Цифровое эфирное телевидение на территории РФ бесплатное. Остерегайтесь мошенников! -->

20 бесплатных каналов для жителей вне зоны цифрового вещания

98,4% населения России уже охвачены цифровым эфирным телевещанием.

Оставшиеся 1,6% граждан получают доступ к 20-ти телеканалам с помощью спутникового телевещания.

Пресс-конференция на тему:
«Обеспечение возможности просмотра каналов 1 и 2 мультиплексов гражданами России, проживающими на территориях вне зоны охвата цифрового эфирного наземного вещания»

МИА «Россия сегодня»

«…выяснилось, что ещё часть из этих 800 тысяч человек на самом деле может принимать сигнал цифрового эфирного телевидения.
Потому что, когда мы определяли перечень населенных пунктов, мы исходили из следующего:
если часть населенного пункта принимает, а часть — нет, то населенный пункт относится к тем, где нет гарантированной возможности принимать цифровой сигнал из эфира», — пояснил Волин.
– Часть людей, когда у них стоял выбор, купить телевизионную приставку или комплект спутникового оборудования, все-таки предпочитали купить телевизионную приставку, потому что никто своих лишних денег тратить не будет».

Ситуация контролируется с точностью — до человека, как иллюстрацию этого факта Алексей Волин привел пример 4 семей одного из районов Новгородской области, которые невозможно подключить, потому что семьи — антисоциальные, у них электричества нет, поэтому к спутнику они точно никак не подключаться, но ведомству о них известно.

Замглавы Минкомсвязи напомнил, что минимальная цена цифровой ТВ-приставки во всех регионах составляет 990 рублей, а для спутникового вещания — 4,5 тысячи рублей за комплект в рамках программы.

При этом сама по себе цена оборудования может составлять у местных дилеров 12 тысяч, поэтому рекомендуют обращаться в центральные офисы.

Отдельно подчеркнули тот факт, что наиболее эффективным является коллективное подключение, поскольку стоимость подключения складывается из стоимости оборудования и стоимости собственно подключения, а она тем ниже, чем крупнее его масштаб.
Оформить заявку на коллективное подключение можно через местные органы власти.

Лариса Ткачук из «НТВ-плюс» подчеркнула роль местных администраций в реализации программы, в частности, то, что администрации помогали доставлять необходимое оборудование в труднодоступные районы.

Алексей Волин напомнил, что жители, которые уже являются абонентами спутникового ТВ, могут переключиться на бесплатный пакет, причем переключение обойдется меньше чем в 4,5 тысячи рублей. Но обратил внимание собравшихся, что возможность подключения за 4,5 тысячи рублей не сохранится навсегда, акция временная, до лета или осени.

Павел Стешин из «Триколора», говоря о возможности перехода с платного спутникового ТВ — на бесплатный пакет, уточнил, что нельзя просто перестать платить, необходимо проделать ряд шагов.
Он рекомендовал озаботиться этим вопросом заранее.
При этом рассказал, что уже наблюдается обратная тенденция — те, кто перешел с платного пакета на бесплатный, со временем возвращаются к платному.

Кабельщик

5/5 - (3 голоса)

Задать вопросы о цифровом телевидении можно на форуме DVBpro

Оставьте ваш комментарий


Контакты | Сотрудничество | Партнеры | ТВ программа | О сайте | Оптовикам | Конфиденциальность

Все права защищены © 2010-2024, Цифровое телевидение. Копирование материалов разрешено только при установке прямой ссылки на DVBpro.ru
 Желтые страницы по спутниковому и кабельному ТВ