Цифровое эфирное телевидение на территории РФ бесплатное. Остерегайтесь мошенников! -->

IPTV на спутниковом ресивере GTmedia V9 Super

На примере GTmedia V9 Super хотелось показать уровень Интернет-приложений у некоторых обычных спутниковых ресиверов.

GTmedia V9 Super конечно не новинка, появился уже больше года назад (первая прошивка была от марта 2018), но на данный момент прошивка самая последняя — от 8 ноября 2019.

Судя по предустановленному набору спутников, ресивер изначально ориентирован в первую очередь на европейский рынок. На AliExpress основные покупатели — испанцы.

Торговая марка GTmedia раньше называлась Freesat.

Сначала коротко о самом ресивере: процессор нигде не указан, скорей всего ALi M3505 (судя по упоминаниям внутри прошивки) с поддержкой кодека H.265/HEVC (но не 4K).

Компактный пластиковый корпус со множеством щелей, в дежурном режиме тикают часы пепельно-белого цвета:

Забегая вперёд, внутри под крышкой с правой стороны корпуса горизонтально расположена встроенная антенна Wi-Fi 2 дБи (27 мм):

Соответственно, желательно, чтобы у роутера антенна располагалась также — горизонтально.

В комплекте идёт полноразмерный обучаемый пульт с центральным блоком фирменного оранжевого цвета и большой кнопкой YouTube:

C 4 обучаемыми кнопками. Белая мигает красным при нажатии любых кнопок пульта: В цветном англо-испанском буклете неправильно указано начало обучения: нужно держать не центральную кнопку, а — левую кнопку «выбор видеовхода».

Интересно отметить, что этот пульт полностью управляет старым Freesat V7 HD (на Montage), но при этом пульт от V7 HD не может управлять V9 Super.

В комплекте есть HDMI-кабель, аудио-видео шнура нет, распиновка AV-выхода (при этом джек должен быть длинным):

Включаем и стандартно для ALi на передней панели высвечивает — boot > on > StΓt > Номер канала, а на экране заставка:

IP-адрес сайта freesat.cn в нашей стране летом заблокирован, ну конечно не из-за Freesat, а из-за попыток блокировки Telegram, поэтому пока заходить можно через браузер Opera или внешние VPN-сайты, например, free-proxy.com и просто вбив в их адресной строке freesat.cn — там находится форум и все прошивки.

Интересно отметить, что главный стартовый экран современного спутникового ресивера начинается с Интернет-приложений — You Tube, XTREAM, Web TV и лишь Timer относится к спутниковым каналам:

в правом верхнем окне показывает текущий спутниковый канал.

Для тех, кого интересует приём закрытых каналов:

и у кого уже есть ключи (например, для просмотра европейских каналов на AliExpress предлагаются c-lines cccam), в меню Настройка сети надо нажать на пульте 6666 и появятся два дополнительных пункта — Ключ SoftCam и протокол, где можно вбить или импортировать с флешки ваши ключи:

Многие заказывают их для просмотра футбольных матчей испанской LaLiga.

Естественно, несмотря на наличие поддержки кодека H.265/HEVC, имеющиеся демонстрационные каналы 4K показывали чёрный экран и был только их звук Dolby Digital.

По сути, H.265 может понадобится только для каналов HD и SD. Например, немецкий спутниковый оператор Kartina.TV закрыто транслирует российские и украинские телеканалы с качеством SD и кодеком HEVC. Со временем и другие операторы будут переходить на HEVC. Но для этого и у людей должны появляться ресиверы с H.265.

Функция Sat-IP работает как-то странно: в VLC показывает список почему-то только из 3 спутников — 19.2°, 23.5° и снова 19.2°, при нажатии на каналы идёт длинная строка запроса со спутниковыми параметрами, но видимо с ошибками. Или что-то не работает или просто не разобрался.

Однако, как уже отмечалось в самом начале, интересовал уровень именно Интернет-приложений.
Напомню, прошивка самая свежая — версия 364 от 8 ноября:

Традиционно для многих обычных ресиверов приложение YouTube не работает — при попытке запуска любого видео — Network Error!

Ну и как видно — тренды YouTube для англоязычных, включая и меню поиска — кириллицы нет.

Следующее по списку Сетевое приложениеПогода:

Также англоязычное, по-умолчанию, Мадрид и Лондон (можно удалить и добавить свой город):

Причём иногда Погода открывается с ошибкой Download File is too large! и не показывает, но, если через несколько минут снова зайти, то снова показывает. Возможно, это связано опять-таки с блокировками некоторых IP-адресов.

Отмечу, что текущая облачность также указывается и в правом верхнем углу меню, а также при переключении каналов показывается в инфопанели.

Напомню, что на многих приставках Погода испортилась 3 января 2019 года, когда Yahoo! перестал поддерживать старый API на своих бесплатных серверах погоды.

Судя по прошивке, сейчас Погода берётся с сервиса OpenWeather (штаб-квартира в Великобритании, офис в США и команда разработчиков в Латвии), поэтому прежде чем вбивать пультом свой населённый пункт, лучше вбить на сайте и посмотреть — как он пишется у них.

Для IPTV-приложения Xtream надо предварительно вбить ваши реквизиты в учетная запись:

Ну и наконец IPTV-приложение для открытых каналов — Web TV, плейлист должен называться:

custom_url.m3u

Поддерживается до 4000 каналов.

Напомню традиционную особенность процессоров ALi: каждый раз, вставляя флешку, предварительно будет происходить её тестирование на скорость записи, поэтому надо подождать около 20 с.

Нажав красную кнопку Импортироват и загрузив плейлист, вместо букв кириллицы увидим кракозябры — латинские буквы, потому что, как выяснилось в результате многочисленных попыток, в данном окне для отображения названий каналов используют только латинскую таблицу ISO 8859-1:

Если бы разработчики использовали универсальную UTF-8, то проблемы бы не было. Ну а пока пришлось на одном из сайтов переконвертировать кириллицу в транслит, чтоб хоть как-то ориентироваться среди каналов.

Но это ещё цветочки. Как оказалось, приложение Web TV автоматически удаляет из плейлиста ссылки, не соответствующие его критериям — строка потока должна заканчиваться только расширениями:

  • .m3u8
  • .ts
  • .mp4
  • .mpeg
  • .avi
  • .mkv

Т.е., к примеру, не получится использовать плейлист IPTV от своего Интернет-провайдера :

udp://@234.0.0.208:2000

и не получится использовать UDP Proxy:

http://opernwrt.lan:4022/udp/232.0.0.112:2000

Например, обычная ссылка на Первый музыкальный — тоже удалится:

http://rtmp.one.by:1300

И подобные также будут автоматически удалены из списка:

rtmp://37.187.27.118/live/livestream2

http://copy.iptv56.ru/dir/0-0-1-73-20

http://178.125.2.143:7018/play/a005

http://91.149.172.100:80/channel?id=34&u=demo&p=demo

Т.е. Web TV действительно только для Web — локальные от провайдера нельзя, но и с Интернета ссылки также должны отвечать жестким условиям — наличие в конце расширения.

С правильными внешними потоками справляется на отлично — каналы Full HD показывают уверенно:

#EXTINF:-1, Наша Сибирь
https://strm.yandex.ru/kal/sibir/sibir0_169_1080p.json/index-v1-a1.m3u8

Что, конечно, неудивительно, учитывая современный процессор и 128 Мбайт оперативной памяти. Ну и конечно в приложении Web TV нельзя указать адрес плейлиста (например, самообновляемого в Интернете или на сайте вашего провайдера), только загружать с флешки.

Вообще, у процессора 2 USB-порта, но в данном ресивере 1 порт занят встроенным Wi-Fi.

О Wi-Fi: если ресивер будет расположен где-то далеко от роутера, например, в дальней комнате, то имеющейся горизонтально расположенной внутренней антенны 2 дБи иногда может и не хватать для стабильной трансляции IPTV.

Однако подключить внешний адаптер Wi-Fi (на таком же MT7601) не получится, т.к. система уже видит встроенный адаптер и конечно же не рассчитана на работу с дополнительными.

Из полезных особенностей — возможность аварийного восстановления прошивки:

• изменить расширение файла прошивки .bin > .abs
• вставить флешку в ресивер
• включить в розетку и сразу несколько раз нажимать кнопку MENU на пульте — появится техническое меню загрузчика:

При этом на передней панели горит надпись UP9upgrade (обновление).

Ну и заодно заглянем внутрь — маркировка шасси YW1057_V1.0:

Большой радиатор 35x27x12 мм одновременно накрывает процессор и оперативную память.

У старого Freesat V7 HD (на Montage M88CS6001-U) иногда были проблемы с просмотром из-за перегрева и людям приходилось колхозить дополнительное охлаждение.

На плате имеется разъем CN2 — UART, но для диагностики бесполезен — при включении выдает 2 служебных символа и всё:

Технические детали: тюнер Airoha AV2018 (V2018), его кварц 27 МГц, процессор ALi M3505 (?), его кварц 27 МГц, флеш Winbond 25Q64JVSIQ (8МБ), Wi-Fi MediaTek MT7601UN, его кварц 40 МГц, DC/DC-преобразователи S3482BB (для питания +5.2В), S8036 (для тюнера +15.2В), S15 (+3.3В), S15 (+1.15В ядра) и линейный стабилизатор 1117H AD (для памяти DDR3 +1.5В), звуковой SGM8905, LED-драйвер HD2015E, LED KY2453KW-302-2, LAN-трансформатор HS1602.

Потребление по +12В без трансляции и USB-нагрузки — 310 мА.

Адаптер питания разборный — под предлогом RISK OF ELECTRIC скрыт саморез:

В целом, уровень развития Интернет-сервисов немного разочаровал, нежели воодушевил ими воспользоваться. Возможно приложение Xtream в какой-то степени компенсирует недостатки имеющегося приложения Web TV, но пока не было возможности проверить.

Дополнение. 17 марта 2020 вышла новая версия прошивки — .373, но лишь какие-то незначительные исправления:

1. Fixed some minor bugs

И по-прежнему, предварительно через Экспорт данных сохранённые настройки V9Super_userdb.udf потом невозможно восстановить, даже если вернуть предыдущую версию прошивки.

Файл V9Super_userdb.udf всегда сохраняется аномально большим — 1,5 Мбайта, и даже с той же прошивкой его невозможно вернуть обратно.

Оцените публикацию

Задать вопросы о цифровом телевидении можно на форуме DVBpro

Оставьте ваш комментарий


Контакты | Сотрудничество | Партнеры | ТВ программа | О сайте | Оптовикам | Конфиденциальность

Все права защищены © 2010-2024, Цифровое телевидение. Копирование материалов разрешено только при установке прямой ссылки на DVBpro.ru
 Желтые страницы по спутниковому и кабельному ТВ