Цифровое эфирное телевидение на территории РФ бесплатное. Остерегайтесь мошенников! -->

В России оценят качество провайдеров

Научно-исследовательский институт радио (ФГУП НИИР) разрабатывает сервис оценки качества операторов.

Для запуска сервиса НИИР будет использовать аналитику больших данных в сфере телекоммуникаций: базы данных Минцифры, Роскомнадзора, упраздненной Россвязи, операторов связи, а также генеральную схему связи.
На основе этой информации НИИР планирует оценивать параметры пропускной способности сетей мобильной и фиксированной связи в регионах и перспективы этих параметров в будущем, пишет «Коммерсант».

Ресурс будет готов к 2023 году.

Он позволит выбрать оптимального оператора связи по качеству сервисов и цене в конкретной географической точке.
По словам гендиректора НИИР Олега Иванова, платформа предназначена как для граждан, так и для бизнеса, он аккумулирует все данные на интерактивной карте и на первом этапе будет бесплатным.

Сейчас, отмечает Иванов, в России никто не обладает полной информацией о состоянии и перспективах развития сетей связи. В итоге сервис

«позволит оптимизировать расходы на связь, что особенно актуально для корпоративных заказчиков, которые вынуждены сами искать данные о качестве телеком-инфраструктуры».

Для крупных заказчиков и госорганов сервис НИИР будет бесполезен, считает источник на телеком-рынке, поскольку операторы с точки зрения сервиса всегда подстраиваются под потребности заказчиков:

«Кроме того, поддерживать актуальную информацию об услугах связи сотни работающих в России операторов связи крайне сложно — информация будет скудной и может быстро устаревать».

Инициатива, по его мнению, «похожа на освоение бюджета», тем более при наличии таких бесплатных аналогов, как Speedtest или Downdetector.

Аналитик MForum Analytics Алексей Бойко уверен, что такой сервис может быть востребован при условии доверия к качеству данных и разумных цен на услугу.

«Однако смущает, что предполагается строить эту систему в рамках госучреждения и на основе данных регулирующих органов, а не на основе информации, собираемой непосредственно на местах», — подчеркнул он, добавив, что это может привести к неточному отражению реального положения дел.

Кабельщик

Оцените публикацию

Задать вопросы о цифровом телевидении можно на форуме DVBpro

Оставьте ваш комментарий


Контакты | Сотрудничество | Партнеры | ТВ программа | О сайте | Оптовикам | Конфиденциальность

Все права защищены © 2010-2024, Цифровое телевидение. Копирование материалов разрешено только при установке прямой ссылки на DVBpro.ru
 Желтые страницы по спутниковому и кабельному ТВ