Цифровое эфирное телевидение на территории РФ бесплатное. Остерегайтесь мошенников! -->

На Smart TV, планшетах и компьютерах предустановят программы просмотра 1 и 2 мультиплекса

22 января 2020 года в ФАС России прошло заседание рабочей группы при Экспертном совете ФАС России по информационным технологиям, на котором обсудили концепцию проекта акта Правительства Российской Федерации об установлении требований в соответствии с законодательством*

В рабочем совещании приняли участие представители ФАС России, Роспотребнадзора, операторов связи, различных ассоциаций, а также компаний-производителей разработчиков ПО.

«Проектом регламентируется для какого оборудования, каким образом и когда должен быть обеспечен режим предустановки отечественных программных приложений.

Речь идет о смартфонах, планшетах, компьютерах (до 10 кг), SMART-ТV.

На смартфонах и планшетах могут быть предустановлены антивирусные программы, навигаторы, поисковики, программы доступа к госуслугам и платежные системы.
Аналогичные программы, за исключением платежной системы, будут установлены и на планшетах.

На планшетах, компьютерах и SMART-ТV должна быть обеспечена возможность установки программ аудиовизуальных сервисов, а также просмотра программ I и II мультиплекса», — рассказал заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.

«ФАС предложил в первую очередь обеспечить режим предустановки на смартфоны с учетом успешного опыта, накопленного по итогам дела в ФАС и мирового соглашения с компанией Google.

С 1 июля 2020 года предустановка будет обязательной для смартфонов,
с 1 июля 2021 планшетов,
с 1 июля 2022 для ПК
и с 1 июля 2023 года – для SMART-ТV», — пояснил он.

«Некоторые участники заседания предложили в отношении отдельных ПО перенести сроки как на более ранний, так и на более поздний период», — добавил замглавы ведомства.

Внесение в установленном порядке в Правительство намечено на март 2020 года.

«Устанавливаться будет широко используемое отечественное ПО, имеющее социальную значимость, обеспечивающее требования безопасности оборудования и защиты данных потребителей.

Предустановка ПО будет осуществляться в гражданско правовом порядке с соблюдением требований антимонопольного законодательства.

Условия установки отечественного ПО должны быть не менее благоприятным, чем программное обеспечение такого же класса иных разработчиков. Тем самым обеспечиваются равные условия конкуренции, а потребители получают возможность выбора», — заключил Анатолий Голомолзин.

ФАС России

Оцените публикацию

Задать вопросы о цифровом телевидении можно на форуме DVBpro

2 комментария к записи " На Smart TV, планшетах и компьютерах предустановят программы просмотра 1 и 2 мультиплекса "

  1. карта.ртрс.рф:

    ФАС предлагает обязать американских разработчиков ОС Apple, Google и Microsoft наравне с производителями смартфонов, планшетов и компьютеров отвечать за предустановку российских приложений и программ

    Газета «Коммерсантъ» №18 от 03.02.2020, стр. 1

    Предполагается, что их также обяжут обеспечить полную удаляемость установленных приложений.

    Это невыгодно владельцам ОС, и в отсутствие серьезных санкций они вряд ли станут выполнять требования, считают эксперты.

    ФАС хочет распространить требования по предустановке отечественных приложений и программ на смартфоны, планшеты, компьютеры и Smart TV на владельцев ОС, под управлением которых эти устройства работают, следует из концепции подзаконных актов к закону о предустановке, разработанной ФАС (есть у “Ъ”).

    Также ведомство хочет, чтобы Apple, Google и Microsoft обеспечили возможность полного удаления всех предварительно установленных программ, в том числе собственных, по желанию потребителя, если это не препятствует нормальной работе устройства.

    ФАС предложит правительству поручить разработать соответствующий проект закона вместе с внесением подзаконных актов, следует из документа.

    В ФАС подтвердили “Ъ”, что такие предложения обсуждаются.

    Служба должна представить проекты подзаконных актов для общественного обсуждения в начале февраля, утверждает собеседник, знакомый с ходом разработки.

    В Google, Apple и Microsoft отказались от комментариев.

    ФАС ранее уже предлагала ввести в законодательство требование, по которому предустановленные приложения, за исключением сервисных, должны быть полностью удаляемыми, сообщал РБК в сентябре 2018 года.

    Но проект ФАС тогда так и не был согласован, а 2 декабря 2019 года президент Владимир Путин подписал законопроект о предустановке, разработанный группой депутатов.

    Он вступит в силу 1 июля 2020 года. ФАС уже разработала график его выполнения, сообщал “Ъ” 23 января.

    В этом году на устройства нужно будет ставить отечественные карты и поиск, в следующем — антивирус, приложение госуслуг, мессенджеры и социальные сети.

    За это будут отвечать производитель или по договоренности с ним дистрибуторы и ритейлеры.

    Apple, Google и Microsoft работают в России через посредников и дистрибуторов, серьезных рисков в части санкций для них не будет и компании вряд ли согласятся следовать требованиям ФАС, полагает главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян.

    Сейчас пользователи не могут удалить с устройств ряд предустановленных приложений, например, в смартфонах на Android нельзя удалить сервисы Google,
    на устройствах Samsung — приложение Facebook,
    а на устройствах на Windows — браузер Edge, напоминает он.

    «Вендоры устройств и владельцы ОС зарабатывают на предустановке, поэтому обеспечивать полную удаляемость приложений им невыгодно»,— поясняет господин Казарян.

    Инициатива ФАС может позитивно отразиться на конкуренции, поскольку поставит сторонних разработчиков приложений в равные условия с владельцами ОС, считает эксперт.

    Предустановленные приложения находятся, как правило, в защищенной области жесткого диска, изменения которой запрещены системой или трудоемки, указывает представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (объединяет Apple, Samsung, Philips, LG и др.) Антон Гуськов.

    «Это сделано, чтобы при сбросе устройства до заводских настроек, например при возврате в магазин или передаче другому пользователю, была возможность начать работу только с базовыми приложениями»,— поясняет он.

    Полное удаление предустановленных приложений, возможности которого требует ФАС, может нарушить права потребителя, считает господин Гуськов.

    Сейчас предустановка приложений в смартфоны или программ в ноутбуки находится в зоне ответственности как разработчиков ОС, так и производителей устройств, отмечает технический директор Qrator Labs Артем Гавриченков.

    В таком случае логично, что ФАС хочет распространить обязанности по предустановке на Apple, Google и Microsoft, считает он.

    «Качество работы приложения может зависеть от того, как хорошо оно интегрировано с ОС.
    Если это будет сделано некорректно, приложение может тормозить»,— уточняет он.

    Что касается удаляемости, технологически для разработчиков ОС не возникнет сложностей, уверен эксперт.

    При этом, добавляет он, возможность удаления приложений важна для владельцев недорогих китайских смартфонов на Android, поскольку во многих из них предустановленных приложений много, включая рекламные.

    Они часто не используются, но могут собирать информацию о пользователе.

    Юлия Тишина
    https://www.kommersant.ru/doc/4241555

  2. карта.ртрс.рф:

    ФАС разработала правила предустановки российского ПО на устройства

    17.02.2020 15:12

    https://regulation.gov.ru/p/98494

    Период обсуждения — с 14 февраля по 6 марта 2020 года.

    ФАС определила сроки его поэтапной реализации.

    Перечень видов технически сложных товаров, на которых должно быть установлены российские программы включает в себя:

    — оборудование беспроводной связи для бытового использования, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями;
    — системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины;
    — телевизоры с цифровым блоком управления (smart-ТВ).

    Документом предусмотрены возможные способы предустановки программ:

    — предустановка российских программ может производиться в полном объеме на жесткий диск с разворачиванием программного обеспечения при активации технически сложного товара;

    — предустановка российских программ может осуществляться путем размещения визуализированных образов (иконок) российских программ на экране технически сложного товара, при выборе которых потребителем осуществляется загрузка российских программ;

    — предустановка российских программ может осуществляться путем размещения диалогового окна («окна выбора») при активации технически сложного товара, где пользователю предлагается выбрать в диалоговом окне для загрузки российские программы для электронных вычислительных машин, при этом такое диалоговое окно нельзя игнорировать или пропустить.

    Изготовитель технически сложного товара вправе выбрать один или несколько из перечисленных способов.

    В число российских программ, которые должны быть предварительно установлены, входят: поисковые программы, антивирусные программы, навигаторы, мессенджеры, социальные сети, программы обеспечивающее доступ к электронному правительству, сервисы обмена мгновенными сообщениями, почтовые сервисы, программы, обеспечивающие предоставление бесплатного доступа к просмотру общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов, программа предназначенная для использования национальных платежей.

    В частности, на smart-телевизоры должны быть предустановлены следующие российские программы:

    — программы для электронных вычислительных машин аудиовизуального сервиса;
    — программы для электронных вычислительных машин, обеспечивающие предоставление бесплатного доступа к просмотру общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов;
    — программы для электронных вычислительных машин антивирусные и программы, имеющие свойства антивирусных программ файловой и сетевой защиты.

    Кроме того, в проекте определен порядок составления и ведения перечня российских программ, и определено, каким образом и на каких основаниях программы определяются как российские.

    Согласно документу, перечень российских программ для предустановки ведет ФАС РФ, перечень публикуется на сайте ФАС.

    Изменения и дополнения перечня будут осуществляться правительством РФ на основании предложений ФАС, Минкомсвязи и Роспотребнадзора.

    Также указано, что ФАС России, Минкомсвязь России, Роспотребнадзор России рассматривают вопросы обоснованности или необоснованности действий лиц, в чью обязанность входит соблюдение требований о предустановке российских программ на технически сложные товары в пределах компетенции.

    Уточняется, что выбор тех или иных российских программ, которые будут предустановлены на отдельные виды технически сложных товарах, остается за потребителями (абонентами).

    https://www.cableman.ru/content/fas-razrabotala-pravila-predustanovki-rossiiskogo-po-na-ustroistva

Оставьте ваш комментарий


Контакты | Сотрудничество | Партнеры | ТВ программа | О сайте | Оптовикам | Конфиденциальность

Все права защищены © 2010-2024, Цифровое телевидение. Копирование материалов разрешено только при установке прямой ссылки на DVBpro.ru
 Желтые страницы по спутниковому и кабельному ТВ