Цифровое эфирное телевидение на территории РФ бесплатное. Остерегайтесь мошенников! -->

Минкомсвязи предупреждает об ажиотажном спросе на ТВ-приставки в конце года

С января 2019 года начнется отключение вещания федеральных телевизионных каналов в аналоговом формате

МОСКВА, 4 сентября. /ТАСС/. Россиянам, которые пользуются аналоговым ТВ, следует своевременно подумать о покупке новых телевизоров или приставок в связи с переходом на цифровое телевещание с 1 января 2019 года. Об этом в интервью ТАСС сообщил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин.

«Есть четкое понимание, что в январе 2019 года начнется отключение вещания федеральных телевизионных каналов в аналоговом формате.
В городах с населением менее 100 тыс. человек оно случится одномоментно, потому что это вещание сегодня дотируется из федерального бюджета«, — сказал Волин.

«Те люди, которые оттянут до последнего, у них будет возможность в первые новогодние дни переключиться на цифру, придя в магазин и купив или новый телевизор, или цифровую приставку.
Но нужно четко понимать, что это будет в условиях ажиотажного спроса«, — добавил он.

Замминистра отметил, что несмотря на официальный срок — 1 января — россияне в малых городах, использующие аналоговые телевизоры, смогут увидеть новогодние «голубые огоньки».

«Мы прекрасно понимаем, что характерной чертой целого ряда наших сограждан все-таки является определенный уровень раздолбайства. Люди будут откладывать приобретение техники до последнего момента.
Именно поэтому мы договорились с Российской телевизионной и радиовещательной сетью и ФГУП «Космическая связь», что еще 10 дней после Нового года они будут плавно выводить из эксплуатации технику», — сообщил Волин.

По данным РТРС, с запуском сети цифрового вещания россияне абсолютно бесплатно получают набор телеканалов высокого качества, сопоставимый с тем, что раньше предлагалось только в платных пакетах.

По данным Минкомсвязи, доля телезрителей, которые пользуются аналоговым телевещанием на территории РФ, сегодня составляет 10% всей зрительской аудитории.

Региональные компании, осуществляющие аналоговое телевещание, по словам Волина, будут принимать для себя решение самостоятельно, и «могут вещать в аналоге до тех пор, пока у них на это будут деньги и желание».

Средняя стоимость цифровой приставки, как ранее отмечал замминистра, составляет порядка 700-800 рублей.

Источник: ТАСС.


На 6.09.2018 приставки в Ситилинк — от 700 р, в DNS Технопоинт — от 850 р, в Юлмарт — от 750 р.

Напоминаем, отключение эфирного аналогового вещания никак не касается абонентов кабельного телевидения.

Если смотрите больше 20 каналов, значит, у вас — кабельное телевидение. Даже, если в квитанции для простоты указано — «Антенна» — это не реальная антенна на крыше, а — кабельное.

Абонентам кабельного телевидения не надо покупать приставки или новые телевизоры с DVB-T2.

5/5 - (5 голосов)

Задать вопросы о цифровом телевидении можно на форуме DVBpro

1 отзыв к записи " Минкомсвязи предупреждает об ажиотажном спросе на ТВ-приставки в конце года "

  1. карта.ртрс.рф:

    Телеэфиру нет аналога

    У ФАС возникли вопросы к отключению нецифрового сигнала

    07.09.2018

    Отмена аналогового телевещания федеральных каналов с января 2019 года, как это планирует Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС), может привести к нарушению прав граждан, предупредила Федеральная антимонопольная служба (ФАС), при этом РТРС и Минкомсвязь до сих пор не предоставили график отключения аналогового сигнала.

    В Минкомсвязи напоминают, что оплачивать такое вещание с января в любом случае будет некому.

    Отключение аналогового телевещания может привести к потенциальной юридической коллизии, предостерегла начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева на конференции кабельной и медиаиндустрии, которую проводит Ассоциация кабельного телевидения России (АКТР; “Ъ” ознакомился со стенограммой конференции).

    ФАС до сих пор не получила график отключения аналогового эфирного вещания от Минкомсвязи и РТРС, сообщила госпожа Заева, обратив внимание на риск нарушения постановления правительства «О госрегулировании тарифов на услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи».

    Согласно постановлению, услуги распространения эфирного аналогового телевидения являются общедоступными и должны быть предоставлены всем, кто их запросит, включая кабельных операторов или телезрителей, пояснила Елена Заева.

    Если на январь 2019 года эти услуги останутся в постановлении правительства и появятся потребители, которые потеряли возможность доступа к ним, это станет грубым нарушением, с которым придется бороться ФАС, заявила она:
    «В январе может оказаться ситуация, когда мы будем вынуждены заставить РТРС вернуть аналоговое вещание».

    Она призвала представить ФАС график отключения аналогового сигнала и проводить процедуру «в правовом поле».

    Представитель РТРС подтвердил, что аналоговое эфирное телевещание общедоступных федеральных каналов будет выключено с 1 января 2019 года.

    Ни федеральным бюджетом, ни бюджетами телеканалов 1 мультиплекса на 2019 год оплата услуг РТРС по распространению аналогового вещания не предусмотрена.

    Заместитель главы Минкомсвязи Алексей Волин отметил, что 800 тыс. домохозяйств окажутся вне зоны доступа эфирного цифрового вещания и для решения этой проблемы обсуждается обеспечение их устройствами спутникового телевидения на бесплатной основе (“Ъ” сообщал об этом 30 июля).

    Елена Заева в беседе с “Ъ” подтвердила, что риск существует:
    «Регулируемый вид деятельности прекращает существование. Мы должны на это реагировать или нет?
    Я обратила внимание, что надо вопрос рассмотреть, возможно, ситуация потребует урегулирования с точки зрения законодательства о естественных монополиях».

    Алексей Волин же предполагает, что ФАС заблуждается.

    «Указанная регуляторика касается формирования тарифов на услуги связи.
    И ничто не говорит про то, что эти услуги должны быть вечными, — заявил он “Ъ”.
    — Никакого графика отключения аналога нет и не будет, как и не было графика перехода с черно-белых телевизоров на цветные, с катушечных магнитофонов на кассетные или с DVD на флешки»
    .

    Он напомнил, что РТРС не оказывает услуг гражданам, а выполняет заказ телеканалов,
    и с 1 января 2019 года телеканалы не оплачивают услугу по распространению аналога в городах с населением менее 100 тыс. человек.

    Кроме того, региональные телеканалы продолжат вещание в аналоге, добавил он.

    Юридический казус с отключением аналогового вещания — только пример противоречий текущего законодательства, которых на медиарынке очень много, указывает вице-президент АКТР Михаил Силин.

    «В особенности их рост связан с появлением новых сред и технологий распространения.
    Операторы кабельного телевидения находятся под давлением этих старых норм, что мешает развитию технологии, ее распространению для широкой аудитории.
    Мы рассматриваем возникшее обсуждение как возможность активизации взаимодействия АКТР с Минкомсвязью»,— отметил он.

    Анна Афанасьева, Юлия Тишина
    https://www.kommersant.ru/doc/3733388

Оставьте ваш комментарий


Контакты | Сотрудничество | Партнеры | ТВ программа | О сайте | Оптовикам | Конфиденциальность

Все права защищены © 2010-2024, Цифровое телевидение. Копирование материалов разрешено только при установке прямой ссылки на DVBpro.ru
 Желтые страницы по спутниковому и кабельному ТВ