Цифровое эфирное телевидение на территории РФ бесплатное. Остерегайтесь мошенников! -->

Телеканалы финансово не готовы к эфирному HD

Также еще есть ряд нерешенных технических задач для реализации этого проекта.

Об этом рассказал заместитель министра связи Алексей Волин во время лайв-интервью, организованного Национальной ассоциацией телерадиовещателей (НАТ) в онлайн-формате.

По словам Алексея Волина, для перехода на HD-вещание необходимо ввести стандарт видеосжастия HEVC во всей стране.

«Пока этот стандарт не принят и не является обязательным для абонентского оборудования», — подчеркнул представитель Минкомсвязи.

Он также добавил, что сейчас вещание в формате высокой четкости «недешевая история» и «каждый канал в HD стоит как 3 в SD».

При этом Волин согласился с генеральным директором НАТ Александром Широких, что в случае принятия стандарта HEVС теоретически можно «засунуть» 10 HD-каналов в один мультиплекс,

Алексей Волин также напомнил, что сейчас регулярное эфирное вещание в HD ведут два телеканала в Крыму. Это связано с тем, что на момент вхождения полуострова в состав России там уже работало 3 мультиплекса и в одном из них были свободные частоты, позволяющие вести трансляции в формате высокой четкости.

Телеспутник

Оцените публикацию

Задать вопросы о цифровом телевидении можно на форуме DVBpro

Оставьте ваш комментарий


Контакты | Сотрудничество | Партнеры | ТВ программа | О сайте | Оптовикам | Конфиденциальность

Все права защищены © 2010-2024, Цифровое телевидение. Копирование материалов разрешено только при установке прямой ссылки на DVBpro.ru
 Желтые страницы по спутниковому и кабельному ТВ