Цифровое эфирное телевидение на территории РФ бесплатное. Остерегайтесь мошенников! -->

Исчерпавшие топливо спутники теперь ориентирует присланный робот

12 апреля робот MEV-2 успешно пристыковался к дрейфующему спутнику Intelsat IS-10-02 и взял его на буксир, тем самым предотвратив его вывод из эксплуатации, пишет сайт vesti.ru.

Сообщается, что спутник исчерпал запасы топлива, что без внешнего вмешательства привело бы к его отправке на свалку. Теперь он сможет проработать еще как минимум 5 лет.

Топливо необходимо спутнику, чтобы периодически корректировать свою орбиту и сохранять правильную ориентацию в пространстве. Космический аппарат делает это за него.

Для обеспечения состыковки разработчики изобрели специальную систему, способную зацепиться за спутник и взять на себя его управление, при этом не повредив его.

Через 5 лет робот отстыкуется, и у него ещё останется топливо для следующей «спасательной операции».

Отмечается, что такая операция была проведена второй раз в истории.

Проект по «спасению спутников» был разработан корпорацией Northrop Grumman и её дочерней компанией SpaceLogistics LLC. Ожидается, что в будущем подобные операции станут обыденным делом.

Напомним, что первую такую операцию осуществила миссия MEV-1 в феврале 2020 года.
Она вернула к работе спутник связи Intelsat 901, который к тому времени был уже несколько месяцев как выведен из эксплуатации.

Кабельщик

Оцените публикацию

Задать вопросы о цифровом телевидении можно на форуме DVBpro

Оставьте ваш комментарий


Контакты | Сотрудничество | Партнеры | ТВ программа | О сайте | Оптовикам | Конфиденциальность

Все права защищены © 2010-2024, Цифровое телевидение. Копирование материалов разрешено только при установке прямой ссылки на DVBpro.ru
 Желтые страницы по спутниковому и кабельному ТВ