Цифровое эфирное телевидение на территории РФ бесплатное. Остерегайтесь мошенников! -->

Нуждающимся жителям Карелии компенсируют затраты на спутниковое оборудование

В Карелии построены и действуют 47 цифровых станций. Сегодня они обеспечивают цифровым сигналом около 98% жителей региона.

По оставшимся домовладениям в населенных пунктах, не обеспеченных приемом цифрового эфирного телевизионного сигнала, проведено обследование и определено количество домохозяйств, нуждающихся в установке и подключении спутникового телевизионного оборудования, после отключения аналогового сигнала.

Главой Карелии Артуром Парфенчиковым принято решение об осуществлении выплат компенсации на приобретение комплектов спутникового приемного телевизионного оборудования отдельным категориям населения, проживающего в населенных пунктах, расположенных вне зоны охвата цифрового эфирного телерадиовещания, через ведомственную целевую программу оказания гражданам государственной социальной помощи «Адресная социальная помощь» на 2018 и 2019 годы.

Подробнее об этом на брифинге в Правительстве региона рассказали министр социальной защиты республики Ольга Соколова, заместитель министра по дорожному хозяйству, транспорту и связи Карелии Виталий Спиридонов, а также директор филиала ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» «Радиотелевизионный передающий центр РК» Владимир Большаков.

По словам Виталия Спиридонова, на сегодняшний день число домовладений, расположенных за пределами зоны охвата цифровым эфирным телерадиовещанием в Карелии, составляет 4079,
не обеспеченным гарантированным телевизионным вещанием останется 301 населенный пункт
.

По информации министра социальной защиты Карелии Ольги Соколовой, на компенсацию могут рассчитывать малообеспеченные семьи, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума (1225 домохозяйств), а также ветераны Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица — 40 человек.

Министр соцзащиты подчеркнула, что компенсации подлежит стоимость спутникового ТВ-оборудования, приобретенного и установленного в период с 1 июля 2018 года по 30 июня 2019 года, в размере, не превышающем 6 тысяч рублей.

Соколова отметила, что на эти цели в республиканском бюджете на 2018 год предусмотрено 2,5 миллиона рублей, на 2019 год – еще более 5 миллионов рублей.

Получить компенсацию граждане могут, обратившись в центры социальной работы городов и районов по месту жительства.

Администрация Главы Республики Карелия

5/5 - (2 голоса)

Задать вопросы о цифровом телевидении можно на форуме DVBpro

Метки: ,

1 отзыв к записи " Нуждающимся жителям Карелии компенсируют затраты на спутниковое оборудование "

  1. карта.ртрс.рф:

    В Карелии Минкомсвязь насчитала 315 населенных пунктов вне зоны приема цифрового сигнала

    10.10.2019 > 12:37

    После дополнительных исследований, проведенных сотрудниками местного радиотелевизионного передающего центра (РТПЦ), в Карелии выявилось еще 14 территорий, где отсутствует стабильный цифровой эфирный телесигнал.

    Таким образом, список населенных пунктов в Карелии, в которых невозможен телеприем, увеличился до 315.

    Населенные пункты расположены в Лахденпохском, Питкярантском, Олонецком и Суоярвском районах, сообщает ТАСС со ссылкой на слова руководителя РТПЦ Карелии Владимира Большакова.

    Как отметил Большаков, около 1/3 жителей этих населенных пунктов все же могут принимать устойчивый сигнал из-за более удачного расположения антенны.

    «Среди этих 315 населенных пунктов больше половины — это те, где никто не прописан.
    Но мы все равно обращаем на них внимание, так как перед нами поставлена задача — внимательно смотреть, не нуждаются ли люди там в приеме цифрового сигнала, даже если это не места постоянного проживания — например, дачи», — отметил Большаков.

    Пока от жителей проблемных населенных пунктов никаких заявок не поступало.

    Из этого факта в карельском РТПЦ сделали вывод, что жители удаленных населенных пунктов, гораздо лучше готовы к сложностям с телевещанием и заранее подготовились к отключению аналога, например, приобретя спутниковые антенны.

    Для жителей Карелии, проживающих в зоне отсутствия цифрового сигнала, власти республики предусмотрели компенсации.

    На них могут претендовать все без исключения ветераны Великой Отечественной войны, а также малоимущие и многодетные семьи, в которых средний доход на человека не превышает 1,5 прожиточных минимумов — в регионе эта сумма составляет около 20 тыс. рублей.

    Изначально сумма компенсации за покупку тарелки составляла не более 6 тыс. рублей, но затем размер максимальной выплаты был увеличен до 7 тыс. рублей.

    «Мы один из немногих субъектов, который компенсирует не только приобретение самого комплекта спутникового оборудования, но и его установку.
    Проанализировав, что у нас установка в северных районах республики немножко дороже, чем в центральной части, мы увеличили размер компенсации до 7 тыс. рублей, что полностью покрывает приобретение и установку комплекта спутникового оборудования», — рассказал заместитель министра социальной защиты Карелии Алексей Дедков.

    Работа с потенциальными получателями льготы ведется в проактивном режиме, отметил представитель регионального ведомства.

    Это значит, что специалисты органов социальной защиты совместно с местными властями информируют людей об их праве на компенсацию, используя базы получателей социальной поддержки, которые есть у республиканского министерства.

    Так, в настоящее время в Карелии есть 3 ветерана, чьи телевизоры еще не готовы к приему цифрового сигнала.

    «Это связано с тем, что они на момент подомового обхода были в лечебном учреждении.
    К 14 октября их телевизоры будут готовы к переходу на цифровое вещание»,

    — сказал Дедков, добавив, что вернули деньги за цифровое оборудование 206 семей, половина из которых обратились в течение последних двух недель.

    Обратиться за компенсацией можно будет до конца 2019 года.

    https://telesputnik.ru/materials/tsifrovoe-televidenie/news/v-karelii-minkomsvyaz-naschitala-315-naselennykh-punktov-vne-zony-priema-tsifrovogo-signala/

Оставьте ваш комментарий


Контакты | Сотрудничество | Партнеры | ТВ программа | О сайте | Оптовикам | Конфиденциальность

Все права защищены © 2010-2024, Цифровое телевидение. Копирование материалов разрешено только при установке прямой ссылки на DVBpro.ru
 Желтые страницы по спутниковому и кабельному ТВ