Цифровое эфирное телевидение на территории РФ бесплатное. Остерегайтесь мошенников! -->

Алексей Волин о региональных врезках в эфир телеканала ОТР

— Одним из важных и составляющих элементов программы цифровизации телевидения является решение вопроса присутствия в цифры региональных телевизионных каналов.

Потому что никаких экономических да и технологических предпосылок на сегодняшний день для создания телевизионных каналов в рамках 3 мультиплекса, в который должны были бы войти 10 региональных каналов в каждом регионе, не существуют.

Там и каналов такого количества нет, и денег в таком объеме, который вам необходимо для того, чтобы оплатить сигнал, также не имеется.

Поэтому было решено идти по пути создания региональных врезок в рамках имеющихся каналов, в том числе входящих в 1 мультиплекс.

— У нас в рамках 1 мультиплекса на сегодняшний день существовало 2 телевизионных каналах — это «Россия 1» и «Россия 24», в которых были региональные врезки.

…Теперь в связи с появлением ОТР необходимо провести переконфигурацию сети, поскольку она должна теперь строится по принципу 7 + 3.

На некоторых приемных устройствах это по нашим оценкам могло вызвать определенные затруднения, и поэтому было тоже решено подготовить специальный ролик, который бы проинформировал людей о том, что будет происходить.

О некоторых приставках

— Была выявлена 1 приставка в Омской области, которая не смогла перегрузиться.
Эту приставку увезли срочно в Москву в лабораторию РТРС.
Нам надо было понять, что у нее внутри: нашли какой в ней стоит чип.

Выяснили, что с этим чипом выпускалось ещё n-ое количество приставок.
В течение 2 суток работы с этим чипом выяснили, каким образом на него влиять.

И если мы говорим про цифровое телевизионное вещание, то в спектре, который передаёт передатчик, там есть основная масса — это то, что передается 10 телевизионных каналов, там 3 радиоканала и там есть еще место для так называемый служебной информации, которая тоже передаётся в эфир.

Вот в эту служебную информацию программисты РТРС внесли такие изменения, на которые теперь этот злосчастный единственный чип стал реагировать.
И эти приставки теперь тоже перестраиваются.

О регионах поэтапного перехода

— 7 ноября по московскому времени вот примерно в это же самое время в 10 регионах России на востоке — это у нас Еврейская автономная область, Иркутская, Камчатка, Магадан, Приморье, Бурятия, часть Якутии, Сахалин, Хабаровский край и на Чукотке произвели также переконфигурацию сети.

— Поскольку следующие переключение у нас будет 11 на 12 ноября.

Я сразу же могу даже сказать в каких это будет регионах — это будет Алтайский край, Астраханская область, Волгоградская область, Кемеровская область, Красноярский край, Новосибирская область, Республика Алтай, Тува, Хакасия, Самарская область, Саратовская область, Томская область, Удмуртия, Ульяновская область — это вот следующее у нас регионы.

— Потом будет отключение с 14 на 15, и так мы соответственно до 20-х чисел переключим сеть по всей стране. 29 начнется вещание.

— У нас телевизионным каналам в рамках цифровой врезки дается возможность вещания 5 часов в день.
Возможность 5 часового вещания для себя смогли выбрать только половина тех телевизионных каналов, которые заявились.

У остальных, то есть у второй половины — нет собственного контента на 5 часов в день.

Это в очередной раз, собственно говоря, подтверждает тезис о том, что к 3 мультиплексу мы точно не готовы. Потому что мы и 5 часов в день заполнить не можем на одном канале.

А заполнить 10 каналами — 24 на 7, собственно говоря, такие возможности у нас на сегодняшний день по нашим оценкам есть там максимум в 7-8 регионах Российской Федерации.

Все остальные к этому точно не готовы.

Что делать, если пропала часть каналов

— Если вы обнаружили, что ваш телевизор не показывает 2 или 3 канала из 1 мультиплекса, первым делом перенастройте свою цифровую приставку, включите и выключите.

Войдите на ней в меню Поиск каналов, и в 95 % случаев у вас никаких проблем не будет.

Если у вас какая-то проблема возникла, есть телефон горячей линии РТРС.
Звоните на этот телефон, там работают квалифицированные операторы, которые подскажут вам что делать.

8 800 220 2002

Оцените публикацию

Задать вопросы о цифровом телевидении можно на форуме DVBpro

Оставьте ваш комментарий


Контакты | Сотрудничество | Партнеры | ТВ программа | О сайте | Оптовикам | Конфиденциальность

Все права защищены © 2010-2024, Цифровое телевидение. Копирование материалов разрешено только при установке прямой ссылки на DVBpro.ru
 Желтые страницы по спутниковому и кабельному ТВ