрий Левин.

При покупке холодильников и стиральных машин россияне также отдают предпочтение турецкому бренду Beko, белорусскому «Атланту», российскому Nordfrost, южнокорейской LG и американской Indesit.

В сегменте кухонных плит и духовых шкафов торговые площадки называют одной из самых популярных продукцию Gorenje, а также белорусского бренда Gefest и российского Darina.

Издание отмечает, что китайские и турецкие компании захватывают не только рынок, но и производственные мощности — компании начинают приобретать заводы покидающих Россию брендов.
К примеру, мощности американской Whirlpool (Indesit, Whirlpool, Hotpoint) в Липецкой области уже купила турецкая компания Arcelik.
Причем расширение производства рассчитано на увеличение поставок не только в Россию, но и на соседние рынки, считает коммерческий директор Holodilnik.ru Алексей Погудалов.

Мария Грушко
Lenta.ru

Оцените публикацию

Задать вопросы о цифровом телевидении можно на форуме DVBpro

Оставьте ваш комментарий


Контакты | Сотрудничество | Партнеры | ТВ программа | О сайте | Оптовикам | Конфиденциальность

Все права защищены © 2010-2024, Цифровое телевидение. Копирование материалов разрешено только при установке прямой ссылки на DVBpro.ru
 Желтые страницы по спутниковому и кабельному ТВ