Цифровое эфирное телевидение на территории РФ бесплатное. Остерегайтесь мошенников! -->

Началась открытая трансляция 1 и 2 мультиплекса со спутника

Напомним, что на прошлой неделе началось вещание спутникового пакета «Русский мир» со спутника «Экспресс АТ-1» в позиции 56 градусов восточной долготы.

Пакет транслируется с двух транспондеров спутника в широком луче, что позволяет охватить сигналом значительную часть России, всю Украину, Беларусь и соседние страны для приёма на антенны небольшого диаметра (от 0,45 м).

Особый интерес к пакету вызван тем, что с одной из частот в открытом виде транслируются два «внутренних» российских цифровых мультиплекса, в составе которых в т.ч. «Первый канал», «Россия-1» и «Матч!», которые во всех других спутниковых пакетах вещают в кодировке (СУД) и недоступны для просмотра на неоператорские или специальные ресиверы.

Мы попробовали узнать подробности у пресс-службы оператора спутника «Экспресс AT-1», которым является ФГУП «Космическая связь».

— Данный пакет предназначен для индивидуального приёма или его предназначение — дистрибуция телесигнала?

— ГП КС не оказывает услуги в сфере непосредственного спутникового ТВ-вещания и не является оператором НСТВ.

— Есть ли какая-то информация об операторе пакета «Русский мир»?

— Компания предоставляет ёмкости на своих спутниках. Но при этом у неё нет прямых отношений и договорных обязательств с «Русским миром».
Клиенты не информируют ГП КС о том, кому и на каких условиях они перепродают дальше спутниковый ресурс и каким контентом наполняют полученную ёмкость.

— Кто является вещателем пакета «Русский мир»?

— В настоящий момент мы не можем дать информацию по данному вопросу.

К данному короткому интервью следует добавить следующую информацию. Помимо спутниковых операторов «НТВ-Плюс» и «Триколор ТВ» на данном спутнике тестировались тематические телеканалы российским оператором «STV», который хороши известен услугами дистрибуции телесигнала для тематических телеканалов на спутнике ABS-2A в позиции 75 гр.в.д.
В своё время именно «STV» первыми подняли на спутник телеканалы из Крыма, но в компании сообщили что не имеют отношения к вещанию «Русского мира».

Остаётся догадываться что данная секретность связана с тем, что транслируется на втором транспондере пакета.
Вполне возможно, что технически трансляцию осуществляет всем известный вещатель, который по понятным причинам не хочет быть публичным.
Присутствие во втором пакете «Информканала» и начало его вещания, скорее всего, и снимет множество вопросов по пакету «Русcкий мир».
В конце концов, в пакете транслируется телеканал «Матч!», который должен показать в эфире весь чемпионат мира по футболу и он не должен транслироваться открыто на соседние с Российской Федерацией страны.
Поэтому определённость с «Русским миром» должна наступить до начала главного спортивного события года.

В заключение остаётся предположить, что данный пакет по своим характеристикам полностью идентичен сигналу для непосредственного спутникового приёма, т.к. ни один российский технический спутниковый пакет не распространяется в круговой поляризации.

Tele-SatINFO.Ru

Оцените публикацию

Задать вопросы о цифровом телевидении можно на форуме DVBpro

1 отзыв к записи " Началась открытая трансляция 1 и 2 мультиплекса со спутника "

  1. Интересующийся:

    Русский Мир, значительная часть России, вся Украина, Беларусь и соседние страны.. футбол, Катар… Будущее описано.

Оставьте ваш комментарий


Контакты | Сотрудничество | Партнеры | ТВ программа | О сайте | Оптовикам | Конфиденциальность

Все права защищены © 2010-2024, Цифровое телевидение. Копирование материалов разрешено только при установке прямой ссылки на DVBpro.ru
 Желтые страницы по спутниковому и кабельному ТВ