Цифровое эфирное телевидение на территории РФ бесплатное. Остерегайтесь мошенников! -->

В России трафик проводного интернета обогнал трафик мобильного

В первом квартале 2021 года трафик фиксированного интернета в России вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 43 %, до 18,4 млрд Гб,
свидетельствует статистика Минцифры.

В то же время трафик мобильного интернета увеличился на 37 %, до 6,7 млрд Гб.

Это аномальные темпы роста, отмечают «Ведомости».

Для сравнения: в первом квартале 2020 года трафик фиксированного интернета увеличился на 16 %, в первые месяцы 2019-го — на 12 %.
При этом трафик мобильного интернета тогда рос быстрее — за счет увеличения количества пользователей трафикоемких приложений (например, видеосервисов) и увеличения базы владельцев смартфонов.

У «ЭР-Телеком Холдинга» в первом квартале 2021 года рост трафика составил 70 % по отношению к аналогичному периоду прошлого года, говорит его представитель.

Рост фиксированного трафика подтвердил также представитель «Ростелекома».

Фиксированный трафик МТС в Москве вырос на 30 %, за весь прошлый год рост составил порядка 40 %, отмечает представитель оператора Алексей Меркутов.

«Такая динамика сохранится в столице в ближайшие годы за счет роста проникновения цифровых сервисов и популярности видеоконтента», — полагает он.

По данным ИАА TelecomDaily, на конец первого квартала 2021-го в России насчитывалось 34,7 млн абонентов широкополосного доступа (ШПД).
Фиксированным доступом пользовались в 61 % домохозяйств.

1 место по количеству абонентов (более 12 млн) занимает «Ростелеком»,
на 2 — МТС (3,9 млн),
на 3 — «ЭР-Телеком Холдинг» (менее 3,9 млн).

Рост фиксированного трафика напрямую связан с пандемией коронавируса, считает руководитель проекта Content-Review Сергей Половников.

«Бизнес окончательно не вернулся в офисы, сотрудники продолжают работать удаленно, что ведет к увеличению трафика домашнего интернета», — полагает он.

Представитель «ЭР-Телеком Холдинга» также связывает рост спроса на фиксированный доступ с количеством удаленно работающих пользователей, а также со стремительной популяризацией видеоплатформ, видеоаналитики и сервисов для видеоконференций.

Ранее сообщалось, что тарифы с безлимитным трафиком лидируют на рынке.

Михаил Григорьев
Телеспутник

Оцените публикацию

Задать вопросы о цифровом телевидении можно на форуме DVBpro

Оставьте ваш комментарий


Контакты | Сотрудничество | Партнеры | ТВ программа | О сайте | Оптовикам | Конфиденциальность

Все права защищены © 2010-2024, Цифровое телевидение. Копирование материалов разрешено только при установке прямой ссылки на DVBpro.ru
 Желтые страницы по спутниковому и кабельному ТВ