Цифровое эфирное телевидение на территории РФ бесплатное. Остерегайтесь мошенников! -->

В Англии будут использовать водопровод для прокладки оптики

Правительство Великобритании анонсировало необычный проект Fibre in Water, предусматривающий прокладку оптоволоконных широкополосных кабелей через водопроводные трубы. Ведомство пишет об этом на своем сайте.

Для этих целей выделено 4 млн фунтов стерлингов.
Проект должен завершиться в марте 2024 года, крайний срок подачи заявок на участие – 4 октября этого года.

По оценке английских экспертов, на инфраструктурные работы приходится до 80% затрат при прокладке новых широкополосных сетей.

Использование существующих водопроводных коммуникаций позволит избежать этих расходов.

«Стоимость вскапывания дорог и земли – самое большое препятствие, с которым сталкиваются телекоммуникационные компании при подключении труднодоступных районов к более качественной широкополосной связи, но у нас под ногами простирается обширная сеть труб, идущих до практически каждого здания в стране», – сказал министр цифровой инфраструктуры Мэтт Уорман (Matt Warman).

Фонд Fibre in Water создан в рамках реализации государственного инфраструктурного проекта Project Gigabit по обеспечению быстрого и стабильного доступа к широкополосной связи на всей территории Великобритании.

Цель проекта, бюджет которого составляет 5 млрд фунтов стерлингов (около 510 млрд руб.), – подключение к скоростному интернету более миллиона домов и предприятий, находящихся в сельской местности.

Схема с прокладкой оптоволоконных кабелей через водопроводные трубы уже используется в ряде стран, например, в Испании.
Она позволяет уменьшить стоимость работ на 60% по сравнению с традиционным рытьем траншей.

Еще такой способ прокладки кабеля не загрязняет окружающую среду, не создает дополнительного шума и не осложняет уличное движение во время монтажных работ.

По заявлению компаний, специализирующихся на прокладке таких линий, таким способом можно монтировать до 800 метров кабеля в сутки.

Кабельшик

Оцените публикацию

Задать вопросы о цифровом телевидении можно на форуме DVBpro

Метки:

Оставьте ваш комментарий


Контакты | Сотрудничество | Партнеры | ТВ программа | О сайте | Оптовикам | Конфиденциальность

Все права защищены © 2010-2024, Цифровое телевидение. Копирование материалов разрешено только при установке прямой ссылки на DVBpro.ru
 Желтые страницы по спутниковому и кабельному ТВ