Цифровое эфирное телевидение на территории РФ бесплатное. Остерегайтесь мошенников! -->

Проект концепции развития телерадиовещания на 2020–2025 годы

Текст проекта концепции развития телерадиовещания на 2020–2025 годы теперь доступен на сайте «Телеспутника».

Работа над документом длится уже больше года, но из-за пандемии коронавируса его утверждение было временно отложено.

Напомним, впервые о разработке новой концепции телерадиовещания сообщил в январе 2020 года Алексей Волин, на тот момент заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Над документом трудится рабочая группа при правительственной комиссии по развитию телерадиовещания, в состав которой входят представители ВГТРК, Роскомнадзора, Минкомсвязи, Национальной ассоциации телерадиовещателей, «Первого канала», РТРС.

В текущей версии концепции развития телерадиовещания на 2020–2025 годы телевещатели предлагают законодательно запретить приоритизацию трафика иностранных видеосервисов и использовать для них принципы регулирования, схожие с теми, что действуют для телеканалов.

Также в документе предлагается урегулировать сложившееся неравенство телевидения и видеосервисов путем введения дополнительных ограничений для аудиовизуальных сервисов, находящихся под контролем иностранных лиц, а также приравнивания контентных интернет-платформ к СМИ и сближения их правового положения с вещателями в части требований к размещению рекламы и ограничению иностранного участия.

Некоторые положения концепции уже воплощаются в реальность. Так, в декабре прошлого года депутат Антон Горелкин внес в Госдуму законопроект, регламентирующий структуру собственности работающих преимущественно в России онлайн-кинотеатров.
Доля иностранцев в них должна быть ограничена 20%.

Андрей Пиджуков
Телеспутник

Оцените публикацию

Задать вопросы о цифровом телевидении можно на форуме DVBpro

Оставьте ваш комментарий


Контакты | Сотрудничество | Партнеры | ТВ программа | О сайте | Оптовикам | Конфиденциальность

Все права защищены © 2010-2024, Цифровое телевидение. Копирование материалов разрешено только при установке прямой ссылки на DVBpro.ru
 Желтые страницы по спутниковому и кабельному ТВ