Цифровое эфирное телевидение на территории РФ бесплатное. Остерегайтесь мошенников! -->

Обзор выставки Связь-Экспокомм-2012

Обзор предоставлен нашим читателем Антоном.

Был на выставке Связь-Экспокомм-2012.

Особо уделил внимание стендам РТРС и РЧЦ (они расположены рядом в одном павильоне).
Начал с РТРС. На их стенде посмотрел в разрезе на панельные ДМВ антенны передатчиков и сами передатчики. Особо порадовал демо-режим передатчика, где на цифровом табло отображалась мощность в 5 КВт. Я спросил, это на эквивалент антенны греете? Мне сказали, что это просто демо-режим.

Один мужик (от партнеров РТРС по АФУ из Красноярска) проговорился и сказал, что одна антенна (в красном цилиндрическом обтекателе) передает в данный момент DVB-T с мощностью 3 Вт для телевизоров, стоящих поблизости на стенде (у каждого телевизора вместо нормальной антенны был воткнут кусок медного провода приблизительно 20 см. длиной). Якобы на стенде внутри павильона невозможно принять сигнал из Останкино (расстояние по прямой до Останкино всего 9 км.)

Затем я пошел к стенду РЧЦ, чтобы проверить сей факт на их приемном оборудовании.

Действительно, у РЧЦ на стенде куча профессионального оборудования и антенн, но пользоваться им особо никто не умеет, про характеристики антенн тоже послали к производителям, мы де только их эксплуатируем.

В общем удалось найти людей, которые методом тыка смогли на анализаторе спектра и при помощи ручной логопериодической антенны (диапазон от 0.5 до 7 ГГц) найти частоту передатчика РТРС. Она оказалась равной 602 МГц (=37 ТВК).

Затем я уточнял на стендах РТРС что такое HBB ТВ и смысл его использования, если и так в интернете все можно найти и не придумывать велосипед. Ну и самый главный для меня вопрос был о времени продолжения вещания в стандарте T на 34 ТВК в Москве – сказали что до конца текущего года вещание будет точно, и сказали, что в T больше вкладываться не будут, т. е. можно не ждать увеличения мощности передатчика 34 ТВК. Далее я присутствовал при демонстрации приставок DVB-T2 от GS серии 8ххх. Были показаны реализации адресного оповещения МЧС и запросы гос. услуг. При этом в приставку был воткнут USB-модем от МТС для обратного канала. Приставка была подключена к 40-дюймовому LCD телевизору SAMSUNG банальными 3-мя тюльпанами (композит + аудио стерео). Докладчик особо отмечал, что показанные услуги предоставляются бесплатно. На мой вопрос об оплате USB-модема и GPRS-трафика он сказал, что якобы исходящий трафик не тарифицируется и в будущем планируется трафик для гос. услуг сделать бесплатным. На мой вопрос о низком качестве картинки на большом экране SAMSUNGa при способе подключения через тюльпаны (картинка была качества видеозаписи VHS, были сильно заметны повторы и контуры от красных букв) докладчик ничего не сказал, выключил приставку. Кстати другого способа включения приставки не было физически предусмотрено, т. е. только тюльпаны.

Вскоре был принесен и подключен другой девайс от некоей питерской фирмы-разработчика. Его воткнули уже по HDMI. На демонстрацию пришел сам… Романченко (ген. директор РТРС, стоял в метре от меня), рядом присутствовал его зам., который разжевывал все происходящее ген. диру.

Зам ген. дира сразу же сказал, что вот, наконец, Андрей Юрьевич, то самое устройство, которое без компьютера способно и DVB показывать и фильмы смотреть и в интернет выходить.

Приставка представляла собой некий медиацентр с приводом Blue-ray, LAN-портом и интерфейсами USB. В один из интерфейсов USB был подключен свисток для приема DVB-T2, вот такой.

При демонстрации картинки DVB-T2 из местного эфира Экспоцентра (37 ТВК) картинка постоянно рассыпалась, названия каналов отображались кракозябрами (видимо установили не ту кодировку при мультиплексировании), поэтому быстро переключились на демонстрацию чисто медийных функций аппарата – включили фильм через Blue-ray. Затем Романченко был показан интернет через данный девайс при помощи беспроводной клавиатуры Logitech. Первым делом открыли сайт РТРС, потом его зам. сказал, что так же можно и электронную почту читать. Единственный вопрос, который задал Романченко – как вводить логин и пароль и как позиционировать курсор? Цифрами на клавиатуре – ответил его зам. Затем уже я не выдержал и спросил а зачем собственно эта экибана со свистком, когда надо бы сделать прямое подключение антенны к устройству? Мне ответили, что есть платка для данного устройства, но т. к. возможны 3 варианта платки (для эфира, кабеля или спутника), то данную платку не вставили. Платка лежала на аппарате, якобы не рабочая (информация от производителя). Затем Романченко с замом удалился, зам обещал ему завтра данный девайс продемонстрировать уже в рабочем кабинете.

Итог по РТРС: до сих пор нет ясности с абонентским оборудованием Т2, САУ, кодированием. Сама РТРС не может ответить на эти простые вопросы, что меня очень настораживает и огорчает.

Оцените публикацию

Задать вопросы о цифровом телевидении можно на форуме DVBpro

7 комментариев к записи " Обзор выставки Связь-Экспокомм-2012 "

  1. Юрий:

    alex_dvb на вашем сайте постоянно атаковывает Java эксплоит.

  2. Александр:

    Это надо ещё умудриться так лохонуться, да ещё где? на выставке Связь-Экспокомм — ПОЗОР господин Романченко!!!

  3. Антон:

    И еще в дальнем подмосковье (82 км. от Останкино на восток) у меня есть приставка POLAR DT-2102 (стандарт DVB-T). Кстати полгода назад она была официально рекомендованной на сайте РТРС. Ради смеха на Связь-Экспокомме-2012 представители РТРС сказали, что теперь приставки надо покупать только рекомендованные на их сайте. В ответ на это я им рассказал, что недавно они и мою приставку рекомендовали, только теперь ей нет применения, т. к. пропиаренное параллельное вещание в старом стандарте T на 34-м ТВК у меня в дальнем подмосковье не принимается… (

  4. Юрий:

    alex_dvb, проверь эту ссылку на сайте Dr.Web — Онлайн-сканер ( внизу)- Проверить ссылку (URL)

  5. Антон, спасибо за ОБЗОР! Он оголил ПОЗОР РТРС!:

    Антон, спасибо за проделанную работу на Связь-Экспокомм-2012!
    РТРС продолжает проводить в жизнь политику Минкомсвязи. Что у них из этого получается телезрители видят на своих приёмных устройствах — ПОЗОР!.
    Не стоило было им ещё этот ПОЗОР на выставке демонстрировать, но видимо пути у них обратного нет -только под откос!

Оставьте ваш комментарий


Контакты | Сотрудничество | Партнеры | ТВ программа | О сайте | Оптовикам | Конфиденциальность

Все права защищены © 2010-2024, Цифровое телевидение. Копирование материалов разрешено только при установке прямой ссылки на DVBpro.ru
 Желтые страницы по спутниковому и кабельному ТВ