Цифровое эфирное телевидение на территории РФ бесплатное. Остерегайтесь мошенников! -->

Новосибирский канал ОТС отключает аналог в области

Телеканал ОТС отключает сеть аналогового телевещания на территории НСО с 20 августа.

Бегущая строка, оповещающая жителей об этом событии, стала транслироваться недавно на телеканале. Жители области забеспокоились, что останутся без любимого канала.

И совершенно зря — увидеть передачи можно будет в цифровых, кабельных, а вскоре, возможно, и в спутниковых сетях.

— Наша лицензия на аналоговое вещание действует до 19 августа 2020 года, — объясняет директор телеканала «ОТС-ТВ» Сергей Эклер.
— Перед тем, как принимать решение о том продлять её или нет, мы в апреле в тестовом режиме снизили мощность передатчика в городе Новосибирске с 2 кВт до 10 Вт.
Чтобы посмотреть, как на прекращение вещания ОТС отреагируют зрители.

Как показал этот опыт, процент тех, у кого исчез ОТС, очень низкий: это говорит о том, что в аналоге телевидение в регионе смотрят немногие.

Весь город покрыт кабелем и цифровым эфиром, в области тоже цифровой эфир, в котором вещают 20 каналов в том числе и ОТС.
На кнопке ОТР он транслируется 5 часов в сутки – 3 днём и 2 вечером.

А в аналоге — в районах, деревнях и сёлах практически никто не смотрит телевидение.

Чтобы не платить лишние деньги за лицензию, телеканалом было принято решение отказаться от аналогового вещания в области.

В самом Новосибирске аналоговое вещание телеканала ОТС сохранится.

В сёлах и деревнях же трансляцию телепрограмм ОТС в цифровом формате можно будет увидеть ежедневно с 6.00 до 9.00 и с 17.00 до 19.00 на Общественном телевидении России.

Кроме вещания в 1 мультиплексе на ОТР вещание телеканала «ОТС-ТВ» будет осуществляться в сетях кабельных операторов и IP-сетях в Новосибирске и НСО, в OTT-сервисах.

Освободившиеся средства потратят на техническую модернизацию базы телеканала ОТС и закупку нового оборудования.

— Также мы рассматриваем вариант вхождения телеканала в «Триколор» — самое популярное спутниковое телевидение в России, — раскрывает планы Сергей Эклер.
— Кроме того, по-прежнему смотреть телеканал можно на нашем портале Gorsite.ru.

Помимо прочего, скоро мы запустим мобильное приложение для ОС Android и IOS, которое можно будет скачать, чтобы смотреть телеканал на смартфоне.

Анна Фёдорова
Gorsite.ru


Напомним, что телеканал «ОТС», причём с качеством Full HD, также можно смотреть и через приставки DVB-T2 с функцией IPTV, добавив в плейлист:

#EXTINF:-1, ОТС Full HD
https://strm.yandex.ru/kal/otstv/otstv0_169_1080p.json/index-v1-a1.m3u8
#EXTINF:-1, ОТС HD
https://strm.yandex.ru/kal/otstv/otstv0_169_720p.json/index-v1-a1.m3u8
#EXTINF:-1, ОТС
https://strm.yandex.ru/kal/otstv/otstv0_169_480p.json/index-v1-a1.m3u8

Оцените публикацию

Задать вопросы о цифровом телевидении можно на форуме DVBpro

Метки: ,

8 комментариев к записи " Новосибирский канал ОТС отключает аналог в области "

  1. Пётр:

    Вообще надо всё в аналоге вырубить.Кто будет будет прыгать с бубном, чтоб выловить ОТС с помехами в аналоге. Освободите частоты,а на их место третий мультиплекс. Качество и доступность.Вот что должно быть в приоритете,а не это всё. Отключили аналоговую вышку ура ура. Вот подвиг то))))

    • карта.ртрс.рф:

      а разве для 3 мультиплекса уже есть 10 каналов, которым некуда девать свои деньги?

      Например, тому же ОТС на Триколоре придётся платить по 2 миллиона рублей каждый месяц.

      Но зато при этом сразу будет — 100 % покрытие (причём не только Новосибирской области):

      Качество и доступность. Вот что должно быть в приоритете.

      • Пётр:

        Каналов масса,было бы желание их в 3 мультиплекс ввести. Равенство цифровое должно быть. Твц и 5 питерский вещают «нахаляву»,а региональным 4 часа и то врезки.Совет Федерации,рекомендовал изыскать частоты,но воз и поныне там. Всё для людей же делается. Хотели как лучше,а получилось как всегда,через одно место))

        • карта.ртрс.рф:

          «Равенство цифровое» не бесконечно, почитай внимательно завершившуюся ФЦП.

          Обзвони любые 10 коммерческих каналов и спроси — Вы хотите каждый месяц тратить свои бабки ещё и на какое-то цифровое эфирное вещание?

          И они ответят:

          мальчик, ты с какой луны свалился? халявщик ты наш, ни копейки никому не платящий.
          Да нам бы хотя бы всем нашим кабельщикам заплатить да спутниковым.

          А если не дай бог ещё и за эфирное, которое смотрят 5% населения, да нахрен надо.

          Прежде чем писать про «Твц» и 5 «питерский» — сначала выясни — на каких условиях их допустили в 1 государственный мультиплекс, транслирующийся на всю страну?

          А они — целый год готовились. Полностью меняли всю свою сетку и наполнение,
          чтобы пересть быть московскими и питерскими, и стать — федеральными, более-менее интересными — всей стране, а не Москве и Питеру.

          Ты спроси москвича и питерца — они смотрят эти «свои» каналы?
          Да нахрен надо, давно есть реально — свои каналы.

          Так что продолжай искать 10 дураков, желающих повещать ради тебя в эфирной цифре.

          Вот вчера запустили «Первое общественное экологическое телевидение»:
          https://dvbpro.ru/pervoe-obshhestvennoe-jekologicheskoe-televidenie-nachalo-veshhanie/

          И он стал вещать не где-то у кабельщиков, спутниковых и уж тем более не в эфире.

          Он вещает — в Интернете. Потому что за это вещание никому ничё платить не надо (по крайней мере затраты минимальны).

          И уже давно новые каналы начинают с вещания в Инете, и если контент интересный, рекламодатели идут, то потом подумают о вещании у кабельщиков или спутниковых.

          Внимательно почитай о том, что такое нынешнее телевидение, и что такое интернет:
          https://www.rbc.ru/technology_and_media/11/03/2019/5c8619ce9a79473741c1055f

          • Пётр:

            Тупень я про региональное ТВ говорю,нахрен мне твой интернет,я и так знаю,что там чёрта лысого найти можно. Трещали все про третий мультиплекс,а где он?
            Почитай-ка эту статейку и ума наберись:
            Минцифра блокирует создание третьего мультиплекса
            В Совете Федерации возмущены отказом министерства предоставить частоты для вещания региональных телеканалов
            13 февраля 2019

            Регионам отказывают вправе создать третий мультиплекс за счёт субъекта РФ. При этом федеральный Центр требует от субъектов РФ выделить средства на вещание в формате «врезки» в телеканалы из списка первого мультиплекса (обязательного для вещания на всей территории России) в таком объёме, которого вполне хватило бы для обеспечения регионального вещания. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила сенаторам разобраться — почему предложения палаты регионов о создании регионального мультиплекса игнорируются Минцифрой?

            Тему подняла сенатор Елена Мизулина. Она попросила коллег «не допустить грубейшего нарушения конституционного права граждан из 83 регионов на доступ к информации». Речь идёт о вещании региональных телеканалов. Она напомнила, что постановлением Совета Федерации рекомендуется Правительству РФ осуществлять переход на цифровое ТВ двумя путями: «врезка» телевещания в один из каналов из первого мультиплекса (обязательный для вещания на всей территории страны) или создание за счёт субъекта РФ регионального (третьего) мультиплекса.

            «29 января мы направили запрос в Минкомсвязи о предоставлении частот для вещания каналов в Омской области, где готовы создать свой региональный мультиплекс за счёт бюджета региона. 7 февраля получили ответ- Правительство не будет рассматривать этот вопрос, останется только возможность четырёхчасовой врезки в эфир ОТР», — сообщила сенатор.

            При этом, по словам Елены Мизулиной, регион должен выделить 35 миллионов рублей на функционирование такого формата телевещания. «Но на такие средства мы можем обеспечивать вещание своего мультиплекса! — возмутилась Елена Мизулина. — Ответ от региона требуют к 22 февраля. Получается так, что для двух регионов — Москвы и Санкт-Петербурга — ничего не изменится, так как их каналы ТВЦ и 5 канал есть в первом мультиплексе., Чтобы не допустить неравенства прав граждан, надо заставить Минкомсвязи работать так, чтобы обеспечить дифференцированный подход к ТВ-вещанию и выделить цифровые частоты регионам, которые могут и готовы создать свой мультиплекс».

            Тема вызвала резонанс. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко напомнила известную пословицу — гладко было на бумаге, да забыли про овраги. «Прошу Андрея Турчака (вице-спикера палаты регионов. — Прим. ред.) и Дмитрия Мезенцева (главу Комитета Совета Федерации по экономической политике. — Прим. ред.) организовать работу по выработке предложений по выполнению нашего постановления, чтобы оно не осталось не бумаге», — заявила она.

            Валентина Матвиенко сообщила, что разговаривала на эту тему с руководителем аппарата Правительства Константином Чуйченко — по её словам, «он тоже высказывает тревогу» в отношении данной проблемы. В свою очередь Андрей Турчак заверил, что этот вопрос будет обсуждаться уже сегодня — на его запланированной встрече с главой Минцифры Константином Носковым и вице-премьером Максимом Акимовым. https://yandex.ru/turbo/s/pnp.ru/social/mincifra-blokiruet-sozdanie-tretego-multipleksa.html

          • Пётр:

            Мальчик прочти эту статейку о региональном ТВ:

            https://yandex.ru/turbo/s/pnp.ru/social/mincifra-blokiruet-sozdanie-tretego-multipleksa.html

            Что ты мне про интернет чешешь,я и так знаю,что там чёрта лысого найти можно. По поводу дураков тв каналов. Заявки на вхождение во второй мультиплекс подавали Дождь и т.д. идиоты да? Не смеши народ «умник»)))

          • Пётр:

            Минцифра блокирует создание третьего мультиплекса
            В Совете Федерации возмущены отказом министерства предоставить частоты для вещания региональных телеканалов
            13 февраля 2019

            Регионам отказывают вправе создать третий мультиплекс за счёт субъекта РФ. При этом федеральный Центр требует от субъектов РФ выделить средства на вещание в формате «врезки» в телеканалы из списка первого мультиплекса (обязательного для вещания на всей территории России) в таком объёме, которого вполне хватило бы для обеспечения регионального вещания. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила сенаторам разобраться — почему предложения палаты регионов о создании регионального мультиплекса игнорируются Минцифрой?

            Тему подняла сенатор Елена Мизулина. Она попросила коллег «не допустить грубейшего нарушения конституционного права граждан из 83 регионов на доступ к информации». Речь идёт о вещании региональных телеканалов. Она напомнила, что постановлением Совета Федерации рекомендуется Правительству РФ осуществлять переход на цифровое ТВ двумя путями: «врезка» телевещания в один из каналов из первого мультиплекса (обязательный для вещания на всей территории страны) или создание за счёт субъекта РФ регионального (третьего) мультиплекса.

            «29 января мы направили запрос в Минкомсвязи о предоставлении частот для вещания каналов в Омской области, где готовы создать свой региональный мультиплекс за счёт бюджета региона. 7 февраля получили ответ- Правительство не будет рассматривать этот вопрос, останется только возможность четырёхчасовой врезки в эфир ОТР», — сообщила сенатор.

            При этом, по словам Елены Мизулиной, регион должен выделить 35 миллионов рублей на функционирование такого формата телевещания. «Но на такие средства мы можем обеспечивать вещание своего мультиплекса! — возмутилась Елена Мизулина. — Ответ от региона требуют к 22 февраля. Получается так, что для двух регионов — Москвы и Санкт-Петербурга — ничего не изменится, так как их каналы ТВЦ и 5 канал есть в первом мультиплексе., Чтобы не допустить неравенства прав граждан, надо заставить Минкомсвязи работать так, чтобы обеспечить дифференцированный подход к ТВ-вещанию и выделить цифровые частоты регионам, которые могут и готовы создать свой мультиплекс».

            Тема вызвала резонанс. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко напомнила известную пословицу — гладко было на бумаге, да забыли про овраги. «Прошу Андрея Турчака (вице-спикера палаты регионов. — Прим. ред.) и Дмитрия Мезенцева (главу Комитета Совета Федерации по экономической политике. — Прим. ред.) организовать работу по выработке предложений по выполнению нашего постановления, чтобы оно не осталось не бумаге», — заявила она.

            Валентина Матвиенко сообщила, что разговаривала на эту тему с руководителем аппарата Правительства Константином Чуйченко — по её словам, «он тоже высказывает тревогу» в отношении данной проблемы. В свою очередь Андрей Турчак заверил, что этот вопрос будет обсуждаться уже сегодня — на его запланированной встрече с главой Минцифры Константином Носковым и вице-премьером Максимом Акимовым. https://yandex.ru/turbo/s/pnp.ru/social/mincifra-blokiruet-sozdanie-tretego-multipleksa.html

            • карта.ртрс.рф:

              ты — изначально — не в Теме. Вообще.

              Халявщик, не платя никому ни копейки, продолжай свято верить в халяву.

Оставьте ваш комментарий


Контакты | Сотрудничество | Партнеры | ТВ программа | О сайте | Оптовикам | Конфиденциальность

Все права защищены © 2010-2024, Цифровое телевидение. Копирование материалов разрешено только при установке прямой ссылки на DVBpro.ru
 Желтые страницы по спутниковому и кабельному ТВ