Цифровое эфирное телевидение на территории РФ бесплатное. Остерегайтесь мошенников! -->

Ростелеком запустил первую базовую станцию — в деревне Редкое

В деревне Редкое Называевского района Омской области в пилотную эксплуатацию запущена первая в стране базовая станция для оказания услуг мобильной связи, которые недавно были включены в состав универсальных услуг связи.

Таким образом в стране началась подготовка к реализации 2-й фазы проекта устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0).

Территория покрытия базовой станции в деревне Редкое, на которой теперь доступен качественный мобильный интернет, охватывает также соседние населенные пункты.

В церемонии запуска базовой станции приняли участие губернатор Омской области Александр Бурков и вице-президент — директор макрорегионального филиала (МРФ) «Сибирь» ПАО «Ростелеком» Николай Зенин, которые находились в Ситуационном центре региона.

С ними на видеосвязи из деревни Редкое (170 километров от областного центра по прямой) были технический директор Омского филиала «Ростелекома» Юрий Заборский и жители населенного пункта.

В ходе публичного тестирования скорость мобильного интернета достигла 50 мегабит в секунду, которых хватает для надежной видеосвязи, дистанционного обучения или телемедицины.

В 2021 году стартует 2-я фаза проекта устранения цифрового неравенства. Она включает обеспечение высокоскоростного интернета в селах и деревнях с населением от 100 до 250 человек, а также начало предоставления в малых населенных пунктах (от 100 до 500 человек) услуг мобильной связи, где они в настоящее время недоступны.

В течение 2021–2030 годов мобильной связью планируется обеспечить более чем 24 тыс. населенных пунктов России.
Жители смогут пользоваться не только телефонной связью, но и получить услуги мобильного доступа в интернет.

Базовые станции сетей мобильной связи планируется подключать преимущественно по волоконно-оптическими линиям связи, что обеспечит передачу данных на высокой скорости, а также позволит существенно увеличить охват населенных пунктов страны оптической инфраструктурой.

При запуске сети мобильной связи в деревне Редкое всем жителям деревни предложены SIM-карты. Такую практику планируется распространить на все населенные пункты проекта.


В соответствии с государственным контрактом «Ростелеком» реализует 1-ю фазу проекта устранения цифрового неравенства с 2014 года, она предусматривает обеспечение высокоскоростным доступом в интернет населенных пунктов, в которых проживает от 250 до 500 человек. Это почти 14 тыс. поселков, сел, деревень, станиц и аулов по всей стране.

Первая точка доступа была открыта в феврале 2015 года в деревне Михайловское Судиславского района Костромской области.
По состоянию на 31 декабря 2020 года проект УЦН 1.0 реализован более чем в 12,4 тыс. населенных пунктов (почти 90% от плана).

1-ю фазу планируется завершить в текущем году.

Пресс-центр Ростелеком

Оцените публикацию

Задать вопросы о цифровом телевидении можно на форуме DVBpro

Оставьте ваш комментарий


Контакты | Сотрудничество | Партнеры | ТВ программа | О сайте | Оптовикам | Конфиденциальность

Все права защищены © 2010-2024, Цифровое телевидение. Копирование материалов разрешено только при установке прямой ссылки на DVBpro.ru
 Желтые страницы по спутниковому и кабельному ТВ