Цифровое эфирное телевидение на территории РФ бесплатное. Остерегайтесь мошенников! -->

Охват РФ цифровым телевидением

Цифровым телевещанием в России в настоящее время охвачено уже 43 млн человек, и государство намерено в дальнейшем поддерживать заданные темпы распространения «цифры». Об этом сообщил сегодня на заседании коллегии Минкомсвязи РФ и.о. главы ведомства Игорь Щеголев.

«Сейчас 41 регион и соответственно 43 млн человек смотрят у нас телевидение в цифровом качестве, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Ленинградской области, хотя мы изначально шли по другому принципу — начинали строить с Дальнего Востока, потому что это те регионы, куда новые технологические волны докатываются, как правило, в последнюю очередь», — сказал Щеголев. По его словам, одно дело — наличие цифровых каналов в крупных городах, другое — в небольших населенных пунктах, для которых «уже хорошо», если ловится 2-3 канала. «Именно эта часть наших сограждан лучше всего оценили те усилия, которые будут предприниматься государством в этой сфере», — сказал он, добавив, что «темпы, которые мы задали, мы выдерживаем».

tasstelecom

Оцените публикацию

Задать вопросы о цифровом телевидении можно на форуме DVBpro

32 комментария к записи " Охват РФ цифровым телевидением "

  1. Николай:

    41 регион — Сказка! Это Вам так докладывают, а на самом деле там полная ж…!

  2. денис:

    «смотрят у нас телевидение в цифровом качестве, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Ленинградской области,»-судя по отзывам смотрят-то немногие «счастливые» обладатели GS8714. Мы «коряво» вещаем Т2 в Москве и Питере правильно сказать!!!!

  3. Антон:

    Был на выставке Связь-Экспокомм-2012.
    Особо уделил внимание стендам РТРС и РЧЦ (они расположены рядом в одном павильоне).
    Начал с РТРС. На их стенде посмотрел в разрезе на панельные ДМВ антенны передатчиков и сами передатчики. Особо порадовал демо-режим передатчика, где на цифровом табло отображалась мощность в 5 КВт…читать далее

  4. Михаил:

    Не надо клеветать на вещание в Москве. GS8714 — это одно, а вещание другое. С самого первого дня DVB-T2 сигнал в Москве очень приличный. То, что EPG то работает, то нет, это другой разговор

    • Антон:

      Михаил, добрый день!
      Вам необходимо срочно (пока не закрылась выставка) проследовать на стенд РТРС в Экспоцентре и убедиться лично в правоте своих суждений о покрытии 30 и 34 ТВК с Останкино.

    • Антон:

      Да, и еще, Михаил, коль Вы отвечаете за вещание ответьте пожалуйста на вопрос о качестве параллельного вещания в стандарте DVB-T на 34-м частотном канале.
      Киловатный передатчик 34 ТВК нельзя принять в дальнем подмосковье (82 км. от Останкино на восток) и даже в Балашихе 23 км. от Останкино без прямой видимости только при определенном единственном положении за окном комнатной логопериодической антенны Логос-ДМВ без усилителя удается поймать неустойчивый отраженный сигнал от соседнего дома, при котором картинка частенько рассыпается и очень высок уровень битовых ошибок — это можно посмотреть в меню «Информация о сигнале» на телевизоре Samsung. Такими же танцами с бубном я принимаю в Балашихе сигналы аналоговых передатчиков ОРТПЦ Ботино (Шатура) на 21 и 26 ТВК соответственно тоже отраженным способом. Расстояние до Ботино — 100 км, мощности передатчиков там по 20 кВт. Каналы показывают в цвете, но со снегом.
      Отмечу, что с момента вещания 34 ТВК уровень в дальнем подмосковье менялся (т. е. какой то химизм в Останкино был), а именно:
      когда только включили 34-й — уровень качества был 10-15%,
      недели через 2-3 уровень дорос до 41%
      затем (с конца апреля и по сей день) — 0%

      Могу предположить, что лепесток 34-го намеренно не покрывает восток области, т.к. на этом же частотном канале планируется вещать из Шатуры DVB-T2 и возможно даже, что это произойдет до конца этого года.

      Заранее спасибо!

  5. Михаил:

    Относительно сигнала — Я живу на крайнем севере Орехово Борисово. Пассивная четурехлепестковая уличная антенна на третьем этаже дома.9 этажный дом в 70 метрах по направлении на Останкино — хуже не придумаещь. Icecrypt T2200 на 30 канале показывает 98;сигнал, 99% качество постоянно. 34 канал показывает через день. Я считаю, что вещание на 30 канале неплохое. А 34 — это импровизация. Чистая показуха.

    • Сергей:

      Ради любопытства посмотрел карту Москвы — Орехово Борисово — с севера там пруды? Может они переотражают так хорошо мощный сигнал? 10 КВт передатчик + там антенна с усилением не менее 10 дБ — итого почти 100 кВт.

  6. Серёга:

    В Москве-это ГДЕ?Живу в Алтуфьево и пока цифры не видно!

  7. тт:

    по орехово борисову- отцу купил телик в двбт2 метро домодедовская.. приема нет сканирует каналы цифровые телик и НИЧИВО..кидалово какоето с этим цифровым телевидением помоему освоели бабки списали и все))

    • homyak:

      А на какую антенну ловит ?

      • тт:

        антена дельта комнатная..покупал воодушевленный видео об этой антене..но видимо антена антене рознь..крутили ее с отцом и так и так чтоб отраженку может поймать но ..ничиво..так что они транслируют двбт2 а все остальное дело как гритсо утопающих.не ловит ваши проблемы)Вот мы и ищем метдом тыка эти антены как цуцики)

  8. tt:

    3 этаж.антена Дельта К 331.02 окна направлены не всторону останкино.

    • homyak:

      а туда куда окна выходят есть прям рядом высокие здания, от которых сигнал может отразится ?

      И главное: надо пробовать не просто искать, а искать, глядя на шкалу Качество.

      Ручной настройкой выбрать канал (частоту): http://карта.ртрс.рф/node/4016 и смотреть на шкалу Качество.
      Медленно крутить, добиваясь максимума.
      Сколько % удалось ?

      А затем можно проверить с Зарайска: выбрать 59 (778 МГц).

      Ну и в конце концов потом еще будет Бутово — карта.ртрс.рф

      Вообще, сеть в Московской области пока находится в зачаточном состоянии — только 4 вышки из 28:
      Останкино, Волоколамск, Зарайск, Шатура.
      Хотя они самые мощные, но полного покрытия пока нет, поэтому говорить о том, что всё это фикция — мягко говоря преждевременно.

      Кстати, МВ-«рога» (лопухи) можете в принципе снять: они для ловли МВ-диапазона, а цифра у нас вся идет в ДМВ.

      • tt:

        Вот насчет таво что рано говорить это вы правы пусть усилителей передатчиков больше делают ато останкино в районе севера а около мкада юг те дома которые в ямах и окруженные домами с 3 этажа что вы сможете поймать?И это относитса к районам метро ОРЕХОВО ДОМОДЕДОВСКАЯ КРАСНОГВАРДЕЙСКАЯ ЦАРИЦЫНО

        • TT:

          и ИМ НАДО ПОМОЕМУ НЕ КАРТУ ОХВАТА ДЕЛАТЬ А КАРТУ ПРИЕМА ГРАЖДАНАМИ ЭТОГО САМОГО ЦИФРОВОГО ТВ АТО НА ДЕЛЕ ПРАКТИКЕ ВЫХОДИТ ЧТО КАРТУ ОХВАТА ОНИ ЗДЕЛАЛИ А КТО ЕГО ПРИНИМАЕТ В ОТДАЛЕННЫХ РАЙОНАХ МОСКВЫ У НИХ НЕТ

          • tt:

            Проблема то еще в чем если бы эти самые антены люди могли обменивать тоесть купил не ловит сходил обменял на более дорогую дальнобойную понимаете о чем я?а кто вам ее обменяет потом уже купленную?И цены то на приличныые антены однако неплохие от 1500 и выше.Да и это еще пол вопроса ведь мы ищем качество хотя посмотреть хотя бы на это качество неможем ..ктонибудь выложил бы файл этой цифры чтоб посмотреть качество.прошу прощения за капс в предыдущем посте.

            • homyak:

              так вы так и не ответили: сколько же всё-таки на обоих частотах Останкино (да и Зарайска) у вас показывает % шкала Качество?
              Или хотя бы сколько удалось добиться максимума?

              https://dvbpro.ru/первый-мультиплекс-в-москве/comment-page-1#comment-222318

              • TT:

                3 этаж у отца и 3 этаж у меня на антену дельта на 30 канале и 34 канале сигнал 0 так же и у отца у него адрес посмотрите ул Шипиловская дом 29к2 и маршала Захарова дом 7 посмотрите есть метров 7 от фундамента дома а толку?

              • TT:

                качество карты кстати по сылке ужасное при увелечении вообще все расплываетсо и ничиго не видно.

  9. тт:

    Зарайская вышка еще дальше чем останкинская от меня эт вообще не вариант .Бутовская это еще может сыграть роль но внедрять ее надо уже сейчас и вообще больше их строить надо.вопрос потянет ли ртрс это в кризисные времена и смысл мутить цифровое тв по всей стране если кабельное от акады сейчас за 250 рублей это тоже самое по качеству что и сейчас антенное за 170 рублей от общедомовой антены?

    • homyak:

      да, Зарайск для вас далековато.

      Старая карта (тоже 30 канал):
      Расчет зоны охвата представлен ООО «Телеком-проект-5».

      Да, просто ожидать Южное Бутово — 8 (495) 926-61-61 ПНД.- ЧТВ. с 9:00 до 17:00 ПТН. с 9:00 до 16:00 СБ., ВС. – выходной.

      У 29к2 рядом нет высокого здания, от которого сигнал Останкино мог бы отразится.
      А у 7 дома только попытаться за счет отскока от 11 или 13 дома.

      Само расстояние-то маленькое — 23 км, но условия — прием с противоположной стороны от вышки — однозначно непростые.

      Кстати, а в 29 доме окна только на юг? С другой стороны квартиры окон нет на север?

      Сама-то антенна нормальная, если б еще расположение позволяло.
      На данный текущий момент только ставить свою простую личную антенну на крышу и кабель вниз.

      И вообще-то одной из задач ФЦП было выравнивание уровня города и деревни.
      В Москве в эфире сейчас можно поймать 19 аналоговых телеканалов. А в какой-нибудь деревне лишь 2-3.

      И насчет «мутить по всей стране», так ведь по всей стране нет: «кабельное от акады сейчас за 250 рублей это тоже самое по качеству что и сейчас антенное за 170 рублей от общедомовой антены».
      Так рассуждают только те, кто живет в Москве.

      Т.е. перевожу на русский — это изначально не для жителей мегаполисов с многочисленными кабельными/спутниковыми/IPTV-операторами.

      Кстати, и ваше «антенное за 170 рублей от общедомовой антены» — это никакая не общедомовая антенна, а всё тоже кабельное.

      В Москве и Подмосковье уже давным-давно практически нигде нет коллективной антенны.
      Всюду — чьё-то кабельное, но в расчетках, чтоб людям было понятно, пишут просто — «антенна».

      Антенну можно пока отложить или предложить кому-нибудь да хотя бы в том же 29 доме, но — с окнами на север.
      С этой антенной можно ходить и проверять у кого как ловится — тому и продать.

      Причем эта антенна априори лучше многих тех, что люди, не глядя, покупают в первом попавшемся магазине типа Эльдорадо или М.Видео.
      Столько откровенной ерунды по заоблачным ценам: два кольца, два конца с «супер-пупер усилителем»- и штаны продавай.

      • tt:

        У меня много знакомых живут в области причем далеко не московской. молодых и в возрасте так вот опросил их и они сказаличто не заморачиваютса по поводу этого цифрового телевидения купили ТРИколор спутниковую приблуду и все дела

  10. tt:

    Хорошая уравниловка получилась тоесть люди в отдаленных уголках смогут смотреть в том числе пенсионеры бесплатные цифровые каналы а в самой москве нет!!Хде справедливость пчиму люди в 70 лет не могут в москве смотреть бесплатно тв чтоб не платить большие деньги они что не заслужили этого.

  11. tt:

    а вот насчет идеи на крыше антену установить это хорошая идея дак ктож нас туда пустит все на замках а ключи у деза или управляющей компании равно как ключи от подвала)при том сама телерадиокомпания на сайте предупреждает что это дело гиблое и на весь дом раздать это цифровое тв неполучитсо.Растояние от антены не мение 4 метров плюс заземление плюс..итд.Хотя они могли бы это дело продвинуть но законным путем сертифицированными специалистами которые в этом деле смыслят а не абы какими мастерами).Опять же какова будет цена вопроса при этой установке и дальнейшем в случаи чего обслуживании своей или общей антены и кинуть кабель(хотя и старый мог бы подойти кабель)в квартиру.Как то так.

    • homyak:

      Повторяю: сеть до конца не построена. Еще и не начинали. И куда вы лезете.
      Сидите ждите Бутово. Телефон теперь знаете.

      А насчет крыши: как и любой собственник жилья вы имеете полное право установить на ней свою личную антенну, за ключами и допуском — к своей УК.

      Вообще, в городах гарантированный прием всем без исключения жителям (хоть в подвале), может дать только — система коллективного приема телевидения (СКПТ).
      «Коллективка» если по-простому.

      Но для начала нужно согласие более 50% собственников. А большинству собственников это зачастую просто — не надо.

      Уж не говоря о единовременных затратах на антенну, разводку, какое-то оборудование, выбор обслуживающей организации, установление ежемесячных платежей.

      Всё это зависит только от желания самих жителей.

      Поэтому — ждите Южное Бутово и ловите оттуда на свою личную комнатную антенну.

      • tt:

        Большинству собственников может быть и надо но у людей сейчас видимо другие приоритеты.А вот когда отключат аналоговое тв вот тогда спохватятса.Полстраны в кредитах страна в кризисе.А только и остаетса в нашей стране что сидеть и ждать)И никуда не лезть)

        • homyak:

          вот как раз если не хотите попасть в немилость к своим соседям, то хотя бы сначала провентилируйте этот вопрос.
          Поспрашивайте слегка самых разных жителей дома, а не только пенсионеров.

          Кстати, напомню, что отключение аналога никак не касается кабельного/спутникового/IPTV — а это 99% жителей (т.е. телезрителей) города Москва.

          Это только вам кажется, что всем это надо. Потому что это надо вам.

          А вот когда дело дойдет до реального обсуждения и принятия реальных решений, и не дай бог: каких-то единовременных затрат на монтаж и маломальское оборудование с установлением — регулярной платы, вот тогда и узнаете о себе много нового и как вас потом окружающие «полюбят» за эту вашу инициативу.

          Но если, как говорится: любой каприз — за ваши деньги, то конечно соседи будут не против, если любые даже небольшие расходы вы возьмете на себя лично. Как инициатор. Которому больше всех надо.

          У нас гораздо более важные вопросы не могут на собраниях решить: много крика и ничего.

          А уж для решения вопроса с коллективкой дом в Москве должен быть чисто пенсионерским — домом престарелых, тогда уж точно найдете всемерную поддержку и одобрямс более 50% собственников.

          Политика — она не только где-то наверху, но даже в наших многоквартирных домах — своя людская политика.

          И прежде чем что-то предлагать, надо изучить общественное мнение в своём конкретном доме и прикинуть — стоит ли овчинка выделки.

  12. tt:

    Я лучше побольше поработаю и заработаю денег а не на халяву посмотрю тв и к ченунибудь подключусь в итоге когда время настанет тем более ходить по квартирам и вести задушевные разговоры по дому не мой конек.да и временем таким не располагаю приходя домой поздно.Еще раз вашу позию я понял(она таже что и ртрс единственное что более подробно людям донести о цифре)..позицию ртрс я понял(там вообще все предельно просто непоймал значит так тому и быть).А вот стариков жалко посмотрим что им дадут за те 170 рублей в итоге после 2017 года.

    • homyak:

      Нетерпеливые старики могут поменять свою квартиру на другую, с окнами в направлении Останкино.

      А терпеливые подождут вышки ближе.

      И еще раз повторю — это всё делается не для избалованных жителей больших городов.

      А старики могут уехать жить в пригород или деревню и там ловить на свою наружную антенну.

      Живя в городе принимаешь жесткие условия города.

Оставьте ваш комментарий


Контакты | Сотрудничество | Партнеры | ТВ программа | О сайте | Оптовикам | Конфиденциальность

Все права защищены © 2010-2024, Цифровое телевидение. Копирование материалов разрешено только при установке прямой ссылки на DVBpro.ru
 Желтые страницы по спутниковому и кабельному ТВ