Цифровое эфирное телевидение на территории РФ бесплатное. Остерегайтесь мошенников! -->

Камчатские льготники получат материальную помощь на приобретение и установку оборудования для приема спутникового ТВ

Социально незащищенным гражданам, проживающим в населенных пунктах края, не вошедших в зону покрытия цифрового эфирного телевещания окажут материальную поддержку из краевого бюджета.

Средства будут выделены на приобретение и установку оборудования для приема спутникового телевидения.

«По решению Губернатора Камчатского края социально незащищенным категориям граждан будет оказана материальная поддержка за счет средств из бюджета края.

Это малоимущие граждане из числа неработающих пенсионеров по старости, инвалидов 3 группы, многодетных семей, одиноких матерей, а также ветераны Великой Отечественной войны, семьи с детьми-инвалидами, неработающие инвалиды 1 и 2 групп.

Кроме того, всем жителям населенных пунктов Камчатского края, где нет цифрового эфирного ТВ, муниципалитетами будет оказано содействие в доставке и установке оборудования спутникового ТВ», – сказал исполняющий обязанности руководителя агентства по информатизации и связи Максим Хамлов.

Напомним, в связи с окончанием реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы», на всей территории Российской Федерации с 10 января 2019 года будет осуществлен полномасштабный переход с аналогового на цифровой формат телевещания.

Более 96% населения края будут обеспечены цифровым вещанием.

В 28 населенных пунктах Камчатского края, где в настоящее время эфирное вещание обеспечено аналоговыми передатчиками, с 2019 года будет доступно только спутниковое ТВ.

В рамках соглашения о сотрудничестве компании «Орион» и «НТВ плюс» обеспечат жителей населенных пунктов вне зоны охвата цифрового эфирного телевещания комплектами спутникового ТВ по льготной цене и предоставлять услуги доступа к 20 общедоступным телевизионным каналам без абонентской платы.

«С начала 2019 года федеральные телеканалы прекратят вещание в аналоговом формате в населенных пунктах с населением менее 100 тысяч человек.
В результате реализации Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2018 годы» 97% жителей Камчатского уже получили доступ к цифровому эфирному телевидению.

Остальные, а это чуть больше 9 тысяч человек, смогут воспользоваться услугами спутниковых операторов», – сказала руководитель агентства по информатизации и связи Камчатского края Инга Леонтьева.

В соответствии с соглашением, жители удаленных населенных пунктов, подключившись к услугам НТВ-ПЛЮС, смогут смотреть 20 обязательных общедоступных каналов 1 и 2 мультиплексов.

«Сегодня в России нет ни одного населенного пункта, где наша компания не могла бы обеспечить доступ к качественному цифровому телевидению, поэтому инициатива привлечения спутниковых операторов к доставке сигнала 1 и 2 мультиплексов туда, где нет возможности организации наземного цифрового эфирного вещания, полностью оправдана и нами поддержана.

Мы приняли на себя обязательство гарантировать возможность бесплатного просмотра каналов 1 и 2 мультиплексов, а также предоставили комплекты приемного оборудования по сниженной стоимости жителям населенных пунктов, не охваченных сетью цифрового вещания РТРС», – отметил генеральный директор НТВ-ПЛЮС Михаил Демин.

«В рамках соглашения бесплатным подключением к социальному пакету «Телекарты» планируется охватить камчатцев в 28 населенных пунктах региона, имеющих спутниковое приемное оборудование, не попадающих в зону покрытия сети цифрового эфирного телевещания.

Для граждан, не имеющих данного оборудования, но попадающих под действие программы, будут созданы условия для приобретения, установки и настройки комплектов спутникового телевидения «Телекарта», – сказала руководитель агентства информатизации и связи Камчатского края Инга Леонтьева.

ГК «Орион» приступает к обеспечению действующих и потенциальных абонентов спутникового телевидения «Телекарта» к социальному пакету, состоящему не менее чем из 20 общероссийских обязательных общедоступных телеканалов 1 и 2 мультиплексов.

«Мы благодарны Правительству Камчатского края за предоставленную возможность внести свой вклад в развитие телевизионной инфраструктуры региона.
В населенных пунктах, где прокладка кабеля технически не представляется возможной, а установка цифровых эфирных передатчиков экономически неэффективна, спутниковое телевидение — единственная доступная альтернатива устаревшим аналоговым технологиям.
Как федеральный оператор, имеющий большой опыт работы в таких условиях, мы обладаем всем необходимым, для организации бесперебойного телевещания на данных территориях», – отметил генеральный директор ГК «Орион» Кирилл Махновский.

Источник: Агентство по информатизации и связи Камчатского края.


Программа затронет как жителей Камчатки, у которых уже есть приемное спутниковое оборудование, так и граждан, у которых нет необходимой техники — для них стоимость комплекта для приема спутникового телевидения составит 3990 руб.

Отвечая на вопрос, являются ли условия данного соглашения коммерчески выгодными для компании, генеральный директор ГК «Орион» Кирилл Махновский ответил «Телеспутнику», что «при эффективном распределении совместных усилий такие проекты не обременительны для операторов, имеющих соответствующую инфраструктуру».

Журнал Теле-Спутник

5/5 - (4 голоса)

Задать вопросы о цифровом телевидении можно на форуме DVBpro

Метки: ,

Оставьте ваш комментарий


Контакты | Сотрудничество | Партнеры | ТВ программа | О сайте | Оптовикам | Конфиденциальность

Все права защищены © 2010-2024, Цифровое телевидение. Копирование материалов разрешено только при установке прямой ссылки на DVBpro.ru
 Желтые страницы по спутниковому и кабельному ТВ