Цифровое эфирное телевидение на территории РФ бесплатное. Остерегайтесь мошенников! -->

Роскомнадзор провел тренировку для поиска источников помех спутниковым каналам

Специалисты Роскомнадзора совместно с ФГУП «ГРЧЦ» и операторами связи провели тренировку по поиску и пресечению источников помехового воздействия на космические аппараты, транслирующие обязательные общедоступные цифровые телеканалы, а также обеспечивающие предоставление услуг телефонии, передачи данных, доступа в интернет.

В ходе тренировки, проведенной с имитацией помеховых воздействий, успешно отработаны практические действия по поиску и пресечению работы источников недопустимых помех космическим аппаратам. Тем самым повышена готовность к эффективным действиям в условиях реальной помеховой обстановки.

В ходе выполнения 4 практических заданий локализованы и идентифицированы источники помех, специально созданные на период учений на земных станциях спутниковой связи в Новосибирской области, Волгограде, Нижнем Новгороде, Хабаровском крае.

Тренировка осуществлялась с применением станций спутникового радиоконтроля ФГУП «ГРЧЦ», в задачу которых входит контроль качества распространения обязательных телерадиопрограмм, входящих в 1 и 2 мультиплексы.

В ходе учений были также задействованы аппаратно-программные комплексы измерения эфемерид (небесных координат) космических аппаратов.​

Новости Роскомнадзора


С 14 октября 2019 года Волгоградская область перешла на цифровой формат вещания телевидения.

Между тем жители сразу нескольких районов Волгоградской области жалуются, что после перехода на цифровой формат вещания у них просто перестали показывать телевизоры:

— Первый день — и сразу вечером по всем каналам нет сигнала, — пишут читатели V1.RU из Фролово.
— Вот хваленая «цифра». Не подготовлено вообще. Даже настроение упало.

Есть проблемы с цифровым вещанием и в Городищенском районе:

— Первые 10 каналов — какой-то кошмар! Все висит, свистит и раздражает! Не работает! — сообщают жители рабочего поселка Ерзовка.

Перебои с вещанием заметили и в Волгоградском филиале ФГУП «РТРС».

— В каждом конкретном случае нужно разбираться отдельно, возможно, в причинах недостаточно устойчивого сигнала виновата приемная антенна абонента, — прокомментировали в ведомстве.
— Однако, в целом же отметим, что в понедельник и вторник, 14 и 15 октября, на территории Волгоградской области отмечалась сильная помеха, которая блокировала передачу сигнала.

Она была не постоянной, отмечалась несколько часов днем и вечером, источник ее пока установить не удалось. Все собранные нами материалы мы передали в Роскомнадзор, сейчас специалисты этой службы устанавливают ее источник.

Наше оборудование работало в штатном режиме, без сбоев.

Оцените публикацию

Задать вопросы о цифровом телевидении можно на форуме DVBpro

1 отзыв к записи " Роскомнадзор провел тренировку для поиска источников помех спутниковым каналам "

  1. Дмитрий:

    Илон Маск вчера запустил спутниковый интернет в тестовом режиме. А наши глушилки тестируют.

Оставьте ваш комментарий


Контакты | Сотрудничество | Партнеры | ТВ программа | О сайте | Оптовикам | Конфиденциальность

Все права защищены © 2010-2024, Цифровое телевидение. Копирование материалов разрешено только при установке прямой ссылки на DVBpro.ru
 Желтые страницы по спутниковому и кабельному ТВ