Цифровое эфирное телевидение на территории РФ бесплатное. Остерегайтесь мошенников! -->

Поэтапное отключение эфирного аналога — с февраля по июнь

Брифинг Константина Носкова и генерального директора ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» Андрея Романченко по завершении заседания Правительства РФ:

К.Носков: …Отключения аналогового телевидения будут происходить с начала февраля.
Предположительно (но это решение ещё будет обсуждаться на комиссии по телерадиовещанию) мы предлагаем провести это отключение в 3 этапа.

Последний этап будет происходить в начале июня следующего года.

Подключать предлагаем регионы по мере готовности. Мы достаточно долгое время активно работаем со всеми регионами, видим ситуацию по готовности перехода регионов на цифровое вещание.

Поэтому в первый этап войдут наиболее подготовленные регионы, и дальше будем определять две другие группы.

Вопрос: В каких регионах вещание может быть отключено уже в феврале?

К.Носков: Решили передать этот вопрос на рассмотрение Правительственной комиссии по телерадиовещанию.
Я думаю, что в ближайшие недели состоится заседание правительственной комиссии, где будет определён график конкретных регионов.

Вопрос: Соответствует действительности информация, что в Тверской области (пилотном регионе) аналог будет отключён 3 декабря?

К.Носков: Да, мы планируем отключить в начале декабря.

Вопрос: Для жителей населённых пунктов вне зоны покрытия цифрового эфирного телевидения, я так понимаю, через спутниковых операторов планируется решить вопрос. Там оборудование дороже, чем просто приставку купить.
Как будет решаться вопрос с приобретением? Потому что операторы были готовы включаться в эту историю, если будут покупать их оборудование…

К.Носков: Да. Как уже сказал Председатель Правительства, это полномочия региональных властей, и региональные власти должны нести ответственность за поддержку малообеспеченных слоёв населения. Это с одной стороны.

Но я бы здесь ещё добавил, что по факту у большого количества людей в подобных регионах сейчас и аналог не покрывает 100% территории страны.

И сейчас на этих территориях большое количество людей уже смотрит спутниковые каналы, только им приходится платить на данный момент абонентскую плату.
У нас сейчас есть договорённость со спутниковыми операторами, что это будет происходить бесплатно.

К.Носков: Поддержка, как я только что сказал и как сказал Дмитрий Анатольевич, это зона ответственности регионов. Направляют регионы.

Разные регионы решают эти вопросы по-разному. Где-то закладывают в бюджет, где-то находятся спонсоры: для удалённых регионов, например, – предприятия, чьи работники живут в этих населённых пунктах. Каждый регион решает это по-своему.


Заседание Правительства РФ 15 ноября 2018 года


5/5 - (6 голосов)

Задать вопросы о цифровом телевидении можно на форуме DVBpro

1 отзыв к записи " Поэтапное отключение эфирного аналога — с февраля по июнь "

  1. карта.ртрс.рф:

    Решения, принятые на заседании Правительства 15 ноября 2018 года:

    16 ноября 2018 10:00

    1. О готовности к переходу на цифровой формат телевизионного вещания в Российской Федерации

    В течение 8 лет в рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2018 годы» в России велось строительство сети цифрового эфирного наземного телевизионного вещания.

    К настоящему времени строительство сети завершено, федеральная целевая программа успешно выполнена в установленные сроки.

    Согласно программе эта сеть включает в себя 5028 объектов связи. Из них 3/4 – полностью новые объекты.

    Фактический охват превышает расчётный и составляет на сегодняшний день более 98,5% населения России.

    Решения Правительства:

    1. Принять к сведению доклад Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации К.Ю.Носкова по данному вопросу.

    2. Одобрить предложения Минкомсвязи России о поэтапном прекращении на территории Российской Федерации эфирной наземной аналоговой трансляции обязательных общедоступных телеканалов, входящих в состав 1 и 2 мультиплексов, с 11 февраля 2019 года по 10 июня 2019 года.

    Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания (К.А.Чуйченко) рассмотреть и до 10 декабря 2018 года утвердить разработанный Минкомсвязью России план перехода Российской Федерации на цифровое эфирное вещание, обратив особое внимание на комплекс мероприятий по информированию населения о переходе на цифровое эфирное вещание.

    3. Минкомсвязи России (К.Ю.Носкову) совместно с Минфином России до 15 марта 2019 года представить в установленном порядке проект акта Правительства Российской Федерации о выделении федеральному государственному унитарному предприятию «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации в форме субсидии на финансовое обеспечение затрат, связанных с осуществлением (в том числе с использованием сетей связи иных операторов) с 1 января 2019 года по 10 июня 2019 года эфирной наземной аналоговой трансляции обязательных общедоступных телеканалов, входящих в состав 1 и 2 мультиплексов.

    4. Минкомсвязи России (К.Ю.Носкову) обеспечить техническую трансляцию 2 мультиплекса на территории Тверской области за счёт собственных средств федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» начиная с ноября 2018 года в рамках реализации пилотного проекта по тестовому включению цифрового эфирного наземного вещания и отключению 3 декабря 2018 года аналогового вещания обязательных общедоступных телеканалов, входящих в состав 1 и 2 мультиплексов.

    5. Рекомендовать руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации:

    — активизировать информационно-разъяснительную работу в целях подготовки населения к переходу на цифровое эфирное наземное вещание;

    — предусмотреть оказание адресной помощи социально незащищённым группам населения в целях подготовки к переходу на цифровое телевизионное вещание и приобретения необходимого оборудования;

    — обеспечить для граждан возможность получения консультативной и организационной помощи по приобретению и установке оборудования для приёма цифрового эфирного телевидения;

    — организовать привлечение волонтёров для содействия гражданам при подключении оборудования для приёма цифрового эфирного телевидения;

    — принять меры по восстановлению систем коллективного приёма эфирного телевидения в многоквартирных жилых домах.

    6. Минпромторгу России (Д.В.Мантурову) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в течение первого полугодия 2019 года обеспечить мониторинг наличия в организациях торговли пользовательского оборудования для приёма цифрового телевидения, а также проработать вопрос создания запасов оборудования российскими организациями-производителями в целях недопущения спекулятивного роста цен на пользовательское оборудование для приёма цифрового телевидения.

    7. ФАС России (И.Ю.Артемьеву) в течение первого полугодия 2019 года организовать мониторинг цен на пользовательское оборудование для приёма цифрового телевидения с целью недопущения их необоснованного роста.

    8. Минкомсвязи России (К.Ю.Носкову) обеспечить возможность приобретения по ценам нижнего ценового сегмента пользовательского оборудования для приёма цифрового телевидения в труднодоступных и удалённых населённых пунктах с использованием инфраструктуры федерального государственного унитарного предприятия «Почта России».

    9. Минкомсвязи России (К.Ю.Носкову) принять меры, направленные на обеспечение возможности продолжения аналогового эфирного вещания телеканалов, не вошедших в состав 1 и 2 мультиплексов.

    http://government.ru/news/34725/

Оставьте ваш комментарий


Контакты | Сотрудничество | Партнеры | ТВ программа | О сайте | Оптовикам | Конфиденциальность

Все права защищены © 2010-2024, Цифровое телевидение. Копирование материалов разрешено только при установке прямой ссылки на DVBpro.ru
 Желтые страницы по спутниковому и кабельному ТВ