Цифровое эфирное телевидение на территории РФ бесплатное. Остерегайтесь мошенников! -->

В Швейцарии отключат цифровое эфирное вещание

Швейцарская общественная телерадиовещательная компания (Schweizerische Radio- und Fernsehgesellschaft, SRG) объявила о том, что в 2019 году полностью прекратит наземное эфирное телевещание в стандарте DVB-T и не станет переходить на DVB-T2.

Эта мера включена в новую лицензию SRG, предоставленную Федеральным советом Швейцарии и является частью плана по экономии бюджетных средств.

Как рассказал представитель SRG информагентству Golem.de, в настоящее время компания имеет чуть более 200 передатчиков стандарта DVB-T.

По его словам, в Швейцарии только 1,9% домохозяйств принимают сигнал DVB-T и преимущественно используют его для просмотра телевидения на втором или третьем экране.

По оценкам SRG, отключение вещания в стандарте DVB-T затронет около 64 тыс. домохозяйств.

Им SRG рекомендует в качестве альтернативы выбрать спутниковое телевидение (DTH).
В компании заявляют, что в случае с DTH качество приема значительно выше, чем у DVB-T, поскольку телеканалы доступны в формате HD.

Как пишет Broadband TV News, Швейцарская общественная вещательная компания транслирует телеканалы через спутник Hotbird компании Eutelsat (13° в. д.) с кодированием Viaccess.

Для приема каналов требуется смарт-карта, доступная швейцарским гражданам, проживающим как в самой стране (60 швейцарских франков), так и за рубежом (60 + 120 франков каждый год).

Ранее сообщалось, что по итогам референдума 71% жителей Швейцарии выразили готовность платить за общественное телевидение и радио.

Источник: Журнал Теле-Спутник.


Напомним, что в Швейцарии предусмотрен обязательный ежегодный телевизионный сбор, не зависящий от выбора источника вещания (спутник, кабель, эфир, IPTV, Интернет).

Размер обязательного сбора — самый большой среди всех стран Европы:

После отключения цифрового эфирного вещания размер обязательного сбора понизится до 365 швейцарских франков (325 евро), но останется одним из самых больших в Европе.

5/5 - (4 голоса)

Задать вопросы о цифровом телевидении можно на форуме DVBpro

Метки:

Оставьте ваш комментарий


Контакты | Сотрудничество | Партнеры | ТВ программа | О сайте | Оптовикам | Конфиденциальность

Все права защищены © 2010-2024, Цифровое телевидение. Копирование материалов разрешено только при установке прямой ссылки на DVBpro.ru
 Желтые страницы по спутниковому и кабельному ТВ