Цифровое эфирное телевидение на территории РФ бесплатное. Остерегайтесь мошенников! -->

В Няндомском районе запустили второй мультиплекс

Няндомский район стал 4 муниципальным образованием Архангельской области, в котором на этой неделе началась трансляция телеканалов, входящих во 2 мультиплекс.

В пятницу, 30 ноября, символическую «красную кнопку» начала цифровой эфирной трансляции 2 мультиплекса нажали начальник управления строительства, архитектуры и ЖКХ Няндомского района Александр Ведерников, ветеран цеха Вячеслав Александрович Тютиков и заместитель архангельского директора филиала РТРС Иван Скоробогатько.

Александр Ведерников выразил слова искренней благодарности сотрудникам РТРС в целом и Няндомского цеха в частности за проделанную работу.

— Для жителей Няндомского района сегодня произошло знаменательное событие — в эфире появилось ещё 10 телевизионных каналов, а это значит, что телезрители смогут смотреть 20 каналов в цифровом качестве, — сказал Александр Ведерников.
— Ждём от РТРС дальнейших шагов по развитию медиа-пространства!

Напомним, что трансляция 1 мультиплекса началась в Няндоме в декабре 2014 года. Цифровое телевидение с тех пор стало доступно для 42 тысяч жителей района на частоте 35 ТВК.

Сегодня оно вышло на качественно новый уровень.

Ветеран цеха Вячеслав Александрович Тютиков по достоинству оценил перемены, которые происходят в цехе при переходе на цифровой формат телевизионного вещания.

— Я видел, с каким энтузиазмом работали сотрудники нашего цеха, чтобы в эфире появились 20 программ цифрового телевидения, — рассказал Вячеслав Александрович.
— От имени жителей города Няндомы огромное им за это спасибо!

Примечательно, что сегодняшние события происходят в юбилейный для цеха год – он был создан 50 лет тому назад, в соответствии с приказом начальника Архангельского областного ПТУС от 25 сентября 1968 года.
Всего через несколько месяцев, в декабре, государственная комиссия подписала акт о приемке в эксплуатацию телевизионной радиостанции «Якорь» на 1 ТВ канале.
Тогда же началась опытная эксплуатация передатчика, а с начала 1969 года, после ввода в эксплуатацию радиорелейной линии от Архангельска до Няндомы, трансляция программы телевидения с врезками программы Архангельской студии начались в полном объеме.

— 50 лет назад телевидение прочно обосновалось в Няндомском районе — передатчик «Якорь» выдал в эфир сигналы Первой общесоюзной программы, — рассказал Иван Скоробогатько.

— С тех пор произошло много интересных событий, и вот уже сегодня новая технология — цифровое эфирное телевизионное вещание — заняла подобающее ей место.

Время пришло аналоговому телевидению «уйти со сцены», а цифровому стать достойным преемником. И сегодняшнее включение передатчика 2 мультиплекса в Няндоме – лучшее тому подтверждение.

Пресс-центр РТРС


Напоминаем: отключение эфирного аналогового вещания в Архангельской области начнётся с 3 июня 2019 г.

Оцените публикацию

Задать вопросы о цифровом телевидении можно на форуме DVBpro

Метки: ,

4 комментария к записи " В Няндомском районе запустили второй мультиплекс "

  1. карта.ртрс.рф:

    Вышел в свет очередной номер корпоративного издания «Говорит и показывает Архангельск»

    24 / 12 / 2018

    Накануне итогового совещания руководителей цехов и структурных подразделений, которое прошло 20 декабря, вышел из печати очередной – уже 14 по счету — номер корпоративного издания «Говорит и показывает Архангельск».

    Начиная с апреля 2012 года 2 раза в год (ко Дню радио и перед Новым годом) на страницах издания коллеги из разных цехов делятся своими успехами, достижениями и планами на будущее, рассказывают о самых интересных событиях в жизни своих подразделений.

    Не стал исключением и очередной «новогодний» номер. Главный материал на первой полосе издания посвящен самому важному событию уходящего года – окончанию работ по строительству сети цифрового наземного телевидения в зоне ответственности Архангельского ОРТПЦ на территории Ненецкого автономного округа и Архангельской области.

    Традиционно присутствует на первой полосе и «колонка директора», в которой он поздравляет коллектив и ветеранов предприятия с наступающим Новым годом.

    На внутренних полосах издания в рубрике «Наши новости» опубликована информация о том, чем запомнился год для сотрудников цехов в Нарьян-Маре, Иванском, Няндоме, Пинеге, а также производственной лаборатории.

    Ключевым материалом разворота стало большое интервью с директором филиала М.А. Салахутдиновым, в котором он подводит итоги года и формулирует задачи на предстоящий период.

    Кроме того, здесь же размещена информация о двух главных наградах 2018 года, которые получили главный инженер В.Л. Рюмин и начальник цеха «Порог» В.В. Жданов, а также о наградах, которые были вручены членам первичной профсоюзной организации.

    На 4 полосе в статье под заголовком «Готовьте свои лучшие снимки!» размещена информация про ежегодный фотоконкурс РТРС с напоминанием о том, что один из главных призов прошлого конкурса получил заместитель главного инженера Архангельского ОРТПЦ Вячеслав Пузин.

    В рубрике «курьез года» — рассказ о «неопознанном летающем объекте», полет которого прекратили бдительные сотрудники архангельского цеха телерадиовещания.

    Публикация из Плесецка «От мала до велика» рассказывает о том, как 50-летний юбилей цеха стал важным событием для жителей районного центра.

    Еще один материал посвящен Музею телевидения, открывшемуся в столице Поморья накануне 55-летия с момента начала работы государственного телерадиоцентра.

    http://arhangelsk.rtrs.ru/prof/rtrs-region/newspaper/vyshel-v-svet-ocherednoy-nomer-korporativnogo-izdaniya-govorit-i-pokazyvaet-arkhangelsk/

  2. карта.ртрс.рф:

    Мансур Салахутдинов рассказал о целесообразности приобретения цифровых приставок заранее

    https://www.youtube.com/watch?v=9hELw31czWc

    Источник: ИА «Регион 29»
    Дата: 26.04.2019

  3. карта.ртрс.рф:

    В Архангельском филиале РТРС прошло итоговое рабочее совещание

    27 / 12 / 2019

    24 и 25 декабря в Архангельске прошло традиционное итоговое ежегодное совещание начальников цехов и руководителей структурных подразделений филиала РТРС – «Архангельский ОРТПЦ».

    Подводя предварительные итоги 2019 года, директор филиала Мансур Салахутдинов отметил, что с главной задачей – отключением аналогового телевизионного вещания – сотрудники всех цехов и подразделений справились успешно.

    Удачным был год и в сфере экономики – доходы филиала значительно превысили показатели минувшего года.

    Директор филиала обратил внимание коллег на то, что главным показателем работы в нынешних условиях становится Коэффициент исправного действия (КИД-2).

    Достижение высоких значений данного показателя в Архангельской области во многом зависит от бесперебойной работы систем энергообеспечения объектов вещания, которые находятся на значительном удалении друг от друга,
    а общее состояние электросетей характеризуется их большой изношенностью, что приводит к частым перебоям в работе передатчиков.

    Для решения данной проблемы на принципиальном уровне в 2019 году были инициированы судебные иски к основному поставщику электроэнергии, и арбитражный суд обязал обеспечить подключение по 2 категории для 12 важных объектов вещания.

    Кроме того, филиал принимает меры к обеспечению передатчиков источниками бесперебойного питания и автономными генераторами электроэнергии.

    Говоря о задачах на предстоящий 2020 год, Мансур Салахутдинов обратил особое внимание начальников цехов и подразделений на обеспечение бесперебойной эксплуатации передающего оборудования, проведение планово-предупредительных работ в строго установленные сроки и с высоким качеством.

    По его словам, в следующем году продолжится работа по прокладке волоконно-оптических линий связи к антенно-мачтовым сооружениям филиала, что позволит в дальнейшем предоставлять учреждениям социальной сферы и населению отдаленных районов услуги широкополосного доступа в интернет.

    Кроме того, в 2020 году будут продолжены работы по демонтажу и утилизации выведенного из эксплуатации аналогового передающего телевизионного оборудования.

    Одним из перспективных направлений работы директор филиала назвал развитие сети маломощного FM-радиовещания программ «Радио России» по договору с ВГТРК.

    Заместитель директора филиала по экономике Анна Антрушина и главный бухгалтер Светлана Корельская подробно рассказали коллегам об основных финансово-экономических показателях, с которыми предприятие завершает текущий год, и поделились планами на 2020 год.

    Главный инженер филиала Виктор Рюмин рассказал о предварительных итогах эксплуатации сети цифрового телевизионного вещания на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа и особо подчеркнул важность выполнения Коэффициента исправного действия (КИД-2).

    По его оценкам, особая ответственность за выполнение данного показателя лежит на начальниках цехов и их заместителях.

    Заместитель директор филиала Иван Скоробогатько подробно рассказал коллегам о предварительных этапах эксперимента по внедрению в цехах и подразделениях системы удаленных пред- и послерейсовых медицинских осмотров водителей при помощи современных телемедицинских систем.

    Кроме того, в его выступлении были проанализированы и многие другие аспекты деятельности предприятия, в том числе необходимость продолжения работ по оснащению объектов вещания системами охранно-пожарной сигнализации,
    а также ситуация вокруг ремонта технологической дороги в Няндоме, которая изначально принадлежала филиалу, но в данный момент оказалась в зоне жилой застройки муниципального образования.

    Совещание традиционно проходило в формате «круглого стола», что позволило всем заинтересованным участникам высказать свое мнение и получить исчерпывающие и убедительные ответы от руководителей филиала.

    https://arhangelsk.rtrs.ru/prof/rtrs-region/newspaper/v-arkhangelskom-filiale-rtrs-proshlo-itogovoe-rabochee-soveshchanie-/

  4. карта.ртрс.рф:

    В Архангельском филиале РТРС прошло итоговое рабочее совещание 2021 года

    23 / 12 / 2021

    22 декабря в Архангельске прошло традиционное итоговое ежегодное совещание начальников цехов и руководителей структурных подразделений филиала РТРС «Архангельский ОРТПЦ».

    В минувшем году в связи со сложной эпидемической обстановкой, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, итоги года в филиале пришлось проводить в он-лайн формате.

    На данный момент эпидобстановка в Архангельске оказалась благоприятнее, поэтому совещание прошло в «очном» режиме, с соблюдением всех норм безопасности.

    Кроме того, абсолютно все участники мероприятия были вакцинированы и имели необходимые сертификаты.

    Проведение итогового совещания совпало с профессиональным праздником – Днем энергетиков,
    поэтому тема надежного электроснабжения объектов вещания в Архангельской области нашла отражение
    и в итоговом докладе директора филиала и его заместителей, и в выступлениях руководителей цехов и подразделений.

    — Наша главная задача — максимально снизить перерывы в электроснабжении и сохранить режимы вещания, чтобы по коэффициенту исправного действия (КИД) выйти на показатель 9.9.8, на уровень «желтого» сектора, чтобы затем перейти в «зеленый», — отметил Мансур Салахутдинов.
    — Понятно, что обеспечить 100 % резервирование по электроснабжению в наших условиях с огромными расстояниями и изношенными электросетями просто невозможно,
    но мы делаем для этого все возможное, в том числе устанавливаем на объектах вещания генераторные установки.

    По мнению директора Архангельского филиала, основания для оптимизма есть вполне серьезные:
    в «неотключаемый» период (во время проведения крупных спортивных соревнований, общественных мероприятий и т.д.) коэффициент исправного действия (КИД) находится в стабильно «зеленом» секторе.

    — Это убедительно доказывает, что по причинам, зависящим непосредственно от нас, как эксплуатационщиков, перерывов очень мало, — считает Мансур Салахутдинов.
    — И это вселяет в нас уверенность в том, что если будет надежное элетроснабжение, то мы уверенно будем занимать места в «желтых» и «зеленых» секторах

    Одним из важных итогов года, по мнению руководства филиала, стало завершение многолетней эпопеи с технологической дорогой в Няндоме,
    проходящей неподалеку от объекта вещания.

    В этом году все работы по ней были завершены, и в данный момент дорога передается на баланс муниципальных властей.

    В выступлениях директора, а также в докладах главного инженера Виктора Рюмина и заместителя директора Ивана Скоробогатько прозвучал анализ текущей деятельности филиала,
    из которого следует, что в нынешних условиях значительная часть нагрузки приходится на АПГ, а также инженерно-технические службы, которые работают в удаленном режиме.

    Поэтому логичным шагом для дальнейшего развития будет оптимизация структуры, в том числе перевод некоторых цехов в более низкий разряд (РТПС или РТС).

    Все выступающие были единодушны в том, что надежность оборудования и его бесперебойная работа остаются важнейшими задачами для абсолютно всех подразделений.

    По окончании отчетов представителей аппарата управления выступили руководители цехов и рассказали о положении дел в их подразделениях.

    Отметим, что на все заданные ими вопросы (благодаря формату совещания – «круглому столу») начальники цехов смогли сразу же получить исчерпывающие и убедительные ответы от руководителей

    — Уверен, что в 2022 году нас ждет огромный объем сложной и интересной работы, и наш коллектив успешно справится со всеми поставленными задачами, — констатировал Мансур Салахутдинов.

    https://arhangelsk.rtrs.ru/prof/rtrs-region/newspaper/v-arkhangelskom-filiale-rtrs-proshlo-itogovoe-rabochee-soveshchanie-2021-goda/

Оставьте ваш комментарий


Контакты | Сотрудничество | Партнеры | ТВ программа | О сайте | Оптовикам | Конфиденциальность

Все права защищены © 2010-2024, Цифровое телевидение. Копирование материалов разрешено только при установке прямой ссылки на DVBpro.ru
 Желтые страницы по спутниковому и кабельному ТВ