Цифровое эфирное телевидение на территории РФ бесплатное. Остерегайтесь мошенников! -->

В Башкортостане запустили региональную «цифру»

19 ноября в Республике Башкортостан состоялся торжественный запуск регионального цифрового телевизионного вещания.

Символическую кнопку запуска нажали председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев, генеральный директор РТРС Андрей Романченко, заместитель генерального директора, руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов и директор ГТРК «Башкортостан» Азамат Салихов.

«В Республике Башкортостан построена крупнейшая в европейской части России цифровая телесеть. Причем все 216 передающих станций построены с нуля», – напомнил Андрей Романченко.

И действительно, в большинстве регионов Российской Федерации основу сети цифрового телевещания составляли ранее существовавшие и модернизированные объекты связи.

Республика Башкортостан – один из немногих регионов в Российской Федерации, где построена полностью новая сеть специально для «цифры».

Программы ГТРК «Башкортостан» доступны на телеканалах 1 мультиплекса «Россия 1» и «Россия 24» для более чем 95% жителей республики.

Пресс-центр РТРС

5/5 - (3 голоса)

Задать вопросы о цифровом телевидении можно на форуме DVBpro

Метки: ,

3 комментария к записи " В Башкортостане запустили региональную «цифру» "

  1. карта.ртрс.рф:

    Башкортостан просит Медведева сохранить региональные и местные каналы

    20.12.2018 16:09

    Госсобрание Башкортостана на последнем пленарном заседании 2018 года приняло официальное обращение к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, попросив его сохранить региональные и муниципальные каналы при переходе на цифровое вещание, сообщает РБК.

    В этом документе парламентарии призывают продолжить создание дополнительных мультиплексов в рамках ФЦП «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы».

    Они просят рассмотреть на заседании правительственной комиссии с участием представителей регионов возможность распространения в сети эфирного цифрового вещания информации региональных и муниципальных телеканалов, а также предлагают заняться федеральным законом о создании регионального эфирного мультиплекса, включающего обязательные и общедоступные муниципальный и региональный каналы.

    «Основой обращения послужили многочисленные призывы общественности, СМИ о необходимости введения регионального мультиплекса как единственной гарантии продолжения существования региональных и муниципальных телеканалов в условиях развития цифрового телевещания», — пояснила вице-спикер парламента Эльвира Аиткулова.

    Она подчеркнула, что в 786 населенных пунктах республики, где проживает 5% населения, услуги цифрового вещания будут недоступны.

    Госдума, напомним, приняла законопроект, который обязывает операторов спутникового телевидения предоставлять бесплатный доступ к 20 общеобязательным телеканалам в районах страны, не охваченных эфирным цифровым вещанием.

    Согласно ему, жителям будет достаточно один раз, при заключении договора, заплатить оператору спутникового ТВ за подключение услуг.

    При этом гражданам придется самостоятельно покупать оборудование, необходимое для приема спутникового сигнала.

    Аиткулова отметила, что правительство региона поможет малообеспеченным гражданам приобрести оборудование, но, по ее словам, это не решит проблему доступа жителей к информации о событиях в республике и на местном уровне.

    Таким образом, их конституционные права на получение информации и обмен ею будут ущемлены.

    Ранее инициативы, связанные с включением в цифровой мультиплекс региональных и муниципальных каналов, озвучивались в Новосибирске и Татарстане.

    В конце ноября замглавы Минсвязи Алексей Волин заявил, что правкомиссия по телерадиовещанию приняла решение предоставить региональным каналам возможность вещать в формате врезок в 1 мультиплексе — скорее всего, на канале «Общественное телевидение России» (ОТР).

    http://www.cableman.ru/content/bashkortostan-prosit-medvedeva-sokhranit-regionalnye-i-mestnye-kanaly

  2. карта.ртрс.рф:

    В Башкортостане главы районов обеспечат доступ жителей к телеканалу БСТ

    https://www.youtube.com/watch?v=52d0k4FEaLA

    Источник: BASH.news
    Дата: 14.01.19

    При этом не все жители республики готовы к приему цифрового сигнала.

    Изменения коснуться тех, кто использует телеантенны.

    Многие телезрители уже подключены к цифровому ТВ.
    Чтобы правильно подключиться, с информацией можно ознакомиться с материалами на сайте РТРС или по телефону горячей линии.
    В Тверской области выявлены несколько проблем: некорректные антенны, старые телевизоры, дома не попадают под зону сигнала.
    В таких случаях можно установить спутниковое телевидение.
    Услуга по предоставлению к 20 каналам будет оказываться бесплатно.

    В Башкирии 691 населенный пункт окажется вне зоны сигнала. Большинство таких домов в Белорецком, Бурзянском, Зианчуринском районах.
    Борис Мелкоедов, руководитель Агентства по делам печати и средствам массовой информации

    Важным вопросом остается поддержка малоимущих семей, так как не все семьи могут себе позволить покупку необходимого оборудования.

    По данному вопросу уже сейчас подготовлен проект решения об оказании мер поддержки некоторым категориям граждан.

    Тем, кто не может позволить себе приставку, будет выплачиваться денежная компенсация в размере 1000 рублей.

    Гражданам после покупки приставки со всеми документами нужно обратиться в территориальные органы Министерства семьи и труда.

    Что касается телеканала БСТ, то его вещание останется в прежнем режиме.
    Прошу обратить внимание глав районов, где наблюдаются трудности с приемом БСТ.
    Борис Мелкоедов, руководитель Агентства по делам печати и средствам массовой информации

    Радий Хабиров отметил, что с сельчанами необходимо работать максимально плотно.

    Необходимо объяснить доступно, просто и ясно, что реформа несет в себе прогрессивный характер.

    А люди понимают смысл и содержание этой реформы? Эта реформа очень позитивна, это действительно 21 век.
    Надо наглядно демонстрировать качество, которое мы будем получать. А то будет выглядеть так, что мы создаем беспокойство и трудности для граждан.
    Надо говорить: бабушка, вот это было вот так, а сейчас будет вот так. Объяснить, какие каналы будут смотреть.
    Понятное дело, что по некоторым каналам плеваться хочется, но это другая история.
    Глава не сможет сам объяснить, дайте ему схему какую-то. Помните, когда интернет вводили? Было трудно, а сейчас без интернета никуда.
    Радий Хабиров

    Не обошлось и без докладов глав районов по этому вопросу.

    В первую очередь Радий Хабиров обратился к Белорецкому району, в котором много людей живут за пределами телевизионного сигнала.

    У нас на данный момент таких 55 населенных пунктов, до сентября месяца было 72. Но в инзерской зоне мы установили антенны, ситуация улучшилась.
    Организованы обходы населения. Какие трудности возникнут для населения?
    Мы выявили 667 семей малоимущих, которые окажутся вне зоны цифрового телевидения, а также 1042 неработающих пенсионера.
    Со всеми переговорили.

    Основная трудность: большая цена оборудования. Мы объясняем преимущества, про 20 каналов, про то, что они правильные. По большому счету многие люди уже установили спутниковые тарелки, смотрят по 500 каналов.
    Пытаемся по-доброму объяснить суть реформы, люди пока нормально воспринимают.

    С малообеспеченными гражданами нам нужна поддержка республики. До июня мы будем еще раз проводить работу с населением. Если поддержите, будем еще раз ходить по людям и оформлять необходимые документы.
    В остальном я сложностей не вижу.
    Владислав Миронов, глава Белорецкого района

    По информации министерства финансов, деньги в бюджете на эти цели заложены в размере 275 миллионов.

    Радий Хабиров отметил: необходимо, чтобы для жителей был организован удобный интерфейс по оформлению всех необходимых документов.

    Люди не должны бегать по десятку кабинетов.

    В Бурзянском районе не охвачены сигналом 33 населенных пункта.

    Аналогом охвачены 895 домохозяйств, половина из них будут переходить на спутниковое ТВ, остальные не имеют финансовых возможностей для этого.

    В некоторых селах до сих пор нет оптико-волоконной связи. Таким образом, около трети населения в районе остаются под вопросом.

    Радий Хабиров отметил, что во второй половине апреля на одной из планерок он вернется к этому вопросу. С докладами выступят руководители профильных ведомств.

    3 июня у нас должен быть плавный переход. Мы должны понимать, что подавляющее большинство жителей — у них должно быть все сделано.
    Если что-то не так, бейте тревогу сейчас.

    Радий Хабиров

  3. карта.ртрс.рф:

    В Госсобрании Башкирии обсудили возможность создания регионального мультиплекса

    20:44, 18 июля 2019

    В Госсобрании Башкирии на круглом столе о современных решениях в цифровом телевидении, обсудили возможность создания регионального мультиплекса с участием республиканских и муниципальных телеканалов.

    Эксперты, в числе которых руководители телеканалов, депутаты, представители профильных структур, выясняли, какие технологические вопросы придется решить, какие ресурсы понадобятся и сколько телекомпаний готовы будут участвовать в этом проекте.

    В Башкирии 14 октября отключат аналоговое вещание федеральных телеканалов.

    В настоящее время в Башкирии уже могут бесплатно смотреть 20 телеканалов высокого качества из Москвы.

    Однако сейчас обращаются жители республики, которые не могут смотреть программы телеканала БСТ, так как он до сих пор вещает в аналоговом формате.

    Чтобы по-прежнему смотреть республиканское телевидение, приходится покупать более дорогое оборудование, универсальную антенну и цифровую приставку.

    Участники круглого стола отметили, что вопрос о создании регионального цифрового мультиплекса, куда могли бы войти местные телеканалы, остается открытым.

    В начале февраля стало известно, что Министерство связи рассматривает возможность создания региональных мультиплексов в тех субъектах РФ, в которых местные вещатели готовы взять на себя расходы по созданию инфраструктуры и на услуги связи.

    В настоящее время около 800 тысяч жителей Башкирии принимают телесигнал по эфиру – через наружную и комнатную антенны.

    «Не все люди готовы к переходу на цифровое вещание. И сейчас мы наблюдаем таких, которые не верят, что 14 октября аналоговое вещание в Башкирии точно отключится.
    Сейчас мы говорим о том, что нужно создать оптимальные условия региональным и местным компаниям, чтобы они также были доступны телезрителям в цифровом качестве», — отметил руководитель Агентства по печати и СМИ Башкирии Борис Мелкоедов.

    Он также прокомментировал вопросы обеспечения оборудованием жителей «слепых» зон, не охваченных в силу разных причин цифровым телевидением.

    «Эту работу ведем успешно, и на сегодня в Башкирии практически не осталось жителей в «слепых» зонах.
    Из всей России только в Башкирии устанавливают спутниковое оборудование под ключ в таких местностях», — сказал руководитель Агентства.

    По подсчетам компаний, для того, чтобы технологически развернуть 3 мультиплекс в Башкирии, потребуется около 400 млн рублей.

    УФА, 18 июл 2019. /ИА «Башинформ», Розалия Валеева/.
    http://www.bashinform.ru/m/news/1332009/

Оставьте ваш комментарий


Контакты | Сотрудничество | Партнеры | ТВ программа | О сайте | Оптовикам | Конфиденциальность

Все права защищены © 2010-2024, Цифровое телевидение. Копирование материалов разрешено только при установке прямой ссылки на DVBpro.ru
 Желтые страницы по спутниковому и кабельному ТВ