Цифровое эфирное телевидение на территории РФ бесплатное. Остерегайтесь мошенников! -->

Возможна ли бесплатная трансляция на территории баров, ресторанов, отелей?

📍 Возможна ли бесплатная трансляция 1 и 2 мультиплексов на территории баров, ресторанов, отелей?

✏ Плата за трансляцию в общественных местах взимается не РТРС, а Всероссийской организацией интеллектуальной собственности (ВОИС). Плата не связана с распространением сигнала. Эфирные телеканалы транслируются в свободном доступе.

Однако у любого контента есть правообладатель. Трансляция контента в публичном месте регулируется законодательством об авторском праве и смежных правах.

Согласно законодательству, трансляция в барах, ресторанах, поездах и т.д. может рассматриваться как использование авторского контента в коммерческих целях.

Соответственно, создатели контента могут претендовать на вознаграждение, и владельцы мест, где ведётся такая трансляция, будут обязаны делать отчисления в соответствующие авторские фонды.

Пресс-центр РТРС


Вопросы и ответы

Нарушаются ли смежные права, если в помещении (в кафе, баре, магазине и т.д.) звучит радио или работает телевизор без договора о выплате вознаграждения в пользу правообладателей, заключенного с ВОИС?

Любое сообщение фонограмм с помощью технических средств (радио, телевидение, проигрыватель и др.) в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи,
без заключения соответствующего договора с ВОИС и выплаты вознаграждения правообладателям является нарушением прав исполнителей и изготовителей фонограмм.

При легальном использовании фонограмм, опубликованных в коммерческих целях, пользователь должен заключить договор с ВОИС в части смежных прав.

> Кто является плательщиком вознаграждения в пользу обладателей смежных прав?

За публичное исполнение фонограмм:

  • предприятия общественного питания (бары, рестораны, кафе и т.д.);
  • предприятия общественного транспорта (авиакомпании, таксопарки, автобусные парки и т.д.);
  • культурно-досуговые учреждения (боулинг-клубы, ночные клубы, дискотеки и т.д.);
  • гостиницы, санатории;
  • спортивные объекты (фитнес-клубы, салоны красоты, спортивные центры и т.д.);
  • иные организации, которые используют фонограммы, опубликованные в коммерческих целях.

> Какая гражданско-правовая ответственность предусмотрена законодательством за использование фонограмм без заключения соответствующего договора с ВОИС и без выплаты вознаграждения?

В случаях нарушения исключительного права на объекты смежных прав правообладатель, наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных ГК РФ, а именно ст. 1250, 1252 и 1253, вправе, в соответствии с п. 3 ст. 1252 ГК РФ, требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

  • в размере от 10 000 до 5 000 000 рублей, определяемом по усмотрению суда;
  • в двукратном размере стоимости экземпляров фонограммы или в двукратном размере стоимости права использования объектов смежных прав, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование такого объекта.
5/5 - (1 голос)

Задать вопросы о цифровом телевидении можно на форуме DVBpro

Оставьте ваш комментарий


Контакты | Сотрудничество | Партнеры | ТВ программа | О сайте | Оптовикам | Конфиденциальность

Все права защищены © 2010-2024, Цифровое телевидение. Копирование материалов разрешено только при установке прямой ссылки на DVBpro.ru
 Желтые страницы по спутниковому и кабельному ТВ