Цифровое эфирное телевидение на территории РФ бесплатное. Остерегайтесь мошенников! -->

О вопросах приёма в Краснощёковском районе

В зоне охвата вещанием передатчика РТС «Краснощеково» участились обращения телезрителей на пропадания сигнала 1 мультиплекса [51 ТВК (714 МГц)].

Газета Краснощековского района «Районный вестник» выступила аккумулятором всех обращений и обратилась за разъяснениями по поводу сложившейся ситуации в Министерство цифрового развития и связи Алтайского края.

В связи с этим в Администрации Краснощековского района была организована четырехсторонняя рабочая встреча.

Участие в ней приняли представители Минцифры Алтайского края – министр Евгений Зрюмов
и начальник отдела телекоммуникаций и связи Минцифры Алтайского края Иван Баринов,
директор алтайского филиала РТРС Сергей Мольков,
глава администрации Краснощековского района Александр Бобрышев
и редактор районной газеты «Районный вестник» Елена Барсукова.

После официального обсуждения проблемного вопроса участники встречи побывали по 7 адресам телезрителей, у которых наблюдались пропадания РТРС-1.

Во время выезда алтайский филиал РТРС также представляли инженеры средств радио и телевидения аварийно-профилактической группы цеха «Чарышское» Александр Баев и Алексей Чекин.

По каждому адресу был отработан следующий порядок действий:
личная беседа с телезрителем, обследование на месте условий приема,
обнаружение проблем,
демонстрация на тестовом приемном оборудовании фактического качества приема эфирного ТВ,
консультация телезрителя.

Как показали выезды, типичные причины плохого приема ЦЭТВ в Краснощеково – это использование самодельных или несоответствующих дециметровому диапазону приемных антенн, комнатных антенн в радиозатененных местах дома или квартиры, недостаточная высота установки уличной антенны (меньше 10 мм от земли), неправильно ориентированные антенны или пришедшие в негодность, использование радиокабеля ненадлежащего качества или плохое качество его присоединения (контакта).

При таких недостатках в организации приема ЦЭТВ прохождение и качество ТВ-сигнала очень сильно зависит от природных явлений (ветер, облачность, туман, появление листвы), а также от радиошума (помех), создаваемых электрическими агрегатами, а также дефектами самой антенны.

Для того, чтобы убедиться в исправности передающего оборудования, участники встречи побывали на радиотелевизионной станции «Краснощеково» и ознакомились с технологической схемой приема и трансляции цифрового эфирного телевидения и находящимся на станции оборудованием – приемно-передающими средствами ТВ, системами мониторинга и дистанционного управления, климат-контроля и безопасности.

По итогам рабочей встречи были сделаны следующие выводы:

Евгений Зрюмов: «Минцифры Алтайского края, отвечая за развитие связи в целом на территории наших районов, было озабочено поступающими заявлениями от жителей Краснощековского района на неудовлетворительное качество телевизионного сигнала.

Сегодня мы приехали сюда, чтобы лично пообщаться с телезрителями, узнать у кого какие проблемы, чем мы можем помочь.
В этом мы можем положиться только на нашего технологического партнера – алтайский филиал РТРС.

Что мы увидели сегодня, проехавшись по Краснощеково? Практически на всех объектах мы увидели, что с аттестованным оборудованием ТВ-сигнал поймать можно, но у некоторых телезрителей есть либо антенна, настроенная несоответствующим образом, а где-то вообще прием ведется на самодельное устройство, не выдерживает критики и кабельная канализация: вынимая кабель из приставки, разъем оставался в приставке, а кабель был вытащен…

Конечно же, с таким оборудованием надежды на стабильный прием сигнала нет.
Каждому телезрителю нами были даны рекомендации по организации приема ЦЭТВ.
При этом мы проработали вопрос с точки зрения передающего оборудования: посетили станцию, убедились, что оборудование работает в штатном режиме, сигнал передается надлежащим образом.
Остаемся на связи и будем доводить новую информацию до жителей района».

Сергей Мольков: «Прием телевизионного сигнала зависит от двух сторон – вещающей и приемной.

Мы еще раз проверили в зоне нашей ответственности качественные показатели эфирного сигнала цифрового ТВ и просим телезрителей в свою очередь обратить внимание на свое приемное оборудование, в первую очередь – уличную антенну и подходящий к ней телевизионный кабель.

Сегодня с помощью нашего оборудования мы убедились, что уровень сигнала со станции «Краснощеково» достаточный для стабильного, качественного приема ЦЭТВ».

Александр Бобрышев: «Районная администрация совместно с «Районным вестником» будет и дальше контролировать ситуацию, доводить до жителей района информацию через свои ресурсы и рекомендовать определенные действия, чтобы улучшить качество приема.
Выражаю благодарность от Администрации и жителей района за то, что возникший вопрос решается на столь высоком уровне!»

Пресс-центр РТРС

Оцените публикацию

Задать вопросы о цифровом телевидении можно на форуме DVBpro

Метки: ,

Оставьте ваш комментарий


Контакты | Сотрудничество | Партнеры | ТВ программа | О сайте | Оптовикам | Конфиденциальность

Все права защищены © 2010-2024, Цифровое телевидение. Копирование материалов разрешено только при установке прямой ссылки на DVBpro.ru
 Желтые страницы по спутниковому и кабельному ТВ