Цифровое эфирное телевидение на территории РФ бесплатное. Остерегайтесь мошенников! -->

МТС на южном полюсе холода

МТС обеспечила полярников голосовой связью и мобильным интернетом 3G во всех помещениях станции Восток, включая радиодом, находящийся под 4-метровым слоем снега, буровую и штаб строительства нового зимовочного комплекса.

Сотрудники станции могут оперативно связаться друг с другом во время полевых работ, созваниваться с коллегами на других антарктических станциях и в Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте (ААНИИ) в Санкт-Петербурге.

Мобильная связь также существенно упростит взаимодействие при строительстве нового зимовочного комплекса на полярной станции Восток.

Установка оборудования проводилась в рамках совместного проекта ПАО «МТС» с Российской антарктической экспедицией и ААНИИ. Сотрудники РАЭ при поддержке специалистов МТС провели модернизацию спутникового канала связи и монтаж необходимого оборудования.

Техническое решение разработано для самых экстремальных климатических условий и высокогорья – на территории станции Восток была зафиксирована самая низкая температура воздуха из всех метеорологических станций -89,2°C, а высота над уровнем моря составляет 3488 метров.

Спутниковый канал связи для проекта предоставлен российским оператором спутниковой связи «Сатис-ТЛ-94».

«Развитие мобильной сети связи в Антарктиде – яркий пример адаптации накопленных компетенций для решения нестандартных и амбициозных задач.
Установка и настройка оборудования в сложнейших климатических условиях, при эпидемиологических ограничениях становится хоть и преодолимым, но серьезным вызовом.
И каждый успешный запуск дает возможность полярникам на станциях не чувствовать себя оторванными от коллег и родных, оставшихся в России», — отмечает директор МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Павел Коротин.

«Станция сейчас в центре внимания – на Востоке проводятся сложнейшие работы по сборке нового зимовочного комплекса и передовые с научной точки зрения работы по бурению древнего льда над подледниковым озером Восток, которые позволят изучить причины резких климатических изменений средне-плейстоценового климатического перехода.
Это очень важно для оценки будущих климатических изменений.
Самая суровая из российских антарктических станций отрезана от внешнего мира 10 месяцев в году, в этот период она абсолютно недостижима и в этих условиях обеспечение связью наших полярников исключительно важно.
Для настройки оборудования на Восток прибыли квалифицированные сотрудники ААНИИ, которые успешно провели подключение», — отмечает директор ААНИИ Александр Макаров.

В 2020 году МТС развернула первую российскую сеть сотовой связи на Российской антарктической станции Прогресс. В 2021 году МТС обеспечила сотовой связью в стандарте 2G антарктическую станцию Новолазаревская.

Сеть покрывает территорию станции, а также оазис Ширмахера, где она расположена, в пределах видимости базовой станции.

Также в 2021 году МТС развернула на полярной станции Прогресс сеть NB-IoT для передачи данных комплекса устройств Арктического и антарктического научно-исследовательского института.

Пресс-центр ПАО МТС

Оцените публикацию

Задать вопросы о цифровом телевидении можно на форуме DVBpro

Оставьте ваш комментарий


Контакты | Сотрудничество | Партнеры | ТВ программа | О сайте | Оптовикам | Конфиденциальность

Все права защищены © 2010-2024, Цифровое телевидение. Копирование материалов разрешено только при установке прямой ссылки на DVBpro.ru
 Желтые страницы по спутниковому и кабельному ТВ