Цифровое эфирное телевидение на территории РФ бесплатное. Остерегайтесь мошенников! -->

Совет Федерации просит Правительство до конца года выбрать регионы с локальным мультиплексом

МОСКВА, 11 июня. /ТАСС/.

«Рекомендовать правительству РФ рассмотреть до конца 2019 года вопрос об определении субъектов Российской Федерации, в которых будут реализовываться пилотные проекты по созданию региональных (локальных) мультиплексов за счет средств бюджетов субъектов РФ, и выделении соответствующих цифровых частот», — говорится в тексте документа.

Кроме того, сенаторы рекомендуют правительству РФ рассмотреть возможность создания в 2020-2021 годах 3 мультиплекса, в состав которого будут включены региональные телеканалы.

Ранее глава Минкомсвязи Константин Носков заявил, что министерство предлагает запускать 3 мультиплекс в тех субъектах РФ, где смогут оплатить услуги по вещанию Российской телевизионной и радиовещательной сети.

По предварительным расчетам, в Ненецком автономном округе такое вещание будет стоить примерно 106 млн рублей в год [15 цифровых станций], в Калининградской области — 213 млн рублей [11], в Свердловской области — 418 млн рублей [66], в Белгородской — 230 млн рублей [32], уточнил он.

«Что это означает? Например, в Свердловском регионе если есть 10 региональных телеканалов, которые готовы поучаствовать в этом проекте, то они, скидываясь по 41 млн руб., оплачивают свою трансляцию на всю область.

Но если, к примеру, на Камчатке окажется только один канал — он должен быть готов компенсировать все 146 млн руб. [33 станции]», — пояснил глава Минкомсвязи.

В феврале в ходе рабочей поездки в Тулу замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин сообщил, что региональные телеканалы не соответствуют требованиям к вещанию в формате цифрового мультиплекса.

«Если вы [региональные телеканалы] идете в 3 цифровой мультиплекс, это означает, что вы должны производить 24 часа в сутки, 7 дней в неделю оригинальную продукцию.

У нас подавляющее большинство региональных каналов имеют от 1.5 до 5 часов самостоятельного производства в день», — сказал Волин.

Замминистра отметил, что региональные телеканалы не готовы и с технической стороны:

«Мультиплекс — это означает, что вы должны вещать не менее, чем 10 каналов в SD-качестве или хотя бы 3 канала в HD.

Мы точно понимаем, что, например, в Туле нет 10 телевизионных каналов, которые в состоянии 24/7 присутствовать в цифровом мультиплексе, в принципе мы не сильно видим пока и 3 канала, которые могут в High Definition выйти здесь», — добавил Волин.

ТАСС

5/5 - (2 голоса)

Задать вопросы о цифровом телевидении можно на форуме DVBpro

Оставьте ваш комментарий


Контакты | Сотрудничество | Партнеры | ТВ программа | О сайте | Оптовикам | Конфиденциальность

Все права защищены © 2010-2024, Цифровое телевидение. Копирование материалов разрешено только при установке прямой ссылки на DVBpro.ru
 Желтые страницы по спутниковому и кабельному ТВ