Цифровое эфирное телевидение на территории РФ бесплатное. Остерегайтесь мошенников! -->

Представлен новый видеокодек H.266

Базирующийся в Берлине Институт телекоммуникаций им. Фраунгофера (Fraunhofer HHI) представил новый стандарт видеокодирования — H.266/Versatile Video Coding (VVC).

Он был разработан с партнерстве с компаниями Apple, Ericsson, Huawei, Intel, Microsoft, Qualcomm и Sony.

Видеокодек H.266 обеспечивает улучшенное сжатие, которое снижает примерно на 50% требования к скорости передачи данных по сравнению со стандартом H.265/HEVC без ущерба для качества изображения.

Благодаря этому H.266/VVC делает более эффективной передачу видео в мобильных сетях.
К примеру, предыдущий стандарт H.265/HEVC требует для передачи 90-минутного видео формата 4K Ultra HD около 10 Гб, новый — вдвое меньше (5 Гб).

Поскольку H.266/VVC был разработан с учетом видеоконтента сверхвысокого разрешения, он особенно полезен при потоковой передаче 4K- или 8K-видео.
Кроме того, подходит для всех типов движущихся изображений: от 360-градусных панорамных до совместного использования экрана, подчеркивается в сообщении.

Повышенная универсальность H.266/VVC делает его использование привлекательным для более широкого спектра приложений, связанных с передачей и хранением видео, подчеркивает руководитель группы систем кодирования видео в Fraunhofer HHI Бенджамин Бросс (Benjamin Bross).

Планируется создание единой прозрачной модели лицензирования нового видеокодека, за что будет отвечать специальная организация.

Чипы, необходимые для применения H.266/VVC, в настоящее время разрабатываются.

Как сообщил руководитель отдела кодирования и анализа видео Fraunhofer HHI Томас Ширл (Thomas Schierl), осенью 2020 года будет опубликовано первое программное обеспечение для кодера и декодера, поддерживающее H.266/VVC.

Михаил Григорьев
Телеспутник

Оцените публикацию

Задать вопросы о цифровом телевидении можно на форуме DVBpro

Оставьте ваш комментарий


Контакты | Сотрудничество | Партнеры | ТВ программа | О сайте | Оптовикам | Конфиденциальность

Все права защищены © 2010-2024, Цифровое телевидение. Копирование материалов разрешено только при установке прямой ссылки на DVBpro.ru
 Желтые страницы по спутниковому и кабельному ТВ