Цифровое эфирное телевидение на территории РФ бесплатное. Остерегайтесь мошенников! -->

Цифровизация Республики Тыва

В республике Тыва началась эра цифрового эфирного телевидения. По целевой программе «Развитие цифрового телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы» в республике запланировано построить 62 станций ЦНТВ.

Сегодня уже сооружены ограждения для охраны спецобъектов, установлены широкополосные цифровые антенны, полностью готов к работе центр кодирования и мультиплексирования. Цифровое эфирное телевидение в тестовом режиме уже можно принимать в Кызыле, Кунгуртуге.

Трансляция цифрового ТВ идет в стандарте DVB-T (MPEG-4 h.264 AVC). Большинство современных телевизоров имеют встроенный тюнер нужного стандарта. К телевизорам, не имеющим встроенного DVB-T тюнера необходимо купить цифровой ресивер данного стандарта. Для приема цифрового телевидения необходима антенна ДМВ диапазона.

Полный охват населения Республики Тыва цифровым сигналом запланирован на 2012 год.

По всем вопросам, касающихся цифрового эфирного телевидения, можно обратиться в РТПЦ Республики Тыва по телефону: 8-913-342-0000 или написать на электронную почту — rtpctuva@yandex.ru

Добавлено 4 мая 2012 года.

Тувинское телевидение планирует перейти на вещание в формате DVB-T2 в конце мая 2012 года.

3/5 - (2 голоса)

Задать вопросы о цифровом телевидении можно на форуме DVBpro

Метки: ,

25 комментариев к записи " Цифровизация Республики Тыва "

  1. shol:

    Когда же наконец заработает полностью цифровое вещание в Кызыле?

  2. Евгений:

    когда цифровое ТВ будет переводиться в стандарт DVB-T2?

  3. Евгений:

    когда будет второй мультиплекс и какие каналы в него войдут, будет ли он вообще?

  4. Евгений:

    в июле нас переводят в стандарт DVB-T2, а чем смотреть? в городе нет устройств поддерживающих стандарт DVB-T2

  5. Евгений:

    DVB-T2 в конце мая 2012 года. Уже июнь, а переход так и не осуществлён! что-то не срослось?

  6. Елена:

    Когда будет подключение цифры в Туране

  7. homyak:

    Цифровое эфирное телевидение РТРС стало доступным для 98,8% жителей Тувы

    видео — https://www.youtube.com/watch?v=PGUa3LRy1kQ

  8. homyak:

    В Кызыле прошло совещание директоров филиалов РТРС Сибирского и Дальневосточного федеральных округов

    19.08.2015
    12-14 августа в столице Республики Тыва – Кызыле прошло совещание директоров филиалов РТРС Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, а также представителей генеральной дирекции РТРС.

    Совещание прошло под председательством первого заместителя генерального директора РТРС по управлению, эксплуатации и развитию сети Виктора Пинчука.

    Участники обсудили перспективы развития и риски, связанные с отказом телерадиокомпаний от мощного радиовещания и с начавшимся сокращением объема аналогового телевизионного вещания.

    Виктор Пинчук предложил коллегам активнее расширять спектр коммерческих услуг, предоставляемых филиалами РТРС в регионах Сибири и Дальнего Востока.

    Директор филиала РТРС «РТПЦ Республики Тыва» Андрей Максименко выступил с докладом о ходе реализации госпрограммы по развитию телерадиовещания в Республике Тыва.

    В конце своего выступления Андрей Максименко объявил о завершении строительства цифровой телесети в республике и пригласил гостей в архитектурно-скульптурный комплекс «Центр Азии» на торжественный запуск трех последних станций вещания: «Орбита», «Арыг-Узю» и «Ак-Эрик».

    Станции были запущены в режиме видеоконференции с населенными пунктами Арыг-Узуу и Ак-Эрик.

    Охват населения республики цифровым вещанием увеличился с 91% до 98%.

    В запуске приняли участие заместитель председателя правительства Республики Тыва Органа Натсак, министр связи республики Аяна Шойгу и Виктор Пинчук.

    Органа Натсак поблагодарила от имени Главы Республики руководство РТРС за планомерную и эффективную работу по решению задач, связанных с исполнением программы внедрения цифрового вещания в Туве.

    tyva.rtrn.ru/news/read/117/

  9. homyak:

    Филиал РТРС в Республике Тыва отметил пятилетие со дня начала цифрового телевизионного вещания

    29.12.2015
    29 декабря филиал РТРС «РТПЦ Республики Тыва» отметил пятилетие со дня начала цифрового телевизионного вещания в республике.

    Пионерами цифрового телевидения стали город Шагонар и 9 сумонов Улуг-Хемского района Тувы.

    В торжественном запуске первого в республике цифрового передатчика 29 декабря 2010 года принял участие глава Тувы Шолбан Кара-оол.

    Передающая станция «Шагонар» начала трансляцию 8 телевизионных и 3 радиоканалов, на тот момент входящих в состав пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (1 мультиплекс).

    Сигнал с передатчика мощностью 1 кВт был доступен 18,441 тысячам человек.

    «Цифровое вещание помогает реализовать одну из главных задач власти – обеспечивать равный доступ к информации для всех жителей республики, – сказал тогда на открытии станции Шолбан Кара-оол.
    – Для нас встает также задача – формировать полноценные информационно-насыщенные региональные вставки.
    Сегодня в большинстве труднодоступных, отдаленных поселках вакуум, жители оказываются буквально «отрезанными» информационно от остальной республики.
    Это вопрос не просто информации, это вопрос формирования благоприятной социальной среды».

    Станция, построенная рядом с горой Хайыракан еще в 1969 году, была модернизирована в 2010 году.

    Завершающий этап монтажа цифрового оборудования проводился в условиях отрицательных температур и потребовал от монтажников кроме опыта работ еще и смекалки.

    Приходилось обеспечивать прогрев оборудования и элементов монтажа тепловыми пушками, строить временные сооружения для размещения барабана с фидером у подножья 245-метровой мачты.

    Сегодня строительство сети вещания пакетов РТРС-1 и РТРС-2 (2 мультиплекс) в Республике Тыва завершено.

    Программы 1 мультиплекса могут принимать 98% жителей, программы 2 мультиплекса – 35% жителей.

    Оставшиеся передатчики 2 мультиплекса переведены в режим ожидания.

    Впереди у коллектива филиала РТРС еще много задач, реализация которых позволит и дальше развивать информационное пространство республики.

    Коллектив филиала РТРС «РТПЦ Республики Тыва» поздравляет всех с Новым годом и Рождеством и от души желает дальнейших профессиональных успехов, благополучия и доброго здоровья!

    tyva.rtrn.ru/news/read/127/

  10. homyak:

    Специалисты филиала РТРС в Туве презентовали цифру в Тоор-Хеме и Кунгуртуге

    08.02.2016
    Специалисты филиала РТРС «РТПЦ Республики Тыва» провели выездную презентацию цифрового телевещания в удаленных и транспортно изолированных населенных пунктах: Тоор-Хем Тоджинского кожууна и Кунгуртуг Тере-Хольского кожууна.

    Представители РТРС собравшимся о развитии цифрового эфирного телевидения в республике, показали, как подключать и настраивать приемное оборудование и ответили на все вопросы.

    В Тоджинском кожууне пакет РТРС-1 (1 мультиплекс) транслируется на 22 ТВК (482 МГц).

    В Тере-Хольском кожууне – на 21 ТВК (474 МГц).

    tyva.rtrn.ru/news/read/132/

  11. homyak:

    Цифровому эфирному телевидению в Республике Тыва – пять лет

    12.02.2016
    11 февраля в административном центре Улуг-Хемского кожууна – Шагонаре прошла встреча руководства филиала РТРС «РТПЦ Республики Тыва» и администрации района.

    Директор филиала РТРС Андрей Максименко представил доклад о промежуточных итогах реализации ФЦП «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» и пятилетнем опыте тестовой эксплуатации цифрового оборудования.

    Шагонар и 9 сумонов Улуг-Хемского района Тувы – пионеры цифрового эфирного телевещания в регионе.

    Именно здесь 29 декабря 2010 года началась трансляция «цифры».

    Передатчик станции «Шагонар» мощностью 1 кВт охватывает сигналом пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (1 мультиплекс) 18,441 тысячу жителей населенных пунктов.

    12 августа 2015 года в Улуг-Хемском районе была открыта дополнительная станция «Арыг-Узю», которая позволила «подсветить» теневые зоны района.

    Участники совещания отметили активный интерес населения к цифровому эфирному телевидению и наличие в торговых сетях Шагонара телевизоров и приставок стандарта DVB-T2.

    Сотрудник Центра консультационной поддержки Анастасия Сункуева продемонстрировала видеоролики о цифровом телевидении и рассказала об особенностях его приема, абонентском оборудовании и его настройке.

    Председатели поселковых администраций получили раздаточный материал для информирования населения поселка.

    tyva.rtrn.ru/news/read/134/

  12. homyak:

    Филиал РТРС в Республике Тыва благодарит ПАО «Мегафон» за содействие в устранении аварийной ситуации на станции вещания «Хову-Аксы»

    18.03.2016
    Сотрудники филиала «РТПЦ Республики Тыва» устранили аварийную ситуацию на станции цифрового эфирного телевещания «Хову-Аксы» Чеди-Хольский кожууна благодаря содействию коллег из ПАО «Мегафон».

    Система мониторинга филиала РТРС в Республике Тыва зафиксировала отклонение от нормы в работе цифрового передатчика 14 марта.

    На место выехала аварийно-профилактическая группа (АПГ) предприятия, однако из-за непроходимого снежного покрова специалисты не смогли добраться до станции.

    Руководство филиала РТРС «РТПЦ Республики Тыва» обратилось за помощью в Тывинский участок Абаканского регионального отделения Сибирского филиала ПАО «Мегафон» с просьбой доставить сотрудников АПГ и необходимое оборудование для ремонта на специализированной технике.

    Решение было положительным: специалисты достигли пункта вещания и устранили аварию.

    Филиал РТРС «РТПЦ Республики Тыва» выражает благодарность за оказанное содействие руководителю Тывинского участка Абаканского регионального отделения Сибирского филиала ПАО «Мегафон» Экеру Хертек и сотрудникам, принимавшим участие в совместном выезде.

    Для оперативного и своевременного устранения аварийных ситуаций в филиале РТРС организована работа оперативных дежурных, АПГ, отдела оперативного управления сетью, энергогруппы, транспортной группы.

    Система мониторинга состояния региональной цифровой телесети позволяет в режиме реального времени отслеживать отклонения показателей оборудования от нормы.

    В 2015 году филиал РТРС в Республике Тыва завершил строительство региональной цифровой телесети.

    7 из вновь построенных объектов находятся на значительном удалении от населенных пунктов.

    Подъездные дороги (федерального или регионального значения) к ним отсутствуют.

    Зимой снежный покров в горах достигает 1-2 метров.

    http://tyva.rtrs.ru/news/read/141/

  13. homyak:

    Интервью дня: директор филиала РТРС в Республике Тыва Андрей Максименко и председатель администрации Улуг-Хемского района Республики Тыва Мерген Анай-ООл

    видео — https://www.youtube.com/watch?v=TZcww4hOWv8

  14. homyak:

    Количество передающих станций — 65

    Тип транспортной сети — Спутниковая сеть / Цифровые РРЛ

    Район Пункт установки — Мощность передатчика, Квт

    Каа-Хемский Авыйган — 0,01
    Чеди-Хольский Ак-Тал — 0,01
    Овюрский Ак-Чыраа — 0,01
    Дзун-Хемчикский Бажын-Алаак — 0,01
    Бай-Тайгинский Бай-Тал — 0,01
    Тандинский Бай-Хаак — 1
    Тандинский Балгазын — 0,5
    Каа-Хемский Бояровка — 0,01
    Каа-Хемский Бурен-Бай-Хаак — 0,01
    Каа-Хемский Бурен-Хем — 0,01
    Дзун-Хемчикский Ийме — 0,01
    Каа-Хемский Ильинка — 0,01
    Кызылский Кара-Хаак — 0,01
    Бай-Тайгинский Кара-Холь — 0,01
    Тандинский Кочетово — 0,5
    Тере-Хольский Кунгуртуг — 0,01
    Каа-Хемский Кундустуг — 0,01
    Кызыл Кызыл — 1
    Монгун-Тайгинский Кызыл-Хая — 0,01
    Эрзинский Морен — 0,01
    Монгун-Тайгинский Мугур-Аксы — 0,01
    Эрзинский Нарын — 0,01
    Чаа-Хольский Новый Чаа-Холь — 0,3
    Тес-Хемский Оо-Шина — 0,01
    Овюрский Саглы — 0,01
    Тес-Хемский Самагалтай — 0,3
    Каа-Хемский Сарыг-Сеп — 0,3
    Пий-Хемский Сесерлиг — 0,01
    Каа-Хемский Сизим — 0,01
    Сут-Хольский Суг-Аксы — 0,5
    Каа-Хемский Суг-Бажи — 0,01
    Пий-Хемский Суш — 0,01
    Пий-Хемский Тарлаг — 0,01
    Кызылский Терлиг-Хая — 0,01
    Тоджинский Тоора-Хем — 0,3
    Овюрский Торгалыг — 0,01
    Пий-Хемский Туран — 1
    Бай-Тайгинский Тээли — 0,1
    Каа-Хемский Усть-Бурен — 0,05
    Кызылский Усть-Элегест — 0,01
    Пий-Хемский Хадын — 0,01
    Овюрский Хандагайты — 0,1
    Чеди-Хольский Хову-Аксы — 0,3
    Тес-Хемский Холь-Оожу — 0,01
    Барун-Хемчикский Хонделен — 0,01
    Дзун-Хемчикский Хондергей — 0,01
    Пий-Хемский Хут — 0,01
    Кызылский Целинное — 0,25
    Овюрский Чаа-Суур — 0,01
    Дзун-Хемчикский Чадан — 0,5
    Кызылский Черби — 0,01
    Дзун-Хемчикский Чыраа-Бажы — 0,01
    Дзун-Хемчикский Чыргакы — 0,01
    Улуг-Хемский Шагонар — 1
    Кызылский Шамбалыг — 0,01
    Барун-Хемчикский Шекпээр — 1
    Дзун-Хемчикский Шеми — 0,01
    Бай-Тайгинский Шуй — 0,1
    Тес-Хемский Шуурмак — 0,01
    Тоджинский Ырбан — 0,01
    Улуг-Хемский Эйлиг-Хем — 0,01
    Эрзинский Эрзин — 0,3
    Кызыл «Орбита» Кызыл «Орбита» — 0,1
    Улуг-Хемский Арыг-Узуу — 0,01
    Тес-Хемский Ак-Эрик — 0,01

    https://web.archive.org/web/20161101100409/tyva.rtrs.ru/dtv

  15. homyak:

    Глава Тувы Шолбан Кара-оол дал старт региональному цифровому вещанию в республике

    04 / 10 / 2017

    3 октября глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол дал старт региональному цифровому вещанию в составе пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (1 мультиплекс).

    Вместе с главой республики символическую кнопку запуска нажали директор филиала ГТРК «Тыва» Андрей Чымба и и.о. директора филиала РТРС «РТПЦ Республики Тыва» Сергей Козлов.

    Почти 77 тысяч человек (четверть всего населения республики), проживающие в 45 отдаленных населенных пунктах, впервые получили возможность бесплатно смотреть региональные новости.

    Шолбан Кара-оол отметил: «Жители наших труднодоступных селений впервые увидели врезки ГТРК «Тыва», в том числе на родном, тувинском языке.
    Даже в бурный век высоких технологий это событие можно назвать историческим, потому что оно устраняет еще одно серьезное неравенство — в праве на информацию, помогает еще большему единению наших людей, открывает новые возможности для сохранения уникальной культуры народа, его языка».

    Программы ГТРК «Тыва» доступны в цифровом качестве 99,1% жителей республики на телерадиоканалах 1 мультиплекса «Россия 1», «Россия 24» и «Радио России».

    65 объектов цифрового эфирного телевещания обеспечивают региональными программами жителей всех 133 населенных пунктов Республики Тыва.

    http://moscow.rtrs.ru/press/news/glava-tuvy-sholban-kara-ool-dal-start-regionalnomu-tsifrovomu-veshchaniyu-v-respublike/

  16. Snezhnaya:

    Здравствуйте! Что с качеством цифрового вещания? Смотреть просто невозможно, особенно в пасмурные дни! Живем на левобережных дачах

  17. карта.ртрс.рф:

    Главный инженер филиала РТРС в Республике Тыва принял участие в телеэфире

    02 / 10 / 2018

    20 сентября главный инженер филиала РТРС «РТПЦ Республики Тыва» Александр Борисов принял участие в телеэфире телеканала ТНТ («Тува 24»).

    В студии обсуждались вопросы развития телекоммуникационной инфраструктуры Республики Тыва:
    охват связью и телекоммуникациями населенных пунктов региона,
    о проведении информационно-разъяснительной кампании о преимуществах и перспективах цифрового телевидения,
    информирование населения о грядущем с 2019 года отключении аналогового телевидения,

    В обсуждении принял участие консультант Министерства информатизации и связи Республики Тыва Шолбан Чанзан.

    Александр Борисов рассказал о цифровом телевидении в Туве, об охвате цифровым вещанием, об оборудовании для подключения цифрового телевидения и качественного приема.

    http://tyva.rtrs.ru/prof/rtrs-region/newspaper/glavnyy-inzhener-filiala-rtrs-v-respublike-tyva-prinyal-uchastie-v-teleefire/

  18. карта.ртрс.рф:

    Республика Тыва отключила аналоговое вещание федеральных телеканалов

    07 / 06 / 2019

    3 июня Республика Тыва отключила аналоговое вещание федеральных телеканалов и полностью перешла на цифровое телевидение.

    В 11:45 по местному времени директор филиала РТРС «РТПЦ Республики Тыва» Надежда Саранина дала команду на прекращение трансляции аналоговых телепрограмм со 140 передатчиков области.

    В мероприятии по отключению аналогового вещания принял участие представитель Минкомсвязи Дмитрий Красноперов.

    После этого на аналоговых частотах федеральных телеканалов началась демонстрация видеоролика о необходимости перехода на прием цифрового телевидения.

    Ролик будет передаваться в течение недели.

    Региональные телеканалы и телеканалы, не входящие в состав мультиплексов, продолжают аналоговое вещание.

    Республика Тыва вместе с 35 другими регионами вошла в III этап отключения аналогового сигнала.

    http://tyva.rtrs.ru/tv/analog/respublika-tyva-otklyuchila-analogovoe-veshchanie-federalnykh-telekanalov/

  19. карта.ртрс.рф:

    Владислав Ховалыг и Дмитрий Землянский включили новую подсветку телебашни в Кызыле

    15 августа глава Республики Тыва Владислав Ховалыг и заместитель генерального директора РТРС Дмитрий Землянский включили новую архитектурно-художественную подсветку телебашни в Кызыле.

    РТРС приурочил торжественный запуск подсветки ко Дню Республики Тыва.

    «Сегодня мы собрались, чтобы принять значимый и ценный дар от Российской телевизионной и радиовещательной сети.
    Спасибо вам большое от всех жителей Республики Тыва!», — сказал Владислав Ховалыг.

    «Новая иллюминация состоит из 3600 пиксельных светильников, 4 прожекторов и медиаэкрана.
    Медиаэкран высотой 10 метров позволяет выводить на башню бегущую строку и изображения, например, герб Кызыла», — сказал Дмитрий Землянский.

    В мероприятии приняли участие министр цифрового развития Республики Тыва Аяс Бартан и директор филиала РТРС «РТПЦ Республики Тыва» Надежда Саранина.

    Надежда Саранина рассказала, что совсем скоро жители Тувы смогут заказывать подсветку башни к своим частным событиям и праздникам за небольшую плату через мобильное приложение «Башня света».

    Телесеть РТРС в республике включает 65 передающих станций и обеспечивает граждан 20 цифровыми телеканалами.

    До строительства телесети жители большинства населенных пунктов, кроме Кызыла, могли принимать 2-3 телеканала.

    Новая сеть расширила возможности телесмотрения для жителей в 5-10 раз.

    РТРС впервые украсил подсветкой башню в Кызыле в 2014 году к 100-летию единения России и Тувы.

    В 2022 году башня оснащена современной иллюминацией.
    Количество светильников в новой подсветке увеличено в 3 раза по сравнению с предыдущей.

    Стоимость создания новой подсветки превысила 9 миллионов рублей.

    фото — https://moscow.rtrs.ru/press/news/vladislav-khovalyg-i-dmitriy-zemlyanskiy-vklyuchili-novuyu-podsvetku-telebashni-v-kyzyle/

Оставьте ваш комментарий


Контакты | Сотрудничество | Партнеры | ТВ программа | О сайте | Оптовикам | Конфиденциальность

Все права защищены © 2010-2024, Цифровое телевидение. Копирование материалов разрешено только при установке прямой ссылки на DVBpro.ru
 Желтые страницы по спутниковому и кабельному ТВ