Цифровое эфирное телевидение на территории РФ бесплатное. Остерегайтесь мошенников! -->

Валлийская деревня ежедневно лишалась Интернета из-за телевизора

Старый ТВ против Интернета

Жители деревни Аберосан в Уэльсе (Великобритания) в течение полутора лет ежедневно сталкивались с полным отключением интернета во всем поселке в одно и то же время. Как пишет издание Dailypost, перебои с доступом в Сеть каждый день начинались в 7 утра, и никто не был в состоянии найти причину.

«Интернет отключался в 7 утра каждый день, как будто по будильнику», – заявил инженер Майкл Джонс (Michael Jones), участвовавший в расследовании странных событий в Аберосане.

Будильник тут, возможно, действительно замешан, но главным виновником происходящего оказался старый аналоговый телевизор 16″ Bush, купленный через Facebook за £30.

Один из жителей Аберосана, владелец телевизора-злодея, действительно каждый день просыпался в 7 часов утра и по привычке включал его. Ему было невдомек, что многолетний каждодневный и безобидный ритуал мог мешать всем людям вокруг.

Расследование длиной в 18 месяцев

После того, как жители Аберосана начали подавать жалобы на качество работы интернета, было инициировано расследование, в котором участвовали инженеры местного подразделения британской компании Openreach, обслуживающей телефонные кабели, воздуховоды, шкафы и станции, соединяющие почти все дома и предприятия в Соединенном Королевстве с национальной широкополосной и телефонной сетью.

Но их замеры показали, что Сеть в поселке работает стабильно.

Проведя замену кабелей, обеспечивающих жителям деревни широкополосный доступ в интернет, инженеры ни к чему не пришли – Всемирная паутина по-прежнему выходила из строя каждый день в 7 утра.

Было принято решение обратиться за помощью к их коллегам из группы главных инженеров Openreach, которую в компании называют телекоммуникационным эквивалентом SAS (спецподразделение вооруженных сил Великобритании). Они в итоге и выявили источник проблемы:

«Исчерпав все другие возможности, мы решили провести последний тест, чтобы выяснить, не вызвана ли неисправность явлением, известным как SHINE (Single High Level Impulse Noise, одиночный импульсный шум высокого уровня)», – сказал Майкл Джонс.

SHINE – это электрические помехи, возникающие при включении или использовании какого-либо устройства и способные влиять на широкополосную связь.

«Используя анализатор спектра, мы ходили взад и вперед по деревне под проливным дождем в 6 утра, чтобы посмотреть, сможем ли мы обнаружить тот самый SHINE и его источник и подтвердить нашу теорию.

В итоге ровно в 7 утра наше устройство зафиксировало в деревне сильный всплеск электрических помех», – добавил Джонс.

Итог следственных мероприятий

Спустя некоторое время инженеры Openreach обнаружили и источник наводок – дом одного из жителей деревни и старый аналоговый телевизор в нем. Владельца ТВ, имя которого на момент публикации не раскрывалось, сильно расстроил тот факт, что именно из-за него его соседи страдали от невозможности пользоваться интернетом.

В то же время он пообещал больше не использовать свой телевизор, чтобы не мешать другим жителям. Судя по всему, свое обещание он сдержал – жалобы на плохое качество ШПД из Аберосана поступать перестали.

Впрочем, жители британской деревни по-прежнему рискуют остаться без интернета, даже если злополучный телевизор больше никогда не будет работать. По словам Сюзанны Резерфорд (Suzanne Rutherford), главного инженера Openreach в Уэльсе, любые электрические устройства – от уличного освещения до микроволновых печей – потенциально могут влиять на работу широкополосных сетей.

«Мы советуем пользователям убедиться, что их электроприборы должным образом сертифицированы и соответствуют действующим британским стандартам», – добавила она.

Текст: Эльяс Касми
CNews.ru


Через неделю ведущий Пирс Морган подарил им новый телевизор 64″ Ultra HD:

Оцените публикацию

Задать вопросы о цифровом телевидении можно на форуме DVBpro

Метки:

Оставьте ваш комментарий


Контакты | Сотрудничество | Партнеры | ТВ программа | О сайте | Оптовикам | Конфиденциальность

Все права защищены © 2010-2024, Цифровое телевидение. Копирование материалов разрешено только при установке прямой ссылки на DVBpro.ru
 Желтые страницы по спутниковому и кабельному ТВ